Età
Mese di decessoanno
Istruzione della madre
Filiazione
Classe di età della madre
Paese di cittadinanza della madre
Causa iniziale di morte
Seleziona periodo2015
Tipo datomortitasso di mortalità infantile (per 1.000 nati vivi)
Sessomaschifemminetotalemaschifemminetotale
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia7746331 4073.12.682.9
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest1751553302.642.52.57
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte4342852.52.672.58
Torino2318412.522.162.35
Vercelli2..23.28..1.69
Novara1670.694.262.46
Cuneo109193.823.913.87
Asti1231.22.681.9
Alessandria4592.673.83.2
Biella1231.783.952.81
Verbano-Cusio-Ossola1..11.99..0.96
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste2243.944.174.05
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste2243.944.174.05
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria1116272.123.222.66
Imperia1121.361.431.4
Savona1341.113.282.21
Genova710172.473.783.1
La Spezia2242.792.822.8
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia119952142.742.332.54
Varese55101.31.41.35
Como74112.71.642.18
Sondrio3254.162.763.46
Milano3536712.472.752.61
Bergamo1613293.272.813.05
Brescia1510252.671.852.27
Pavia5492.291.972.13
Cremona85135.463.94.73
Mantova93125.251.933.68
Lecco7294.841.453.18
Lodi2242.022.012.02
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est136892252.841.952.41
Trentino Alto Adige / Südtirol1411252.692.212.46
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen66122.232.272.25
Bolzano / Bozen66122.232.272.25
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento85133.182.152.69
Trento85133.182.152.69
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto5542972.762.212.49
Verona189274.382.323.38
Vicenza118193.082.262.67
Belluno..33..4.42.14
Treviso64101.581.151.38
Venezia3690.951.991.46
Padova1312253.433.283.36
Rovigo4..45.08..2.52
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia144183.210.952.1
Udine84124.432.193.31
Gorizia............
Trieste1..11.3..0.68
Pordenone5..53.87..2.02
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna5332852.871.842.37
Piacenza2241.711.831.77
Parma4372.091.641.87
Reggio nell'Emilia56112.012.612.3
Modena156214.922.083.54
Bologna107172.41.792.1
Ferrara3142.740.941.85
Ravenna84125.222.854.09
Forlì-Cesena4262.451.331.91
Rimini2131.430.731.08
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro1531172703.162.552.87
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana4421653.081.592.36
Massa-Carrara1..11.55..0.82
Lucca75125.043.844.46
Pistoia1..10.86..0.45
Firenze154193.831.112.53
Livorno3142.50.861.69
Pisa5272.861.232.07
Arezzo3582.334.253.25
Siena2131.891.021.47
Grosseto4375.34.214.77
Prato3..32.71..1.41
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria1317303.855.374.59
Perugia109193.83.683.74
Terni38114.0211.147.51
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1912313.142.052.6
Pesaro e Urbino1120.70.710.7
Ancona85134.22.843.55
Macerata65114.693.954.32
Ascoli Piceno4..45.35..2.65
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio77671443.122.842.99
Viterbo4483.393.423.4
Rieti1121.721.781.75
Roma61541153.33.083.19
Latina117184.432.933.7
Frosinone..11..0.520.26
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud2171673843.662.973.32
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo1519342.853.823.32
L'Aquila2791.636.113.79
Teramo82106.491.724.17
Pescara3472.283.212.73
Chieti2681.354.232.76
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise55104.384.814.59
Campobasso4595.056.75.85
Isernia1..12.87..1.56
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania99721713.772.913.35
Caserta2116374.883.884.39
Benevento3252.862.012.45
Napoli5039893.432.823.13
Avellino2241.241.341.29
Salerno2313364.9233.99
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia5339923.282.532.91
Foggia84122.941.562.27
Bari1816343.493.283.39
Taranto126185.292.724.02
Brindisi5493.342.83.08
Lecce86142.762.132.45
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata119205.194.54.85
Potenza97166.635.376.02
Matera2242.622.872.74
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria3423574.042.893.48
Cosenza98173.122.812.97
Catanzaro124167.922.755.38
Reggio di Calabria86143.172.592.89
Crotone3473.75.374.5
Vibo Valentia2132.951.642.33
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole931051983.323.983.64
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia83941773.734.464.09
Trapani56112.963.593.27
Palermo1819373.053.363.2
Messina1416305.676.866.25
Agrigento910194.976.165.53
Caltanissetta1560.844.582.63
Enna..11..1.610.78
Catania2619454.843.724.3
Ragusa58133.525.894.68
Siracusa510152.886.274.51
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna1011211.732.071.89
Sassari1120.840.930.88
Nuoro3255.693.94.81
Cagliari4591.932.722.3
Oristano............
Olbia-Tempio..22..3.491.68
Ogliastra............
Medio Campidano1..13.24..1.64
Carbonia-Iglesias1122.642.712.67
Estero362258......
Non indicato11617......
Totale8216611 482......
Dati estratti il 22 feb 2018, 00h30 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole