Sesso
Tempo 2015
Tipo datotasso di mortalità (per mille abitanti)speranza di vita alla nascitasperanza di vita a 65 annisperanza di vita a 85 annietà media al decesso probabilità di morte a 0 anni (per mille)punto di Lexis
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia10.480.118.75.777.73.386
Nord10.580.518.95.778387
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest10.680.318.75.677.82.986
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte1279.918.55.678.12.686
Torino11.380.318.95.677.82.786
Vercelli13.678.718.15.377.83.886
Novara10.780.118.45.978.12.385
Cuneo1279.718.45.478.22.785
Asti13.379.618.15.778.8284
Alessandria13.979.618.35.479.12.485
Biella13.678.818.65.677.61.885
Verbano-Cusio-Ossola1378.9185.377.7290
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste11.278.818.25.677586
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste11.278.818.25.677586
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria13.879.918.75.779.33.187
Imperia1380.218.95.978.72.790
Savona14.379.918.65.579.32.686
Genova13.979.818.65.879.43.785
La Spezia13.280.119.15.779.22.886
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia9.580.618.95.777.32.986
Varese9.980.8195.677.72.186
Como9.480.8195.977.32.286
Sondrio10.379.418.75.976.13.790
Milano9.48119.15.877.72.786
Bergamo8.780.418.75.576.33.486
Brescia8.880.4195.676.64.386
Pavia12.379.2185.178.12.385
Cremona10.68018.65.776.94.586
Mantova10.580.4195.578.33.186
Lecco9.680.719.15.877.23.586
Lodi10.179.617.75.477.11.383
Monza e della Brianza8.781.419.45.877.1286
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est10.380.719.15.778.3388
Trentino Alto Adige / Südtirol8.68119.4677.22.488
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen8.480.819.55.876.8290
Bolzano / Bozen8.480.819.55.876.8290
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento8.881.219.56.177.52.888
Trento8.881.219.56.177.52.888
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto9.680.7195.777.62.888
Verona9.280.719.25.877.43.986
Vicenza9.180.518.95.577.1386
Belluno11.979.518.45.577.61.489
Treviso8.881.419.45.677.92.686
Venezia10.480.518.95.777.52.186
Padova9.480.919.15.777.82.786
Rovigo12.179.418.45.677.73.484
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia11.679.918.65.7783.785
Udine1279.418.45.777.75.986
Gorizia11.88018.7678.62.784
Trieste13.579.718.55.878.72.684
Pordenone9.78119.35.977.82.686
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna11.180.919.25.779.33.388
Piacenza12.679.718.35.679.33.186
Parma10.780.919.35.978.73.186
Reggio nell'Emilia1080.819.25.678.93.489
Modena1081.319.65.978.94.386
Bologna11.681.119.35.879.8386
Ferrara13.779.518.45.578.72.786
Ravenna11.881.419.75.979.63.390
Forlì-Cesena10.681.519.6679.53.790
Rimini10.181.819.65.680.12.186
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro10.880.418.95.778.4387
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana11.980.6195.679.22.686
Massa-Carrara12.979.318.15.878.13.183
Lucca12.279.718.65.478586
Pistoia11.48119.35.779.22.386
Firenze11.581.219.35.779.82.186
Livorno12.980.118.85.678.82.286
Pisa11.28119.15.479.42.186
Arezzo11.980.819.35.679.72.686
Siena12.581.119.35.980.11.686
Grosseto13.379.918.85.6793.186
Prato10.580.8195.3792.786
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria1280.619.15.779.43.286
Perugia11.580.919.35.779.42.786
Terni13.279.918.65.579.45.486
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche11.680.719.25.679.42.788
Pesaro e Urbino1181.219.35.679.41.286
Ancona11.580.8195.779.61.986
Macerata12.380.419.15.579.7586
Ascoli Piceno11.380.919.85.879.2490
Fermo12.280.219.15.678.92.487
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio9.880.118.85.977.23.487
Viterbo12.678.717.74.9783.486
Rieti12.979.318.65.778.22.986
Roma9.480.4196773.486
Latina9.38018.95.776.4486
Frosinone11.179.918.45.677.92.186
Mezzogiorno10.279.418.35.676.93.885
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud10.179.418.35.676.93.885
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo11.480.218.95.778.6388
L'Aquila11.180.419678.32.484
Teramo11.379.818.75.678.54.686
Pescara1179.9195.778.13.586
Chieti1280.618.95.479.21.686
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise12.579.618.75.678.84.385
Campobasso12.679.518.75.778.85.784
Isernia12.279.619.7678.82.886
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania9.778.317.55.475.43.785
Caserta8.978.317.45.574.54.585
Benevento12.678.317.95.777.64.890
Napoli9.177.9175.174.53.584
Avellino11.379.318.35.777.82.785
Salerno10.579.118.15.476.73.685
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia9.780.318.95.777.63.585
Foggia10.279.618.65.677.44.985
Bari9.280.819.15.777.93.386
Taranto9.880.218.75.677.12.886
Brindisi10.280.218.75.777.52.786
Lecce10.580.218.65.777.84.486
Barletta-Andria-Trani8.480.8195.676.82.486
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata11.379.718.7678.13.688
Potenza11.579.618.65.778.13.785
Matera10.779.918.66.178.13.990
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria10.579.618.65.877.54.985
Cosenza10.679.818.65.977.75.385
Catanzaro10.579.618.55.877.25.386
Reggio di Calabria10.779.518.55.877.84.584
Crotone9.579.218.65.876.24.585
Vibo Valentia10.679.718.85.8783.986
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole10.479.518.45.777.13.988
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia10.479.418.25.577.34.386
Trapani1179.718.55.677.94.984
Palermo9.979.518.25.776.83.685
Messina11.779.218.15.677.86.185
Agrigento11.279.418.25.478.14.486
Caltanissetta10.779.117.95.377.62.884
Enna11.579.418.45.678.5386
Catania9.579.418.25.476.74.585
Ragusa9.880.118.45.478.32.886
Siracusa10.379.218.15.576.7585
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna10.379.819.16.176.32.487
Sassari10.379.819.36.376.11.484
Nuoro11.378.718.96.1765.685
Cagliari9.680.419.3676.52.486
Oristano11.48019.56.476.72.190
Olbia-Tempio8.480.619.96.575.82.789
Ogliastra11.178.719.26.778.24.983
Medio Campidano11.978.118.56.475.43.285
Carbonia-Iglesias11.279.319.15.976.43.586
Dati estratti il 24 feb 2017, 05h54 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole