Esplora Temi
Tipo dato
Territorio dell'eventoItalia
Seleziona periodo2020
Migrazionestanzialiemigrate/i nella stessa regioneemigrate/i in altra regione
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio di residenza
Hide subtree Italia50 9627 7197 076
Nord24 2382 5401 113
Hide subtree Nord-ovest15 1991 870653
Hide subtree Piemonte4 732433183
Torino3 0193667
Vercelli105559
Novara20312231
Cuneo5356714
Asti173625
Alessandria4474439
Biella125376
Verbano-Cusio-Ossola1251012
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste106012
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste106012
Hide subtree Liguria1 84653102
Imperia26477
Savona2382322
Genova1 136931
La Spezia2081442
Hide subtree Lombardia8 5151 384356
Varese66614520
Como34313412
Sondrio92253
Milano3 423351125
Bergamo90013218
Brescia1 1223521
Pavia4867340
Cremona2997825
Mantova3275142
Lecco223397
Lodi1386425
Monza e della Brianza49625718
Hide subtree Nord-est9 039670460
Trentino Alto Adige / Südtirol1 0031640
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen505715
Bolzano / Bozen505715
Hide subtree Provincia Autonoma Trento498925
Trento498925
Hide subtree Veneto1 991189222
Verona581855
Vicenza4533722
Belluno12615
Treviso1612923
Venezia4152676
Padova1277921
Rovigo128920
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia90613331
Udine3714410
Gorizia100293
Trieste256125
Pordenone1794813
Hide subtree Emilia-Romagna5 139332167
Piacenza3172526
Parma5992611
Reggio nell'Emilia6629116
Modena7933324
Bologna1 3374342
Ferrara3452913
Ravenna419263
Forlì-Cesena352348
Rimini3152524
Hide subtree Centro11 3261 282595
Hide subtree Toscana3 446633146
Massa-Carrara1613932
Lucca25511910
Pistoia255688
Firenze1 07014323
Livorno3503811
Pisa34010513
Arezzo3323319
Siena1782314
Grosseto1821310
Prato323526
Hide subtree Umbria67846114
Perugia577594
Terni1014120
Hide subtree Marche993224110
Pesaro e Urbino2311532
Ancona3915336
Macerata2373410
Ascoli Piceno134523
Fermo01179
Hide subtree Lazio6 209379225
Viterbo2366228
Rieti944526
Roma5 38128127
Latina49813823
Frosinone010621
Mezzogiorno15 3983 7721 251
Hide subtree Sud10 6692 8951 006
Hide subtree Abruzzo960266135
L'Aquila2941939
Teramo2183547
Pescara3293210
Chieti11918039
Hide subtree Molise1645595
Campobasso164063
Isernia05532
Hide subtree Campania4 1181 516281
Caserta57225075
Benevento1547626
Napoli2 66261075
Avellino2869919
Salerno44448186
Hide subtree Puglia4 266799223
Foggia61311358
Bari1 6457044
Taranto41024841
Brindisi36313324
Lecce8486541
Barletta-Andria-Trani38717015
Hide subtree Basilicata32426127
Potenza212781
Matera1121946
Hide subtree Calabria837233145
Cosenza1629259
Catanzaro2331420
Reggio di Calabria2986744
Crotone1214310
Vibo Valentia231712
Hide subtree Isole4 729877245
Hide subtree Sicilia3 657736190
Trapani3504614
Palermo1 0183130
Messina3085734
Agrigento2685415
Caltanissetta5715323
Enna411029
Catania1 00512133
Ragusa3043110
Siracusa30614122
Hide subtree Sardegna1 07214155
Sassari4611323
Nuoro86649
Cagliari418917
Oristano40554
Olbia-Tempio......
Ogliastra......
Medio Campidano......
Carbonia-Iglesias......
Sud Sardegna671255
Data extracted on 21 gen 2022 07:21 UTC (GMT) fromI.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni