Esplora Temi
Seleziona periodo2017
Tipo datonumero di separazioni concesse rispetto ai coniugati (valori per centomila)durata media del procedimento di separazione consensuale (in giorni)durata media del procedimento di separazione consensuale in tribunale (in giorni)durata media del procedimento di separazione consensuale extragiudiziale (in giorni)durata media del procedimento di separazione giudiziale (in giorni)tasso di separazione rispetto agli abitanti (valori per mille)
Territorio
Hide subtree Italia342.9130160478311.6
Hide subtree Nord-ovest353.6110134466201.6
 Piemonte350.5134172416181.7
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste374.57084364671.6
 Liguria420.8120145426861.9
 Lombardia344.399116506101.6
Hide subtree Nord-est330.294114427031.5
 Trentino Alto Adige / Südtirol320.28193375121.4
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen287.85562364941.2
 Provincia Autonoma Trento348.598112375341.6
 Veneto317.394115427611.5
 Friuli-Venezia Giulia363116152365501.7
 Emilia-Romagna338.290107457351.5
Hide subtree Centro358.1137175488221.7
 Toscana336.2131168527271.6
 Umbria282125159378441.4
 Marche327.997112389901.6
 Lazio392.3151196498401.8
Hide subtree Sud328.2163196449391.6
 Abruzzo322.5105119455451.6
 Molise327.9118144356551.6
 Campania336.8164203448911.6
 Puglia353.1173205481 0381.8
 Basilicata240.7102125271 0081.2
 Calabria280.2201244361 1751.4
Hide subtree Isole343.5164197621 0261.7
 Sicilia340.7178217661 0861.7
 Sardegna352.7122140457861.6
Dati estratti il 30 Sep 2020, 18h21 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni