Esplora Temi
Seleziona periodo2016
Tipo datonumero di separazioni concesse rispetto ai coniugati (valori per centomila)durata media del procedimento di separazione consensuale (in giorni)durata media del procedimento di separazione consensuale in tribunale (in giorni)durata media del procedimento di separazione consensuale extragiudiziale (in giorni)durata media del procedimento di separazione giudiziale (in giorni)tasso di separazione rispetto agli abitanti (valori per mille)
Territorio
Hide subtree Italia343.2130160418721.6
Hide subtree Nord-ovest362.7107131386381.7
 Piemonte344.5131166396241.6
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste433.17386354001.9
 Liguria438.1108127397262
 Lombardia358.397117386331.7
Hide subtree Nord-est323.592113397321.5
 Trentino Alto Adige / Südtirol319.28093355861.4
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen318.75257356841.3
 Provincia Autonoma Trento319.5103124354951.5
 Veneto304.596119417421.5
 Friuli-Venezia Giulia320.998127375231.5
 Emilia-Romagna346.989108398071.6
Hide subtree Centro354.7127160478621.7
 Toscana333.8112142437781.6
 Umbria365.4138171429721.8
 Marche298.5108129398921.4
 Lazio381.8137176518891.8
Hide subtree Sud323176215371 0041.6
 Abruzzo343.9102118365861.7
 Molise260.77386261 3331.3
 Campania341.1181222398951.7
 Puglia323.2190232381 1131.6
 Basilicata288.3213255331 6171.4
 Calabria275.5193240351 2131.4
Hide subtree Isole353.5170201461 0771.7
 Sicilia349191230461 1101.7
 Sardegna367.9110124469351.7
Dati estratti il 06 Jul 2020, 17h15 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni