Esplora Temi
Seleziona periodo2021
Tipo datoseparazioni concesse rispetto ai coniugati (valori per centomila)durata media del procedimento di separazione consensuale (in giorni)durata media del procedimento di separazione consensuale in tribunale (in giorni)durata media del procedimento di separazione consensuale extragiudiziale (in giorni)durata media del procedimento di separazione giudiziale (in giorni)tasso di separazione rispetto agli abitanti (valori per mille)
Territorio
Hide subtree Italia357.5123150538921.7
Hide subtree Nord-ovest345.193113447051.6
 Piemonte362.98298426781.7
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste399.97081355161.7
 Liguria391.591109467371.8
 Lombardia329.7100121457181.5
Hide subtree Nord-est3068096416421.4
 Trentino Alto Adige / Südtirol304.1111127364721.3
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen254.14446374110.5
 Provincia Autonoma Trento349.6150173365630.8
 Veneto294.77589407651.4
 Friuli-Venezia Giulia322.27285426091.4
 Emilia-Romagna314.98198435811.4
Hide subtree Centro374.8118146629461.7
 Toscana351102133447181.6
 Umbria347.3114135459401.6
 Marche315.78296399051.5
 Lazio410.8135168771 1091.8
Hide subtree Sud380.4157187611 0591.9
 Abruzzo375109122507741.8
 Molise347.892101589001.7
 Campania413.4150178741 1282
 Puglia360.3170205471 0231.8
 Basilicata293.9159191381 1771.4
 Calabria358.6203238471 0521.7
Hide subtree Isole394185227551 0061.9
 Sicilia395.8202251571 0261.9
 Sardegna388126146459481.7
Dati estratti il 26 mag 2024, 01h59 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni