Esplora Temi
Sesso
Seleziona periodo2018
Tipo datotasso di mortalità (per mille abitanti)speranza di vita alla nascitasperanza di vita a 65 annisperanza di vita a 85 annietà media al decesso probabilità di morte a 0 anni (per mille)punto di Lexis
Territorio
Hide subtree Italia10.58320.96.781.12.989
 Nord10.883.3216.781.62.689
Hide subtree Nord-ovest1183.120.96.681.42.789
Hide subtree Piemonte12.482.620.66.481.62.587
 Torino11.68320.86.581.42.289
 Vercelli14.582.120.36.382.11.589
 Novara11.882.620.56.481.43.388
 Cuneo12.282.620.66.381.7289
 Asti13.882.320.36.482.3288
 Alessandria14.88220.26.382.2488
 Biella14.482.420.76.5823.889
 Verbano-Cusio-Ossola12.382.720.86.881.32.490
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste11.881.920.26.480.82.990
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste11.881.920.26.480.82.990
Hide subtree Liguria14.382.720.76.682.52.588
 Imperia14.382.420.76.482.11.890
 Savona14.782.720.56.682.32.688
 Genova14.482.720.76.782.5389
 La Spezia13.983.2216.683.21.289
Hide subtree Lombardia9.983.421.16.881.12.889
 Varese10.483.421.26.781.33.389
 Como10.283.621.26.681.4390
 Sondrio11.182.520.66.680.7289
 Milano9.583.921.5781.12.390
 Bergamo983.3216.780.43.790
 Brescia9.483.521.26.681.12.990
 Pavia12.782.320.26.481.41.986
 Cremona11.482.920.66.781.43.790
 Mantova11.383.2216.6823.990
 Lecco9.983.821.56.981.42.890
 Lodi10.182.820.46.281.11.988
 Monza e della Brianza9.383.921.46.8812.990
Hide subtree Nord-est10.583.521.36.881.82.489
 Trentino Alto Adige / Südtirol8.88421.77.181.33.190
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen8.383.821.6780.73.291
 Bolzano / Bozen8.383.821.6780.73.291
Hide subtree Provincia Autonoma Trento9.38421.97.281.83.190
 Trento9.38421.97.281.83.190
Hide subtree Veneto1083.621.36.781.42.388
 Verona9.583.821.56.981.32.990
 Vicenza9.683.521.26.7812.490
 Belluno12.382.820.86.681.61.588
 Treviso9.284.121.76.981.72.490
 Venezia10.883.421.26.681.42.189
 Padova9.783.821.56.781.52.190
 Rovigo13.282.420.36.581.91.790
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia11.983.121.16.981.7290
 Udine11.783.221.16.881.7289
 Gorizia1382.320.6781.31.989
 Trieste13.782.620.97.181.81.690
 Pordenone10.483.621.47.181.92.490
Hide subtree Emilia-Romagna11.283.521.26.882.32.488
 Piacenza12.882.820.66.782.32.390
 Parma10.983.721.46.782.72.290
 Reggio nell'Emilia10.283.521.26.582.22.489
 Modena10.283.821.46.882.33.290
 Bologna11.583.521.26.982.51.890
 Ferrara13.882.420.66.681.72.590
 Ravenna11.783.821.77.282.42.890
 Forlì-Cesena10.884.121.76.882.53.290
 Rimini9.884.221.76.982.11.489
Hide subtree Centro10.783.421.26.781.72.789
Hide subtree Toscana11.683.621.26.782.52.490
 Massa-Carrara13.283.120.86.582.42.490
 Lucca12.48320.66.582.11.789
 Pistoia11.383.721.46.982.2290
 Firenze1184.421.8782.81.990
 Livorno12.683216.582389
 Pisa11.383.421.26.582.22.490
 Arezzo11.783.621.36.782.62.690
 Siena12.38421.56.883.53.790
 Grosseto12.483.421.36.782.33.590
 Prato1083.521.26.781.72.689
Hide subtree Umbria11.483.821.56.982.62.590
 Perugia118421.66.882.72.390
 Terni12.683.221.26.882.33.590
Hide subtree Marche11.383.721.56.782.72.288
 Pesaro e Urbino10.783.921.76.682.51.689
 Ancona11.383.821.46.6832.189
 Macerata11.183.921.57.182.62.890
 Ascoli Piceno1283.221.16.682.11.890
 Fermo11.683.721.46.583.13.588
Hide subtree Lazio9.78320.96.780.72.989
 Viterbo12.181.9206.480.93.590
 Rieti11.283.521.57.182.11.890
 Roma9.583.1216.880.62.989
 Latina9.183.121.16.680.33.190
 Frosinone10.982.620.76.780.72.590
 Mezzogiorno1082.320.56.679.93.588
Hide subtree Sud9.882.320.56.679.93.488
Hide subtree Abruzzo11.283216.781.72.889
 L'Aquila11.683.1216.782.43.690
 Teramo10.383.421.26.881.32.689
 Pescara10.982.820.96.881.12.390
 Chieti11.882.920.86.681.72.889
Hide subtree Molise12.182.720.96.981.71.489
 Campobasso11.982.8216.881.41.888
 Isernia12.682.520.87.182.21.590
Hide subtree Campania9.381.419.86.378.53.588
 Caserta8.881.119.56.277.63.389
 Benevento11.682.320.46.781.13.390
 Napoli8.781.119.56.177.63.586
 Avellino10.982.520.66.780.83.990
 Salerno1082.120.46.579.73.689
Hide subtree Puglia9.683216.780.53.188
 Foggia9.982.620.76.780.33.189
 Bari983.521.26.880.62.590
 Taranto9.882.820.86.680.23.588
 Brindisi10.482.720.76.680.33.387
 Lecce10.483.321.16.781.22.890
 Barletta-Andria-Trani8.582.820.86.479.7590
Hide subtree Basilicata11.182.620.96.781489
 Potenza11.682.620.96.681.34.690
 Matera10.382.921.16.980.4390
Hide subtree Calabria10.182.520.76.680.5488
 Cosenza10.382.520.86.680.44.389
 Catanzaro10.682.220.46.680.44.290
 Reggio di Calabria10.182.520.76.680.74.589
 Crotone8.782.720.56.679.52.388
 Vibo Valentia10.282.8216.681.22.789
Hide subtree Isole10.382.220.46.6803.789
Hide subtree Sicilia10.481.920.16.480489
 Trapani10.882.220.56.680.35.389
 Palermo10.181.9206.479.93.289
 Messina11.48220.36.580.95.289
 Agrigento10.98220.36.580.54.790
 Caltanissetta1181.219.66.579.45.286
 Enna11.482.220.56.580.73.589
 Catania9.68220.16.379.63.988
 Ragusa1082.320.26.280.53.490
 Siracusa10.581.719.86.179.42.486
Hide subtree Sardegna9.983.121.47.179.92.689
 Sassari9.782.821.2779.32.390
 Nuoro11.182.521.27.180.41.990
 Cagliari8.284.322.27.579.42.590
 Oristano11.982.821.2780.72.589
 Sud Sardegna10.88321.47.180.32.890
Dati estratti il 13 Dec 2019, 22h14 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni