Esplora Temi
Sesso
Seleziona periodo2019
Tipo datotasso di mortalità (per mille abitanti)speranza di vita alla nascitasperanza di vita a 65 annisperanza di vita a 85 annietà media al decesso probabilità di morte a 0 anni (per mille)punto di Lexis
Territorio
Hide subtree Italia10.683.2216.781.42.889
 Nord10.883.521.26.881.82.589
Hide subtree Nord-ovest1183.421.16.881.72.589
Hide subtree Piemonte12.382.920.86.681.82.489
 Torino11.683.3216.681.72.589
 Vercelli14.282.420.46.482.21.688
 Novara11.58320.76.781.62.190
 Cuneo12.182.920.76.4821.689
 Asti14.182.420.56.282.5189
 Alessandria14.782.120.46.482.24.490
 Biella13.682.821.36.982.13.690
 Verbano-Cusio-Ossola12.283.121.46.981.51.789
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste11.182.720.96.981.4285
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste11.182.720.96.981.4285
Hide subtree Liguria1483.1216.882.72.489
 Imperia13.682.720.86.881.92.589
 Savona1483.121.16.882.52.189
 Genova14.283.1216.882.82.689
 La Spezia13.483.521.46.883.11.790
Hide subtree Lombardia1083.621.36.881.42.689
 Varese10.583.721.36.981.42.489
 Como10.383.621.16.881.72.389
 Sondrio11.382.520.86.7811.890
 Milano9.684.221.77.181.62.390
 Bergamo9.283.421.26.880.33.490
 Brescia9.583.721.36.881.13.288
 Pavia12.982.320.56.481.72.489
 Cremona11.283.421.26.881.62.990
 Mantova11.683.220.96.582.53.789
 Lecco1084.321.46.782.2289
 Lodi9.583.7216.581.4289
 Monza e della Brianza9.284.221.66.981.32.290
Hide subtree Nord-est10.683.821.46.8822.489
 Trentino Alto Adige / Südtirol8.984.2227.181.42.589
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen8.483.921.9780.82.790
 Bolzano / Bozen8.483.921.9780.82.790
Hide subtree Provincia Autonoma Trento9.384.3227.2822.388
 Trento9.384.3227.2822.388
Hide subtree Veneto1083.821.56.881.72.389
 Verona9.78421.76.981.82.889
 Vicenza9.48421.66.881.32.790
 Belluno12.283.3216.582.3290
 Treviso9.484.321.86.981.82.490
 Venezia10.983.621.46.881.31.990
 Padova9.684.321.76.881.72.189
 Rovigo12.683.220.86.582.31.489
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia11.883.521.36.982.2291
 Udine11.883.621.46.882.21.690
 Gorizia12.883216.982.23.190
 Trieste13.883216.882.41.790
 Pordenone1084.421.97.2822.490
Hide subtree Emilia-Romagna11.383.621.36.882.42.689
 Piacenza12.183.421.26.882.52.189
 Parma11.183.621.36.882.42.189
 Reggio nell'Emilia10.383.521.26.781.72.889
 Modena10.48421.56.882.23.590
 Bologna11.48421.66.9832.290
 Ferrara13.582.7216.881.73.990
 Ravenna12.683.621.36.9833.290
 Forlì-Cesena11.183.821.66.982.4390
 Rimini10.184.321.86.982.2190
Hide subtree Centro10.883.521.36.881.92.489
Hide subtree Toscana11.883.621.36.882.6289
 Massa-Carrara13.183.220.96.782.52.490
 Lucca12.483.220.96.582.21.489
 Pistoia11.383.921.7782.11.889
 Firenze11.484.321.8783.11.990
 Livorno12.78321.16.7822.290
 Pisa11.683.4216.582.11.889
 Arezzo11.883.821.46.882.91.790
 Siena1383.721.46.683.63.189
 Grosseto12.983.221.26.782.43.689
 Prato9.584.521.97.182.21.290
Hide subtree Umbria11.88421.76.883.12.189
 Perugia11.384.4226.983.11.990
 Terni1383.521.36.7832.989
Hide subtree Marche11.58421.66.8832.289
 Pesaro e Urbino11.18421.56.882.91.590
 Ancona11.584.321.86.883.21.990
 Macerata11.784.121.66.983.1390
 Ascoli Piceno11.484.121.96.882.72.189
 Fermo12.183.521.36.682.83.289
Hide subtree Lazio9.983.221.16.980.72.689
 Viterbo1282.220.36.381.23.289
 Rieti12.483.120.96.8820.789
 Roma9.583.521.3780.72.890
 Latina9.183.321.26.9802.189
 Frosinone11.382.520.66.580.92.788
 Mezzogiorno10.282.420.56.580.33.488
Hide subtree Sud1082.520.56.580.33.288
Hide subtree Abruzzo11.383.321.36.781.9389
 L'Aquila128320.96.782.13.990
 Teramo10.983.221.26.781.53.189
 Pescara10.683.621.66.981.72.589
 Chieti11.583.421.46.882.12.789
Hide subtree Molise12.18321.26.9821.290
 Campobasso11.883.321.26.7821.289
 Isernia1382.520.96.982.21.290
Hide subtree Campania9.481.619.96.3793.387
 Caserta8.781.519.76.378.42.686
 Benevento11.982.520.76.581.52.889
 Napoli8.881.319.66.178.13.586
 Avellino11.382.320.56.7813.689
 Salerno10.382.220.46.480.23.289
Hide subtree Puglia9.983.2216.780.92.988
 Foggia10.182.720.96.780.73.290
 Bari9.383.721.36.881289
 Taranto10.28320.86.580.63.288
 Brindisi10.582.820.76.580.82.988
 Lecce10.583.621.36.881.62.990
 Barletta-Andria-Trani8.88320.86.380.34.789
Hide subtree Basilicata11.782.520.76.581.63.288
 Potenza12.382.320.56.481.7488
 Matera10.683216.781.42.389
Hide subtree Calabria10.682.420.66.780.64.290
 Cosenza1182.420.66.680.64.889
 Catanzaro10.482.820.96.780.9490
 Reggio di Calabria10.682.420.66.781.14.390
 Crotone9.582.320.46.6793.190
 Vibo Valentia10.582.521780.12.990
Hide subtree Isole10.782.220.46.480.43.688
Hide subtree Sicilia10.78220.16.380.53.988
 Trapani11.382.120.56.3815.988
 Palermo10.282.120.26.480.13.388
 Messina11.982.120.26.381.24.989
 Agrigento11.681.8206.280.9588
 Caltanissetta11.581.119.5680.2586
 Enna11.582.320.16.580.93.189
 Catania9.982206.379.93.486
 Ragusa1082.620.46.180.93.587
 Siracusa10.981.519.76.179.82.586
Hide subtree Sardegna10.58321.3780.32.390
 Sassari10.18321.16.980.12.590
 Nuoro11.182.921.4780.61.988
 Cagliari9.383.521.57.179.52.390
 Oristano12.283.221.26.981.7290
 Sud Sardegna11.582.821.3780.52.989
Dati estratti il 20 Apr 2021, 08h22 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni