Esplora Temi
Tipo dato
Territorio dell'eventoItalia
Seleziona periodo2016
Migrazionestanzialiemigrate/i nella stessa regioneemigrate/i in altra regione
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio di residenza
Hide subtree Italia64 79310 7989 283
Nord30 0643 4731 776
Hide subtree Nord-ovest19 1422 4311 078
Hide subtree Piemonte5 668559425
Torino3 5877262
Vercelli1206914
Novara25213055
Cuneo6478617
Asti24210810
Alessandria48541246
Biella180376
Verbano-Cusio-Ossola1551615
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste166027
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste166027
Hide subtree Liguria2 35281208
Imperia2851760
Savona3154339
Genova1 4451135
La Spezia3071074
Hide subtree Lombardia10 9561 791418
Varese87712320
Como40121911
Sondrio110285
Milano4 705380111
Bergamo1 11519022
Brescia1 4658636
Pavia4639938
Cremona3427431
Mantova366103103
Lecco2497610
Lodi18411718
Monza e della Brianza67929613
Hide subtree Nord-est10 9221 042698
Trentino Alto Adige / Südtirol1 0903242
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen5161613
Bolzano / Bozen5161613
Hide subtree Provincia Autonoma Trento5741629
Trento5741629
Hide subtree Veneto2 477315388
Verona72913100
Vicenza4843133
Belluno148915
Treviso2134942
Venezia64529102
Padova12215249
Rovigo1363247
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia1 09416650
Udine4336110
Gorizia80399
Trieste297218
Pordenone2844523
Hide subtree Emilia-Romagna6 261529218
Piacenza4125942
Parma7575523
Reggio nell'Emilia7798919
Modena1 0455424
Bologna1 6096736
Ferrara4395718
Ravenna492468
Forlì-Cesena4055716
Rimini3234532
Hide subtree Centro13 9651 996938
Hide subtree Toscana4 332777236
Massa-Carrara2052538
Lucca32811519
Pistoia2659711
Firenze1 26618646
Livorno4686316
Pisa41213012
Arezzo3595719
Siena3212715
Grosseto239409
Prato4693751
Hide subtree Umbria1 0056797
Perugia7275174
Terni2781623
Hide subtree Marche1 092313150
Pesaro e Urbino2433165
Ancona4147032
Macerata2764814
Ascoli Piceno1591228
Fermo015211
Hide subtree Lazio7 536839455
Viterbo208126116
Rieti1236740
Roma6 63943160
Latina56618035
Frosinone0423104
Mezzogiorno20 7645 3291 722
Hide subtree Sud14 3154 0581 412
Hide subtree Abruzzo1 222364200
L'Aquila4072342
Teramo2534882
Pescara3299337
Chieti23320039
Hide subtree Molise24688117
Campobasso246089
Isernia08828
Hide subtree Campania5 0441 964344
Caserta91217260
Benevento11911847
Napoli2 7551 15795
Avellino4158836
Salerno843429106
Hide subtree Puglia6 0421 000287
Foggia9839275
Bari2 2759764
Taranto62133055
Brindisi46918226
Lecce1 07313656
Barletta-Andria-Trani62116311
Hide subtree Basilicata40444228
Potenza25231130
Matera1521398
Hide subtree Calabria1 357598236
Cosenza573128118
Catanzaro4561834
Reggio di Calabria23918147
Crotone021622
Vibo Valentia895515
Hide subtree Isole6 4491 271310
Hide subtree Sicilia5 044909241
Trapani2949529
Palermo1 4312739
Messina5785843
Agrigento22714024
Caltanissetta14014615
Enna1088012
Catania1 27123442
Ragusa4601615
Siracusa53511322
Hide subtree Sardegna1 40536269
Sassari3613820
Nuoro67578
Cagliari6256319
Oristano48728
Olbia-Tempio178309
Ogliastra32204
Medio Campidano41321
Carbonia-Iglesias53500
Data extracted on 21 lug 2018 13:37 UTC (GMT) fromI.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni