Esplora Temi
Tipo dato
Territorio dell'eventoItalia
Seleziona periodo2022
Migrazionestanzialiemigrate/i nella stessa regioneemigrate/i in altra regione
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio di residenza
Hide subtree Italia51 9847 8805 664
Nord25 7762 7511 156
Hide subtree Nord-ovest15 3211 918647
Hide subtree Piemonte4 572329208
Torino2 8262563
Vercelli1136213
Novara3053846
Cuneo4978014
Asti2235710
Alessandria4042848
Biella103224
Verbano-Cusio-Ossola1011710
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste11609
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste11609
Hide subtree Liguria1 91571101
Imperia226612
Savona2404411
Genova1 207640
La Spezia2421538
Hide subtree Lombardia8 7181 518329
Varese74612112
Como33312814
Sondrio105283
Milano3 540388105
Bergamo92513314
Brescia1 1256618
Pavia4818149
Cremona21413119
Mantova3475343
Lecco225627
Lodi2027228
Monza e della Brianza47525517
Hide subtree Nord-est10 455833509
Trentino Alto Adige / Südtirol9642032
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen476712
Bolzano / Bozen476712
Hide subtree Provincia Autonoma Trento4881320
Trento4881320
Hide subtree Veneto3 641349289
Verona8331182
Vicenza5956122
Belluno121179
Treviso6965231
Venezia6228385
Padova6339931
Rovigo1412629
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia93410838
Udine3443416
Gorizia103345
Trieste265124
Pordenone2222813
Hide subtree Emilia-Romagna4 916356150
Piacenza3282931
Parma6133622
Reggio nell'Emilia58410317
Modena8093717
Bologna1 2354129
Ferrara342289
Ravenna366454
Forlì-Cesena322275
Rimini3171016
Hide subtree Centro11 0261 110700
Hide subtree Toscana3 234477149
Massa-Carrara174624
Lucca2698016
Pistoia218689
Firenze9578430
Livorno2683614
Pisa342879
Arezzo2673517
Siena253236
Grosseto2092813
Prato2773011
Hide subtree Umbria72344103
Perugia5632772
Terni1601731
Hide subtree Marche941225167
Pesaro e Urbino250849
Ancona3805043
Macerata1924827
Ascoli Piceno119429
Fermo011519
Hide subtree Lazio6 128364281
Viterbo625745
Rieti844528
Roma5 16351147
Latina48112526
Frosinone3388635
Mezzogiorno15 1823 8521 474
Hide subtree Sud10 7702 9251 189
Hide subtree Abruzzo785414139
L'Aquila2581232
Teramo2522355
Pescara2726327
Chieti331625
Hide subtree Molise1837276
Campobasso183048
Isernia07228
Hide subtree Campania4 3821 492404
Caserta53429483
Benevento1068738
Napoli2 942602130
Avellino2598536
Salerno541424117
Hide subtree Puglia4 219778229
Foggia5899750
Bari1 6894270
Taranto46923038
Brindisi36810418
Lecce7867238
Barletta-Andria-Trani31823315
Hide subtree Basilicata30835171
Potenza246267
Matera6233104
Hide subtree Calabria893134170
Cosenza2404569
Catanzaro199821
Reggio di Calabria2493045
Crotone1123317
Vibo Valentia931818
Hide subtree Isole4 412927285
Hide subtree Sicilia3 453811247
Trapani2807523
Palermo1 0602140
Messina25210854
Agrigento2994022
Caltanissetta021915
Enna82476
Catania9189949
Ragusa324817
Siracusa23819421
Hide subtree Sardegna95911638
Sassari440913
Nuoro654811
Cagliari353610
Oristano42534
Olbia-Tempio......
Ogliastra......
Medio Campidano......
Carbonia-Iglesias......
Sud Sardegna591678
Data extracted on 26 mag 2024 02:01 UTC (GMT) fromI.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni