Esplora Temi
Classe di addettitotale
Seleziona periodo2012201320142015201620172018201920202021
Tipo datonumero di unità locali delle imprese attiveInformation onitem
Ateco 2007Information onitemTerritorioInformation onitem
492: trasporto ferroviario di merciHide subtree Italia58.062.056.058.060.0204.0209.0208.0236.0234.0
Hide subtree Sud8.09.08.07.06.026.025.026.026.027.0
Hide subtree Puglia1.01.01.02.01.05.05.07.07.07.0
 Foggia..........2.02.02.02.02.0
 Bari1.01.01.02.01.01.01.05.05.05.0
 Taranto..........1.01.0......
 Brindisi..........1.01.0......
494: trasporto di merci su strada e servizi di traslocoHide subtree Italia81 007.078 506.074 099.072 076.070 647.069 565.067 016.066 844.065 394.064 949.0
Hide subtree Sud15 522.015 214.014 262.014 047.014 029.014 092.013 731.013 809.013 687.013 756.0
Hide subtree Puglia4 893.04 800.04 474.04 425.04 420.04 407.04 316.04 318.04 229.04 251.0
 Foggia889.0899.0854.0852.0871.0912.0902.0884.0858.0880.0
 Bari1 848.01 813.01 679.01 674.01 662.01 636.01 618.01 636.01 615.01 613.0
 Taranto543.0541.0509.0492.0492.0478.0454.0453.0441.0435.0
 Brindisi414.0407.0377.0376.0383.0371.0363.0368.0356.0358.0
 Lecce599.0545.0503.0493.0489.0484.0465.0463.0457.0459.0
 Barletta-Andria-Trani600.0595.0552.0538.0523.0526.0514.0514.0502.0506.0
495: trasporto mediante condotteHide subtree Italia146.0137.0128.0124.0118.0164.0161.0169.0158.0168.0
Hide subtree Sud30.025.029.029.025.036.035.035.032.037.0
Hide subtree Puglia7.06.05.06.06.011.011.010.08.09.0
 Foggia1.01.01.01.01.01.01.01.01.01.0
 Bari5.05.03.04.04.07.07.07.05.06.0
 Brindisi1.0..1.01.01.02.02.02.02.02.0
 Lecce..........1.01.0......
502: trasporto marittimo e costiero di merciHide subtree Italia258.0253.0223.0238.0229.0225.0217.0216.0215.0220.0
Hide subtree Sud92.083.077.068.068.066.062.064.065.071.0
Hide subtree Puglia5.06.07.06.06.04.05.04.02.02.0
 Bari1.02.03.02.02.02.02.02.02.02.0
 Taranto2.04.03.04.04.02.03.02.0....
 Brindisi1.0..1.0..............
 Lecce1.0..................
504: trasporto di merci per vie d'acqua interneHide subtree Italia118.0122.0126.0127.0124.0126.0120.0121.0113.0115.0
Hide subtree Sud1.0..................
512: trasporto aereo di merci e trasporto spazialeHide subtree Italia37.034.043.041.037.046.042.037.040.038.0
Hide subtree Sud2.02.02.01.01.04.02.02.02.02.0
Hide subtree Puglia..........1.0........
 Bari..........1.0........
52: magazzinaggio e attività di supporto ai trasportiHide subtree Italia31 799.032 778.031 126.030 256.029 964.030 068.029 457.029 478.029 547.028 991.0
Hide subtree Sud5 899.06 139.05 997.06 000.06 092.06 120.05 877.05 964.06 085.06 080.0
Hide subtree Puglia1 707.01 778.01 724.01 675.01 708.01 683.01 664.01 626.01 692.01 691.0
 Foggia239.0239.0245.0243.0247.0249.0249.0235.0239.0246.0
 Bari748.0776.0738.0714.0744.0723.0712.0706.0731.0730.0
 Taranto216.0221.0213.0210.0210.0198.0194.0198.0210.0196.0
 Brindisi159.0174.0170.0163.0155.0150.0137.0133.0145.0153.0
 Lecce181.0195.0189.0180.0183.0193.0199.0186.0197.0192.0
 Barletta-Andria-Trani164.0173.0169.0165.0169.0170.0173.0168.0170.0174.0
53: servizi postali e attività di corriereHide subtree Italia15 282.015 088.015 246.015 045.014 945.016 731.016 050.016 597.016 844.017 244.0
Hide subtree Sud3 656.03 658.03 703.03 686.03 664.04 148.04 035.04 094.04 134.04 155.0
Hide subtree Puglia726.0738.0733.0757.0766.0830.0804.0838.0834.0841.0
 Foggia131.0132.0128.0130.0131.0141.0141.0146.0143.0155.0
 Bari211.0205.0207.0217.0210.0223.0210.0219.0229.0229.0
 Taranto85.091.088.090.092.0100.097.0108.0100.0101.0
 Brindisi66.070.069.073.086.089.087.095.090.085.0
 Lecce193.0195.0194.0200.0200.0225.0220.0222.0221.0222.0
 Barletta-Andria-Trani40.045.047.047.047.052.049.048.051.049.0
Dati estratti il 14 apr 2024, 10h21 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni