Esplora Temi
Sesso
Seleziona periodo2016
Tipo datotasso di mortalità (per mille abitanti)speranza di vita alla nascitasperanza di vita a 65 annisperanza di vita a 85 annietà media al decesso probabilità di morte a 0 anni (per mille)punto di Lexis
Territorio
Hide subtree Italia1080.619.15.977.83.287
 Nord10.180.919.25.978.1387
Hide subtree Nord-ovest10.280.819.15.9783.187
Hide subtree Piemonte11.480.418.95.778.32.888
 Torino10.780.919.25.878.32.386
 Vercelli12.979.418.85.7783.486
 Novara10.480.5195.777.93.386
 Cuneo11.280.4195.678.43.686
 Asti1379.918.75.6792.686
 Alessandria1479.618.65.478.63.686
 Biella13.579.518.45.578.91.886
 Verbano-Cusio-Ossola11.280.219.16.477.43.583
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste1179.418.95.577.75.885
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste1179.418.95.577.75.885
Hide subtree Liguria1380.519679.33.386
 Imperia1380.118.95.978.91.986
 Savona13.380.719.2679.53.590
 Genova1380.619.1679.23.989
 La Spezia12.780.619.26.279.52.985
Hide subtree Lombardia9.28119.3677.63.187
 Varese9.581.219.4677.73.286
 Como9.381.119.25.777.83.186
 Sondrio10.279.519676.12.686
 Milano9.181.519.5678.22.490
 Bergamo8.580.8195.776.73.386
 Brescia8.680.819.25.877.14.686
 Pavia11.579.718.45.877.31.886
 Cremona11.179.718.45.377.95.686
 Mantova10.180.919.2678.24.286
 Lecco9.281.319.65.977.5490
 Lodi9.180.618.75.976.62.190
 Monza e della Brianza8.38219.86.277.42.390
Hide subtree Nord-est10.18119.4678.32.987
 Trentino Alto Adige / Südtirol8.581.219.76.277.23.187
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen8.181.119.76.276.82.989
 Bolzano / Bozen8.181.119.76.276.82.989
Hide subtree Provincia Autonoma Trento8.981.419.86.277.63.387
 Trento8.981.419.86.277.63.387
Hide subtree Veneto9.58119.35.977.72.787
 Verona9.181.119.4677.73.486
 Vicenza8.781.319.3677.42.886
 Belluno11.480195.877.31.486
 Treviso8.781.519.85.977.62.486
 Venezia10.280.919.35.877.82.986
 Padova9.381.319.45.8782.386
 Rovigo12.579.518.35.578.24.285
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia11.280.419678.12.787
 Udine11.180.519.15.878.3486
 Gorizia12.679.718.35.978.62.790
 Trieste138018.95.978.41.386
 Pordenone9.681.119.66.377.32.690
Hide subtree Emilia-Romagna10.881.219.6679.1388
 Piacenza11.580.719.16.178.93.686
 Parma10.680.919.6678.72.890
 Reggio nell'Emilia9.980.819.35.878.53.289
 Modena1081.519.65.879.54.386
 Bologna10.981.519.96.279.12.189
 Ferrara1380.319.25.878.92.390
 Ravenna11.481.519.96.379.9390
 Forlì-Cesena10.881.419.75.779.73.587
 Rimini9.582206.3792.986
Hide subtree Centro10.480.919.3678.5388
Hide subtree Toscana11.181.219.55.979.52.888
 Massa-Carrara12.38018.85.778.83.484
 Lucca11.480.319.15.878.24.586
 Pistoia1181.119.45.979.12.587
 Firenze10.68219.96.180.21.890
 Livorno1280.719.45.879.32.686
 Pisa10.381.519.75.979290
 Arezzo1181.519.66.179.93.290
 Siena11.881.619.96.180.7289
 Grosseto12.480.719.45.879.73.286
 Prato9.881.219.55.878.55.387
Hide subtree Umbria11.381.119.55.879.82.987
 Perugia10.981.319.55.879.72.686
 Terni12.480.619.25.6804.286
Hide subtree Marche11.281.119.55.979.62.588
 Pesaro e Urbino10.481.719.56.179.60.786
 Ancona1181.319.65.979.42.690
 Macerata11.580.919.55.979.54.689
 Ascoli Piceno11.980.419.45.779.42.986
 Fermo11.78119.65.780.12.587
Hide subtree Lazio9.680.619.16.177.33.187
 Viterbo11.38018.75.7783.285
 Rieti1280.119.26.277.93.290
 Roma9.380.919.36.177.33.186
 Latina9.280.319.36.176.64.386
 Frosinone11.179.918.75.977.71.886
 Mezzogiorno9.779.918.75.9773.786
Hide subtree Sud9.679.918.75.976.93.586
Hide subtree Abruzzo1180.619.26.178.62.789
 L'Aquila11.679.918.9678.42.890
 Teramo10.280.919.56.278.33.886
 Pescara10.580.819.45.978.7386
 Chieti11.580.719.3678.81.486
Hide subtree Molise11.580.1196.178.22.984
 Campobasso11.380.219.56.5783.890
 Isernia11.879.919.56.378.63.590
Hide subtree Campania9.278.9185.675.43.385
 Caserta978.317.45.574.84.284
 Benevento11.579.518.75.678.13.986
 Napoli8.678.617.75.474.3385
 Avellino10.679.918.95.977.8386
 Salerno9.879.818.75.776.93.486
Hide subtree Puglia9.380.819.36.177.63.585
 Foggia9.580.519.16.178484
 Bari8.881.219.76.277.33.586
 Taranto9.580.619.25.877.23.786
 Brindisi10.180.418.85.678.2386
 Lecce10.180.819.25.9783.386
 Barletta-Andria-Trani7.981.319.66.276.63.290
Hide subtree Basilicata10.780.3195.878.63.786
 Potenza10.880.319.26.178.24.490
 Matera10.780.418.95.679.32.786
Hide subtree Calabria108018.96.177.44.787
 Cosenza10.380.119.1677.34.986
 Catanzaro1080.118.8677.65.886
 Reggio di Calabria108018.9677.44.190
 Crotone8.580.219.15.9773.586
 Vibo Valentia10.579.818.76783.885
Hide subtree Isole1079.918.85.977.1486
Hide subtree Sicilia1079.818.65.877.34.586
 Trapani10.580195.877.75.685
 Palermo9.579.918.65.8773.385
 Messina11.279.618.45.7785.986
 Agrigento10.580.1195.777.85.186
 Caltanissetta10.67918.15.876.35.186
 Enna11.679.518.75.778.53.486
 Catania9.279.818.65.876.75.485
 Ragusa98119.45.8782.886
 Siracusa10.279.618.25.477.53.886
Hide subtree Sardegna10.180.219.26.376.52.187
 Sassari10.879.818.8676.40.988
 Nuoro11.478.618.36.776.26.190
 Cagliari981.220.16.576.32.190
 Oristano11.780.319.26.378.23.386
 Olbia-Tempio8.980.719.56.6762.190
 Ogliastra10.879.119.86.777.34.786
 Medio Campidano10.879.319.66.377.23.386
 Carbonia-Iglesias10.679.619.76.675.92.787
Dati estratti il 22 Jun 2018, 00h08 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni