Esplora Temi
Seleziona periodo2015
Tipo datonumero di separazioni concesse rispetto ai coniugati (valori per centomila)durata media del procedimento di separazione consensuale (in giorni)durata media del procedimento di separazione consensuale in tribunale (in giorni)durata media del procedimento di separazione consensuale extragiudiziale (in giorni)durata media del procedimento di separazione giudiziale (in giorni)tasso di separazione rispetto agli abitanti (valori per mille)
Territorio
Hide subtree Italia313.1144176388001.5
Hide subtree Nord-ovest314.1114138376481.5
 Piemonte308154189376181.5
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste384.95769324351.7
 Liguria370.1111133387911.7
 Lombardia307.297116376391.5
Hide subtree Nord-est308.6105130386941.5
 Trentino Alto Adige / Südtirol297.17483366071.3
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen299.54749366121.2
 Provincia Autonoma Trento29595112375991.4
 Veneto280.3122154386651.3
 Friuli-Venezia Giulia341.487104365751.6
 Emilia-Romagna334.5102125387661.6
Hide subtree Centro350.5154187428251.7
 Toscana324.5137170416661.6
 Umbria299.4139173417211.5
 Marche288.7120146358381.4
 Lazio392.5171205449461.9
Hide subtree Sud282.6194240348861.4
 Abruzzo285.6120144346311.4
 Molise235.590111289841.2
 Campania310.1220272389481.5
 Puglia278.8198245298271.4
 Basilicata257.5165198349161.3
 Calabria222.6179224339371.1
Hide subtree Isole317177212439111.5
 Sicilia318195234449011.6
 Sardegna313.4113133389371.5
Dati estratti il 21 Oct 2018, 13h53 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni