Età
Mese di decessoanno
Istruzione della madre
Filiazione
Classe di età della madre
Paese di cittadinanza della madre
Causa iniziale di morte
Anno2014
Tipo datomortitasso di mortalità infantile (per 1.000 nati vivi)
Sessomaschifemminetotalemaschifemminetotale
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia7756211 39632.542.78
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest1871503372.752.322.54
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte3522571.971.31.65
Torino1414281.51.561.53
Vercelli3..34.46..2.36
Novara5..53.26..1.66
Cuneo6282.270.81.55
Asti2132.361.241.81
Alessandria3251.991.421.72
Biella1..11.59..0.83
Verbano-Cusio-Ossola1341.725.63.57
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste3..35.21..2.68
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste3..35.21..2.68
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria1912313.42.332.88
Imperia............
Savona4153.881.132.61
Genova146204.572.13.38
La Spezia1561.326.954.06
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia1301162462.952.752.85
Varese1110212.812.762.78
Como78152.753.232.99
Sondrio..11..1.40.66
Milano3731682.612.262.44
Bergamo1617333.143.473.3
Brescia3017475.263.084.19
Pavia3471.372.021.68
Cremona78154.645.665.13
Mantova2571.12.972
Lecco3472.082.932.49
Lodi1230.9721.48
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est1231112342.472.352.42
Trentino Alto Adige / Südtirol1114252.062.782.41
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen69152.133.342.72
Bolzano / Bozen69152.133.342.72
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento55101.992.132.06
Trento55101.992.132.06
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto4638842.221.912.07
Verona97162.141.761.96
Vicenza74111.81.11.46
Belluno..11..1.430.71
Treviso127193.061.832.45
Venezia56111.541.971.75
Padova1113242.773.353.06
Rovigo2..22.49..1.25
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia145192.931.142.07
Udine93124.381.593.04
Gorizia2134.082.223.19
Trieste1..11.22..0.63
Pordenone2131.410.781.11
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna52541062.763.032.89
Piacenza6174.870.923.02
Parma85134.112.723.44
Reggio nell'Emilia115164.552.113.34
Modena1014243.214.783.97
Bologna610161.422.481.94
Ferrara1560.864.392.6
Ravenna3471.892.72.28
Forlì-Cesena57122.944.453.67
Rimini2351.382.191.77
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro1251112362.462.312.39
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana3126572.071.841.96
Massa-Carrara3144.441.523
Lucca57123.514.884.2
Pistoia5..54.3..2.19
Firenze3470.721.010.86
Livorno3582.44.223.29
Pisa2351.11.721.4
Arezzo5273.551.532.58
Siena1230.881.971.39
Grosseto2242.672.762.72
Prato2..21.72..0.91
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria78151.982.32.14
Perugia37101.132.61.87
Terni4154.61.273.02
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1212241.8921.94
Pesaro e Urbino1230.661.411.02
Ancona64103.092.132.62
Macerata2461.533.032.28
Ascoli Piceno2..22.27..1.21
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio75651402.882.672.78
Viterbo1230.791.641.21
Rieti2133.41.872.67
Roma56481042.872.642.76
Latina108183.783.193.5
Frosinone66123.013.113.06
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud2181613793.582.833.22
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo158232.761.572.18
L'Aquila3472.473.52.97
Teramo4..43.18..1.62
Pescara6174.230.792.6
Chieti2351.32.041.66
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise2461.693.892.71
Campobasso2242.382.712.53
Isernia..22..6.873.16
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania85661513.212.672.95
Caserta1218302.764.513.6
Benevento57124.656.975.77
Napoli4924733.351.732.56
Avellino73104.31.983.18
Salerno1214262.483.22.82
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia64431073.732.683.22
Foggia1810286.453.855.2
Bari1915343.5333.27
Taranto551022.092.05
Brindisi4482.522.652.58
Lecce126183.822.113.01
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata411151.925.383.64
Potenza..88..6.33.06
Matera4375.423.884.63
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria4829775.623.654.67
Cosenza2211337.583.975.82
Catanzaro83115.042.073.62
Reggio di Calabria913223.525.64.51
Crotone6..67.45..3.89
Vibo Valentia3254.322.993.67
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole122882104.23.223.73
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia109751844.723.444.1
Trapani153188.621.775.24
Palermo2216383.572.813.2
Messina169256.123.614.89
Agrigento4482.132.232.18
Caltanissetta48123.436.815.13
Enna4156.251.593.95
Catania3121525.54.054.8
Ragusa4592.773.553.15
Siracusa98174.954.714.84
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna1313262.182.362.27
Sassari............
Nuoro5169.091.955.64
Cagliari58132.384.123.21
Oristano..11..2.151.02
Olbia-Tempio2242.93.323.09
Ogliastra1..14.15..2.19
Medio Campidano............
Carbonia-Iglesias..11..2.621.37
Estero421456......
Non indicato312354......
Totale8486581 506......
Dati estratti il 27 mar 2017, 13h54 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole