Esplora Temi
Tipo dato
Territorio dell'eventoItalia
Seleziona periodo2018
Migrazionestanzialiemigrate/i nella stessa regioneemigrate/i in altra regione
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio di residenza
Hide subtree Italia59 1009 1167 828
Nord27 6763 0731 356
Hide subtree Nord-ovest17 6072 172734
Hide subtree Piemonte5 345481237
Torino3 4184049
Vercelli1337615
Novara21813564
Cuneo5998122
Asti2246711
Alessandria4793360
Biella152406
Verbano-Cusio-Ossola122910
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste127021
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste127021
Hide subtree Liguria1 97574116
Imperia231119
Savona2544124
Genova1 246932
La Spezia2441351
Hide subtree Lombardia10 1601 617360
Varese82412128
Como34919311
Sondrio103233
Milano4 278376109
Bergamo1 09815212
Brescia1 3296136
Pavia5008929
Cremona3269220
Mantova3486868
Lecco225765
Lodi1718021
Monza e della Brianza60928618
Hide subtree Nord-est10 069901622
Trentino Alto Adige / Südtirol1 0232038
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen482615
Bolzano / Bozen482615
Hide subtree Provincia Autonoma Trento5411423
Trento5411423
Hide subtree Veneto2 326296367
Verona69712102
Vicenza3515540
Belluno14478
Treviso1915558
Venezia5123096
Padova25710636
Rovigo1743127
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia1 06015237
Udine4384013
Gorizia78456
Trieste281295
Pordenone2633813
Hide subtree Emilia-Romagna5 660433180
Piacenza3614848
Parma6643618
Reggio nell'Emilia7518816
Modena9694725
Bologna1 3935116
Ferrara3414121
Ravenna4373511
Forlì-Cesena357519
Rimini3873616
Hide subtree Centro12 9321 522882
Hide subtree Toscana3 947659181
Massa-Carrara1524148
Lucca31910117
Pistoia220799
Firenze1 21515126
Livorno4455411
Pisa3848011
Arezzo3324420
Siena2782624
Grosseto246319
Prato356526
Hide subtree Umbria79950173
Perugia62932138
Terni1701835
Hide subtree Marche1 082304132
Pesaro e Urbino2942450
Ancona4354625
Macerata1926925
Ascoli Piceno1611322
Fermo015210
Hide subtree Lazio7 104509396
Viterbo23910696
Rieti1244143
Roma5 82860157
Latina56118541
Frosinone35211759
Mezzogiorno18 4924 3821 464
Hide subtree Sud12 7083 5331 211
Hide subtree Abruzzo1 100274139
L'Aquila2981631
Teramo2705551
Pescara3213223
Chieti21117134
Hide subtree Molise1998393
Campobasso199065
Isernia08328
Hide subtree Campania4 6251 744298
Caserta78916555
Benevento2039729
Napoli2 63894495
Avellino38211022
Salerno61342897
Hide subtree Puglia5 184810294
Foggia72614478
Bari2 0059568
Taranto60223357
Brindisi41613323
Lecce8899052
Barletta-Andria-Trani54611516
Hide subtree Basilicata37439191
Potenza24021114
Matera1341877
Hide subtree Calabria1 226583196
Cosenza48017276
Catanzaro4121537
Reggio di Calabria29812646
Crotone017622
Vibo Valentia369415
Hide subtree Isole5 784849253
Hide subtree Sicilia4 597703206
Trapani3096728
Palermo1 2972334
Messina4424236
Agrigento2518123
Caltanissetta11514813
Enna917412
Catania1 19015630
Ragusa4231011
Siracusa47910219
Hide subtree Sardegna1 18714647
Sassari5462314
Nuoro77558
Cagliari411521
Oristano51633
Olbia-Tempio......
Ogliastra......
Medio Campidano1021394
Carbonia-Iglesias......
Data extracted on 14 dic 2019 01:08 UTC (GMT) fromI.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni