Esplora Temi
Sesso
Seleziona periodo2020
Tipo datotasso di mortalità (per mille abitanti)speranza di vita alla nascitasperanza di vita a 65 annisperanza di vita a 85 annietà media al decesso probabilità di morte a 0 anni (per mille)punto di Lexis
Territorio
Hide subtree Italia12.582.1206.281.62.688
 Nord13.68219.7682.22.388
Hide subtree Nord-ovest14.481.519.35.882.12.488
Hide subtree Piemonte15.381.419.45.782.32.287
 Torino14.481.819.65.982.12.186
 Vercelli18.980.218.65.482.72.585
 Novara14.281.619.45.882.22.490
 Cuneo14.681.719.55.582.71.986
 Asti17.580.918.95.682.91.986
 Alessandria18.880.318.65.582.33.486
 Biella1881.319.35.683.32.788
 Verbano-Cusio-Ossola14.881.9206.182.21.286
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste14.680.9195.782.21.786
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste14.680.9195.782.21.786
Hide subtree Liguria16.981.719.76.182.92.388
 Imperia16.181.619.86.282.32.689
 Savona16.582.120.16.3831.789
 Genova17.581.519.46.182.92.690
 La Spezia15.882.320.16.283.21.889
Hide subtree Lombardia13.681.419.25.781.72.488
 Varese13.282.119.76822.689
 Como13.181.919.65.881.92.389
 Sondrio14.180.819.2681.12.384
 Milano12.782.219.86822.289
 Bergamo14.779.717.75.280.72.985
 Brescia13.181.2195.781.53.286
 Pavia17.28018.25.481.92.685
 Cremona17.779.717.85.281.72.785
 Mantova14.281.719.55.882.53.286
 Lecco13.682.219.65.782.41.989
 Lodi14.88017.85.380.92.185
 Monza e della Brianza1282.519.95.981.81.888
Hide subtree Nord-est12.582.720.46.282.52.389
 Trentino Alto Adige / Südtirol11.182.820.56.182.42.589
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen10.282.820.66.381.62.789
 Bolzano / Bozen10.282.820.66.381.62.789
Hide subtree Provincia Autonoma Trento1282.820.45.9832.388
 Trento1282.820.45.9832.388
Hide subtree Veneto11.882.920.56.282.32.289
 Verona12.182.620.2682.72.789
 Vicenza11.382.820.46.182.12.590
 Belluno14.182.320.16.282.31.989
 Treviso10.883.6216.482.61.990
 Venezia12.782.620.46.381.9290
 Padova10.883.621.16.482.2290
 Rovigo14.682.220682.31.486
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia13.682.620.46.482.61.989
 Udine13.582.820.46.382.51.889
 Gorizia14.182.320.46.482.42.288
 Trieste15.982.2206.3831.590
 Pordenone11.983.220.76.682.42.290
Hide subtree Emilia-Romagna13.382.520.26.282.82.488
 Piacenza17.480.218.35.682.32.686
 Parma14.681.419.15.882.41.886
 Reggio nell'Emilia11.982.520.26.282.32.589
 Modena1283.120.66.382.8389
 Bologna1383.120.66.483.32.489
 Ferrara15.382.120.16.282.53.388
 Ravenna13.683.320.86.583.72.890
 Forlì-Cesena12.483.120.96.682.62.890
 Rimini12.582.720.36.382.60.890
Hide subtree Centro1282.920.66.582.12.388
Hide subtree Toscana1383.120.76.482.81.888
 Massa-Carrara15.781.819.85.982.51.888
 Lucca13.382.720.36.482.11.690
 Pistoia12.483.5216.682.61.789
 Firenze12.783.621.16.683.21.789
 Livorno13.782.720.66.582.1290
 Pisa12.58320.56.482.41.889
 Arezzo1383.320.96.483289
 Siena13.183.921.26.683.82.190
 Grosseto13.983.220.86.383.32.590
 Prato10.783.320.96.7821.890
Hide subtree Umbria12.783.421.26.783.12.788
 Perugia12.283.821.46.883.12.890
 Terni14.382.920.76.5832.490
Hide subtree Marche13.38320.76.383.11.889
 Pesaro e Urbino1482.420682.91.489
 Ancona12.883.4216.683.1290
 Macerata13.483.320.76.483.32.390
 Ascoli Piceno12.883.4216.583.31.690
 Fermo13.183.220.86.3831.689
Hide subtree Lazio10.982.620.56.6812.688
 Viterbo12.882.119.96.181.42.489
 Rieti1482.320.56.2820.988
 Roma10.682.920.66.7812.789
 Latina10.282.720.56.680.22.489
 Frosinone12.282.120.26.381.11.990
 Mezzogiorno11.281.8206.380.33.287
Hide subtree Sud11.181.8206.380.33.187
Hide subtree Abruzzo12.482.620.66.5822.987
 L'Aquila12.882.620.56.582390
 Teramo12.382.420.46.581.82.290
 Pescara12.282.520.56.581.6389
 Chieti12.582.920.96.582.33.390
Hide subtree Molise13.682.220.66.582.11.788
 Campobasso13.282.420.66.6821.689
 Isernia14.681.820.46.482.53.289
Hide subtree Campania10.480.919.36.278.83.187
 Caserta9.880.719678.12.486
 Benevento12.682.220.56.581.82.890
 Napoli1080.418.9677.83.286
 Avellino12.781.419.76.2814.388
 Salerno10.78220.36.680.13.290
Hide subtree Puglia11.282.320.46.3812.987
 Foggia12.481.219.6680.83.186
 Bari10.682.820.66.580.92.389
 Taranto1182.720.66.4813.290
 Brindisi11.482.420.56.381.12.589
 Lecce11.483.2216.781.62.990
 Barletta-Andria-Trani10.581.719.75.880.23.586
Hide subtree Basilicata12.282.220.66.581.6390
 Potenza12.782.120.56.381.93.590
 Matera11.482.720.76.581.12.188
Hide subtree Calabria11.282.120.46.680.7488
 Cosenza11.582.120.36.580.84.586
 Catanzaro10.882.620.86.880.63.988
 Reggio di Calabria11.282.220.46.580.94.188
 Crotone10.781.519.86.179.6387
 Vibo Valentia11.282.320.66.780.93.490
Hide subtree Isole11.581.7206.380.53.387
Hide subtree Sicilia11.481.519.86.180.53.687
 Trapani11.782.220.46.281.25.188
 Palermo11.381.519.66.180.33.286
 Messina12.481.920.16.380.93.389
 Agrigento11.981.820.26.1815.688
 Caltanissetta11.581.319.66.280.23.586
 Enna13.181.419.86.281.24.390
 Catania10.681.619.86.1803.388
 Ragusa10.88219.96813.388
 Siracusa11.781.119.45.979.62.386
Hide subtree Sardegna11.782.320.76.780.5289
 Sassari11.68220.36.480.22.389
 Nuoro12.682.220.76.8812.189
 Cagliari1083.421.36.980.31.790
 Oristano13.98220.56.8812.190
 Sud Sardegna12.682.420.86.980.61.890
Dati estratti il 25 set 2022, 07h06 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni