Esplora Temi
Tipo dato
Territorio dell'eventoItalia
Seleziona periodo2021
Migrazionestanzialiemigrate/i nella stessa regioneemigrate/i in altra regione
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio di residenza
Hide subtree Italia50 6477 5925 068
Nord25 0092 6961 126
Hide subtree Nord-ovest14 8721 807647
Hide subtree Piemonte4 475353200
Torino2 7772961
Vercelli115605
Novara2745947
Cuneo4767013
Asti184638
Alessandria3933754
Biella132264
Verbano-Cusio-Ossola12498
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste107012
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste107012
Hide subtree Liguria1 7816493
Imperia21259
Savona2134516
Genova1 137427
La Spezia2191041
Hide subtree Lombardia8 5091 390342
Varese69212617
Como30412014
Sondrio83311
Milano3 464352123
Bergamo94012615
Brescia1 1045817
Pavia5098141
Cremona2369021
Mantova3395841
Lecco207482
Lodi1734629
Monza e della Brianza45825421
Hide subtree Nord-est10 137889479
Trentino Alto Adige / Südtirol991635
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen478318
Bolzano / Bozen478318
Hide subtree Provincia Autonoma Trento513317
Trento513317
Hide subtree Veneto3 479365283
Verona7301583
Vicenza5928827
Belluno12265
Treviso6845540
Venezia5876764
Padova63210833
Rovigo1322631
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia95015324
Udine375487
Gorizia88414
Trieste24743
Pordenone2406010
Hide subtree Emilia-Romagna4 717365137
Piacenza2902526
Parma5692515
Reggio nell'Emilia5639611
Modena8043219
Bologna1 2105026
Ferrara3014316
Ravenna366487
Forlì-Cesena3392911
Rimini275176
Hide subtree Centro10 9301 147566
Hide subtree Toscana3 322514114
Massa-Carrara1701923
Lucca239939
Pistoia209795
Firenze1 04011321
Livorno3122212
Pisa3097111
Arezzo260349
Siena256198
Grosseto1993513
Prato328293
Hide subtree Umbria7284188
Perugia5222266
Terni2061922
Hide subtree Marche821211132
Pesaro e Urbino1901639
Ancona3333926
Macerata1734616
Ascoli Piceno125139
Fermo010912
Hide subtree Lazio6 059381232
Viterbo2127333
Rieti845026
Roma4 89856128
Latina51612627
Frosinone3497618
Mezzogiorno14 7083 6161 272
Hide subtree Sud10 1302 8011 040
Hide subtree Abruzzo849330117
L'Aquila2381931
Teramo2332037
Pescara2927018
Chieti8622131
Hide subtree Molise1596768
Campobasso159048
Isernia06720
Hide subtree Campania4 1211 509317
Caserta57229994
Benevento1117817
Napoli2 67365987
Avellino3017922
Salerno46439497
Hide subtree Puglia4 161726230
Foggia5289467
Bari1 6507458
Taranto49020925
Brindisi35411315
Lecce7835149
Barletta-Andria-Trani35618516
Hide subtree Basilicata26544161
Potenza231368
Matera344193
Hide subtree Calabria575125147
Cosenza653372
Catanzaro156919
Reggio di Calabria2322428
Crotone793615
Vibo Valentia432313
Hide subtree Isole4 578815232
Hide subtree Sicilia3 553674189
Trapani3135119
Palermo1 0291831
Messina2827941
Agrigento2834818
Caltanissetta121612
Enna705711
Catania9527631
Ragusa329710
Siracusa29412216
Hide subtree Sardegna1 02527447
Sassari4511518
Nuoro69506
Cagliari398716
Oristano38693
Olbia-Tempio......
Ogliastra......
Medio Campidano......
Carbonia-Iglesias......
Sud Sardegna691334
Data extracted on 08 feb 2023 12:48 UTC (GMT) fromI.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni