Esplora Temi
Sesso
Seleziona periodo2017
Tipo datotasso di mortalità (per mille abitanti)speranza di vita alla nascitasperanza di vita a 65 annisperanza di vita a 85 annietà media al decesso probabilità di morte a 0 anni (per mille)punto di Lexis
Territorio
Hide subtree Italia10.580.6195.878.33.187
 Nord10.58119.25.878.62.987
Hide subtree Nord-ovest10.680.919.15.878.4386
Hide subtree Piemonte11.980.418.95.778.72.986
 Torino11.380.919.25.978.52.686
 Vercelli14.578.917.85.578.91.884
 Novara10.680.9195.778.73.190
 Cuneo11.980.218.75.578.83.586
 Asti13.479.918.85.578.91.886
 Alessandria13.979.918.65.579.34.886
 Biella12.680.719.25.978.61.388
 Verbano-Cusio-Ossola12.479.818.95.677.94.584
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste11.179.818.95.777.84.884
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste11.179.818.95.777.84.884
Hide subtree Liguria13.780.6195.879.72.986
 Imperia13.580.5195.879.31.986
 Savona13.980.819.15.780.12.489
 Genova1480.618.95.879.73.686
 La Spezia12.98119.46.279.61.886
Hide subtree Lombardia9.581.219.35.978385
 Varese9.681.619.66.178.52.286
 Como9.581.419.56.1782.984
 Sondrio1179.518.85.876.62.886
 Milano9.581.719.6678.42.386
 Bergamo8.880.919.25.676.93.986
 Brescia8.981.119.35.977.33.590
 Pavia12.379.718.35.578.22.785
 Cremona10.580.819.15.678.45.585
 Mantova1081.319.66.178.94.986
 Lecco9.481.619.75.878.53.890
 Lodi9.580.318.85.876.32.490
 Monza e della Brianza8.88219.86.277.92.690
Hide subtree Nord-est10.381.219.45.978.82.787
 Trentino Alto Adige / Südtirol8.681.519.86.377.93.183
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen8.281.419.86.377.43.184
 Bolzano / Bozen8.281.419.86.377.43.184
Hide subtree Provincia Autonoma Trento8.981.619.96.278.53.191
 Trento8.981.619.96.278.53.191
Hide subtree Veneto9.781.319.45.878.32.787
 Verona9.581.119.45.978.13.488
 Vicenza8.981.519.55.877.92.986
 Belluno11.980.318.75.678.40.585
 Treviso8.881.919.86.178.3290
 Venezia10.781.119.25.878.42.486
 Padova9.381.719.75.978.42.790
 Rovigo12.380.318.75.4792.986
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia11.580.719.15.878.6288
 Udine11.680.7195.878.32.386
 Gorizia12.280.619677.90.786
 Trieste13.380.418.85.979.21.490
 Pordenone9.681.619.8678.82.586
Hide subtree Emilia-Romagna11.181.219.55.879.62.887
 Piacenza12.280.618.95.779.32.286
 Parma11.180.919.45.779.22.490
 Reggio nell'Emilia9.681.419.6678.81.886
 Modena10.281.619.65.879.64.890
 Bologna11.481.519.6680.12.190
 Ferrara148018.75.579.52.686
 Ravenna11.581.5206.280.13.690
 Forlì-Cesena1181.819.85.8803.187
 Rimini10.481.719.95.779.72.186
Hide subtree Centro10.980.919.25.8792.987
Hide subtree Toscana11.681.319.45.779.92.787
 Massa-Carrara12.480.518.85.779.33.285
 Lucca12.680.218.75.279.23.286
 Pistoia12.180.9195.679.81.686
 Firenze11.282.1205.980.52.389
 Livorno11.981.319.75.879.62.486
 Pisa11.281.119.35.679.31.986
 Arezzo11.281.719.8679.42.888
 Siena12.781.419.75.980.92.986
 Grosseto12.781.219.25.979.73.486
 Prato9.681.919.85.879.84.687
Hide subtree Umbria11.881.319.55.780.42.287
 Perugia11.481.619.65.780.51.887
 Terni138119.35.8803.986
Hide subtree Marche11.581.219.65.8802.787
 Pesaro e Urbino10.58220679.9189
 Ancona11.581.319.55.879.92.986
 Macerata11.88119.65.780.33.987
 Ascoli Piceno11.981.219.85.979.7384
 Fermo1380.419.15.580.43.386
Hide subtree Lazio10.180.418.95.977.83.187
 Viterbo12.479.318.25.377.93.985
 Rieti12.180.319.16.578.43.290
 Roma9.880.7195.977.83.186
 Latina9.580.319.26.3773.490
 Frosinone11.280.418.85.778.31.885
 Mezzogiorno10.479.818.55.777.43.587
Hide subtree Sud10.279.818.55.777.33.487
Hide subtree Abruzzo11.580.3195.978.63.287
 L'Aquila11.280.419.26.378.1486
 Teramo11.680.218.85.778.14.686
 Pescara10.980.719.25.978.72.586
 Chieti12.180.518.85.779.52.286
Hide subtree Molise12.279.9195.978.41.788
 Campobasso12.280195.978.42.586
 Isernia12.379.919.26.478.41.584
Hide subtree Campania9.678.917.85.575.93.586
 Caserta9.378.517.45.475.24.585
 Benevento1279.418.45.678.44.585
 Napoli978.617.65.374.92.985
 Avellino11.379.918.55.778.32.486
 Salerno10.479.518.55.877.14.386
Hide subtree Puglia1080.619.15.878.13.287
 Foggia10.280.319.15.7783.286
 Bari9.381.319.5678.32.986
 Taranto1080.519.36.177.44.286
 Brindisi10.680.318.95.678.12.886
 Lecce11.180.418.95.978.22.884
 Barletta-Andria-Trani8.980.9195.478.53.390
Hide subtree Basilicata11.879.918.85.778.74.488
 Potenza12.379.718.55.778.84.986
 Matera1180.519.4678.43.690
Hide subtree Calabria10.879.918.75.877.9486
 Cosenza11.279.918.85.777.94.286
 Catanzaro10.679.918.85.977.9586
 Reggio di Calabria10.979.718.55.877.8485
 Crotone9.78018.55.477.92.585
 Vibo Valentia1080.919.76.377.92.790
Hide subtree Isole10.779.718.55.677.73.787
Hide subtree Sicilia10.879.518.35.477.94.186
 Trapani11.479.718.75.4784.486
 Palermo10.479.618.25.577.43.385
 Messina12.179.418.25.478.36.186
 Agrigento11.879.218.45.678.35.984
 Caltanissetta11.179.118.15.5785.684
 Enna11.580.218.56.178.90.584
 Catania1079.718.25.277.6486
 Ragusa9.880.518.75.678.52.186
 Siracusa1179.418.15.477.43.684
Hide subtree Sardegna10.480.319.36.177.12.287
 Sassari1080.719.26.1772.490
 Nuoro11.579.419.16.176.92.886
 Cagliari8.981.319.6676.91.590
 Oristano12.680.218.65.878.6190
 Sud Sardegna11.479.719.46.376.64.186
Dati estratti il 22 Oct 2018, 00h22 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni