Esplora Temi
Sesso
Seleziona periodo2021
Tipo datotasso di mortalità (per mille abitanti)speranza di vita alla nascitasperanza di vita a 65 annisperanza di vita a 85 annietà media al decesso probabilità di morte a 0 anni (per mille)punto di Lexis
Territorio
Hide subtree Italia11.982.520.46.581.32.488
 Nord11.88320.76.681.82.289
Hide subtree Nord-ovest11.982.920.66.681.72.289
Hide subtree Piemonte13.282.520.36.581.82.189
 Torino12.882.820.56.681.62.189
 Vercelli15.281.619.76.481.82.390
 Novara12.182.820.66.681.62.190
 Cuneo12.882.420.36.481.51.890
 Asti1581.8206.282.21.988
 Alessandria1582.220.26.382.53.189
 Biella1582.220.76.781.83.390
 Verbano-Cusio-Ossola13.28320.96.782.11.188
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste12.182.320.56.681.60.990
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste12.182.320.56.681.60.990
Hide subtree Liguria14.982.720.56.782.72.489
 Imperia15.182.220.36.482.13.287
 Savona15.582.520.46.782.52.790
 Genova14.88320.76.8832.190
 La Spezia14.582.920.66.582.82.689
Hide subtree Lombardia10.883.120.76.781.42.289
 Varese11.882.920.66.781.52.489
 Como11.283.120.76.781.41.889
 Sondrio11.582.620.77.180.51.490
 Milano10.483.721.16.981.61.990
 Bergamo9.383.421.16.980.42.989
 Brescia10.58320.66.581.32.889
 Pavia13.781.819.96.381.72.489
 Cremona11.982.820.66.681.82.890
 Mantova12.682.420.36.482389
 Lecco11.283.4216.581.61.889
 Lodi10.682.620.46.380.82.290
 Monza e della Brianza10.183.821.26.881.41.789
Hide subtree Nord-est11.783.120.86.682.12.288
 Trentino Alto Adige / Südtirol9.783.621.36.881.7289
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen9.383.421.16.781.62.289
 Bolzano / Bozen9.383.421.16.781.62.289
Hide subtree Provincia Autonoma Trento1083.921.5781.81.688
 Trento1083.921.5781.81.688
Hide subtree Veneto1183.3216.681.72.189
 Verona10.483.721.26.781.72.289
 Vicenza10.383.621.26.881.42.389
 Belluno12.883216.881.7290
 Treviso10.283.921.46.881.91.990
 Venezia12.28320.86.681.6290
 Padova10.983.721.26.582.1290
 Rovigo14.382.120.16.381.7289
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia13.882.320.26.681.9290
 Udine1482.2206.481.62.289
 Gorizia14.182.220.36.9822.990
 Trieste15.982.119.96.682.5190
 Pordenone11.883.220.86.881.9290
Hide subtree Emilia-Romagna12.58320.76.582.62.488
 Piacenza12.882.920.76.582.2288
 Parma11.883.220.76.582.71.690
 Reggio nell'Emilia11.183.220.86.5822.690
 Modena11.483.3216.682.42.990
 Bologna12.783.320.86.5832.389
 Ferrara15.781.8206.282.23.589
 Ravenna13.683.120.96.583.22.590
 Forlì-Cesena13.182.920.76.4832.490
 Rimini11.583.320.96.682.21.390
Hide subtree Centro12.182.920.66.581.91.989
Hide subtree Toscana12.983.220.86.682.61.489
 Massa-Carrara14.182.820.56.582.51.290
 Lucca13.582.720.36.482.21.690
 Pistoia13.48320.66.482.71.189
 Firenze12.28421.47831.490
 Livorno13.78320.86.582.51.489
 Pisa12.283.320.96.482.51.390
 Arezzo13.482.920.66.582.61.590
 Siena13.983.220.96.683.41.490
 Grosseto13.483.421.26.682.52.290
 Prato11.782.5206.681.41.790
Hide subtree Umbria13.383.2216.583289
 Perugia13.183.220.96.483290
 Terni1483.2216.5831.990
Hide subtree Marche13.283.120.86.4831.689
 Pesaro e Urbino12.183.7216.583.21.490
 Ancona13.583.120.86.383.12.189
 Macerata13.882.920.76.4831.789
 Ascoli Piceno13.183.1216.682.41.490
 Fermo1482.720.46.383.21.389
Hide subtree Lazio11.282.620.46.680.92.288
 Viterbo12.882.120.26.381.12.390
 Rieti13.882.520.36.382.11.187
 Roma10.882.820.66.880.92.289
 Latina10.482.720.66.580.41.890
 Frosinone13.281.419.76.280.82.389
 Mezzogiorno11.881.519.86.280.3388
Hide subtree Sud11.681.519.86.280.22.988
Hide subtree Abruzzo12.782.620.66.482.12.688
 L'Aquila12.982.620.66.5823.189
 Teramo12.182.820.76.482.1290
 Pescara12.682.420.46.581.92.790
 Chieti13.282.720.76.382.42.890
Hide subtree Molise14.781.4206.481.9287
 Campobasso14.781.419.76.381.81.788
 Isernia14.981.520.46.482.23.889
Hide subtree Campania10.880.719.26.178.82.887
 Caserta1080.719.16.177.92.686
 Benevento13.181.720.26.481.33.689
 Napoli10.480.318.85.977.92.686
 Avellino12.681.6206.481.1390
 Salerno11.681.519.86.380.3388
Hide subtree Puglia11.882206.380.82.688
 Foggia12.281.319.86.180.43.487
 Bari11.682.219.96.280.92.689
 Taranto12.381.719.96.180.53.189
 Brindisi11.582.620.56.6811.590
 Lecce12.382.820.66.681.52.390
 Barletta-Andria-Trani10.381.919.86.179.9287
Hide subtree Basilicata12.682.320.46.481.82.588
 Potenza13.182.120.46.381.83.489
 Matera11.682.920.66.481.81.188
Hide subtree Calabria12.281.619.96.380.74.187
 Cosenza12.581.519.96.280.54.486
 Catanzaro11.682.320.56.581.14.890
 Reggio di Calabria12.381.619.86.380.93.788
 Crotone11.68119.55.8802.987
 Vibo Valentia12.181.720.36.480.94.489
Hide subtree Isole12.181.519.96.280.43.188
Hide subtree Sicilia12.281.219.5680.43.488
 Trapani12.881.619.96.281.14.189
 Palermo11.781.319.56.180.22.886
 Messina13.581.219.66.180.93.789
 Agrigento1381.219.65.980.95.186
 Caltanissetta1380.719.15.880.4390
 Enna13.481.219.9680.92.987
 Catania11.281.419.56.179.93.486
 Ragusa10.882.220.4680.82.786
 Siracusa12.880.418.85.879.43.386
Hide subtree Sardegna11.782.620.96.880.41.890
 Sassari11.282.720.96.780.22.490
 Nuoro138220.76.980.72.189
 Cagliari9.783.821.77.379.91.790
 Oristano13.882.320.96.981.21.190
 Sud Sardegna13.382.220.76.780.71.490
Dati estratti il 30 gen 2023, 00h23 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni