Tipo dato
Misuravalori assoluti
Ordine scolasticosecondaria I grado
Anno di chiusura del periodo scolastico2014
Gestione della scuolapubblicapubblicaprivatatotale
statalenon statale pubblica
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia7 3597 263966868 045
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest1 7961 776202782 074
Piemonte505505..56561
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste20..20121
Liguria172172..26198
Lombardia1 0991 099..1951 294
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est1 2341 158761371 371
Trentino Alto Adige / Südtirol76..76884
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen..........
Provincia Autonoma Trento76..76884
Veneto584584..74658
Friuli-Venezia Giulia154154..13167
Emilia-Romagna420420..42462
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro1 3011 301..1441 445
Toscana400400..31431
Umbria106106..5111
Marche222222..8230
Lazio573573..100673
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud2 0522 052..842 136
Abruzzo217217..10227
Molise8383....83
Campania746746..51797
Puglia418418..13431
Basilicata144144....144
Calabria444444..10454
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole976976..431 019
Sicilia652652..37689
Sardegna324324..6330
Dati estratti il 22 feb 2017, 19h39 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole