Esplora Temi
Sesso
Seleziona periodo2022
Tipo datotasso di mortalità (per mille abitanti)speranza di vita alla nascitasperanza di vita a 65 annisperanza di vita a 85 annietà media al decesso probabilità di morte a 0 anni (per mille)punto di Lexis
Territorio
Hide subtree Italia12.182.620.46.381.92.389
 Nord12.283.120.76.482.42.289
Hide subtree Nord-ovest12.482.920.66.482.32.389
Hide subtree Piemonte13.882.520.26.282.32.189
 Torino13.382.820.56.382.31.889
 Vercelli15.481.719.96.282.43.190
 Novara12.882.720.46.282.42.489
 Cuneo13.182.520.36.182.22.589
 Asti15.382205.982.81.989
 Alessandria16.481.619.76.182.22.589
 Biella15.882.420.36.483.2390
 Verbano-Cusio-Ossola14.682.420.46.382.21.389
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste12.482.320.76.3822.189
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste12.482.320.76.3822.189
Hide subtree Liguria15.982.520.36.483.22.489
 Imperia16.381.720682.72.489
 Savona16.182.720.46.383.52.989
 Genova15.882.620.46.583.32.290
 La Spezia15.282.620.56.383.32.788
Hide subtree Lombardia11.383.220.86.4822.389
 Varese11.883.220.96.582.12.390
 Como11.483.320.86.482.2289
 Sondrio12.182.820.76.681.71.790
 Milano1183.6216.782.22.190
 Bergamo10.582.920.56.381.32.590
 Brescia10.383.5216.581.62.690
 Pavia14.381.919.8682.32.689
 Cremona12.582.720.76.382.23.689
 Mantova12.582.820.56.282.42.890
 Lecco11.683.4216.482.21.789
 Lodi11.182.520.3681.22.389
 Monza e della Brianza10.583.821.26.582.22.290
Hide subtree Nord-est11.983.320.96.582.52.189
 Trentino Alto Adige / Südtirol9.983.821.46.782.32.289
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen9.883.421.16.582.12.390
 Bolzano / Bozen9.883.421.16.582.12.390
Hide subtree Provincia Autonoma Trento1084.221.76.982.51.989
 Trento1084.221.76.982.51.989
Hide subtree Veneto11.483.420.96.482.2289
 Verona10.883.621.16.682.1290
 Vicenza10.883.6216.5821.889
 Belluno14.282.320.46.382.11.889
 Treviso10.584.121.46.682.51.690
 Venezia12.683.120.76.482.2290
 Padova1183.721.36.582.32.490
 Rovigo1581.9205.982.22.889
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia13.38320.86.682.52.189
 Udine13.28320.96.682.32.190
 Gorizia14.182.720.66.782.82.190
 Trieste15.382.620.46.682.71.589
 Pordenone11.683.621.36.782.32.390
Hide subtree Emilia-Romagna12.483.320.96.4832.189
 Piacenza13.18320.96.582.9290
 Parma1283.320.86.4831.289
 Reggio nell'Emilia11.383.220.76.382.72.289
 Modena11.583.5216.582.82.390
 Bologna12.583.5216.683.32.190
 Ferrara15.582.120.36.182.52.289
 Ravenna13.483.421.16.683.42.890
 Forlì-Cesena12.583.420.96.383.12.389
 Rimini11.583.621.36.582.61.690
Hide subtree Centro12.383.120.76.482.51.889
Hide subtree Toscana13.483.320.86.383.31.589
 Massa-Carrara15.382.520683.10.988
 Lucca13.483.120.66.482.61.390
 Pistoia12.783.621.26.683.11.690
 Firenze13.183.921.26.583.91.290
 Livorno14.982.720.36.183289
 Pisa12.783.120.76.182.82.189
 Arezzo13.583.220.86.383.31.890
 Siena1483.521.16.484.11.390
 Grosseto14.583.220.86.483.31.790
 Prato11.183.521.16.582.52.290
Hide subtree Umbria13.583.3216.583.52.289
 Perugia1383.521.16.583.42.390
 Terni15.282.820.56.283.62.189
Hide subtree Marche13.283.320.96.483.31.689
 Pesaro e Urbino12.783.420.96.383.11.689
 Ancona12.983.421.16.683.12.190
 Macerata13.983.220.86.483.51.390
 Ascoli Piceno13.783.220.96.483.41.190
 Fermo13.183.821.16.483.61.490
Hide subtree Lazio11.282.920.66.581.51.989
 Viterbo13.881.819.85.781.92.188
 Rieti158219.9682.71.890
 Roma10.883.220.86.781.51.889
 Latina10.982.520.56.380.72.490
 Frosinone12.98220.1681.51.889
 Mezzogiorno11.981.719.96.180.82.987
Hide subtree Sud11.781.819.96.180.72.888
Hide subtree Abruzzo13.282.620.46.282.52.789
 L'Aquila13.682.320.36.482.22.189
 Teramo12.982.720.36.282.42.689
 Pescara12.782.620.46.382.32.689
 Chieti13.582.820.66.282.83.489
Hide subtree Molise14.781.920.16.282.81.889
 Campobasso14.482.120.26.282.71.790
 Isernia15.581.619.96.283390
Hide subtree Campania10.98119.35.979.52.888
 Caserta10.180.819.25.878.7386
 Benevento13.381.8206.481.73.786
 Napoli10.480.7195.778.52.686
 Avellino1381.719.96.281.62.890
 Salerno11.881.819.86.1812.889
Hide subtree Puglia11.482.620.66.381.32.789
 Foggia11.58220.46.480.83.789
 Bari10.783.120.96.581.4390
 Taranto11.782.420.46.380.83.489
 Brindisi12.382.420.26.281.21.789
 Lecce12.782.720.76.382290
 Barletta-Andria-Trani9.782.920.56.380.41.589
Hide subtree Basilicata13.282.120.36.281.92.487
 Potenza13.881.920.16.181.93.287
 Matera12.282.620.56.2821.289
Hide subtree Calabria12.481.719.96.2813.687
 Cosenza12.481.720.16.280.84.288
 Catanzaro12.182.120.36.381.2489
 Reggio di Calabria12.681.619.76.181.43.389
 Crotone11.980.819.3679.61.986
 Vibo Valentia12.581.819.96.181.43.389
Hide subtree Isole12.581.519.7680.82.987
Hide subtree Sicilia12.381.419.55.980.83.187
 Trapani13.581.519.65.781.83.286
 Palermo11.781.819.7680.92.186
 Messina14.18119.35.881.33.686
 Agrigento12.981.419.7681.24.286
 Caltanissetta12.881.119.35.880.42.290
 Enna14.380.919.35.781.53.986
 Catania11.381.419.65.980.13.490
 Ragusa1182.120.1680.9389
 Siracusa12.880.6195.779.83.486
Hide subtree Sardegna138220.36.480.9289
 Sassari12.681.820.16.480.42.889
 Nuoro1481.620.26.581.12.389
 Cagliari11.582.720.76.680.42.189
 Oristano158220.36.6821.390
 Sud Sardegna1482.120.46.481.41.189
Dati estratti il 15 Apr 2024, 19h55 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni