Esplora Temi
Tipo dato
Territorio dell'eventoItalia
Seleziona periodo2019
Migrazionestanzialiemigrate/i nella stessa regioneemigrate/i in altra regione
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio di residenza
Hide subtree Italia55 6718 6867 285
Nord26 4282 8901 293
Hide subtree Nord-ovest16 9042 088721
Hide subtree Piemonte5 135483227
Torino3 2493460
Vercelli114905
Novara24313553
Cuneo5667718
Asti1757211
Alessandria4723868
Biella129347
Verbano-Cusio-Ossola18735
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste128030
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste128030
Hide subtree LiguriaInformation oncell1 870Information oncell67Information oncell96
Imperia184813
Savona2393420
Genova1 214934
La Spezia2331629
Hide subtree LombardiaInformation oncell9 771Information oncell1 538Information oncell368
Varese77214528
Como36916611
Sondrio89243
Milano4 064357105
Bergamo1 02413417
Brescia1 2265932
Pavia5439429
Cremona3239019
Mantova3335179
Lecco230574
Lodi1889927
Monza e della Brianza61026214
Hide subtree Nord-est9 524802572
Trentino Alto Adige / Südtirol1 0301751
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen470614
Bolzano / Bozen470614
Hide subtree Provincia Autonoma Trento5601137
Trento5601137
Hide subtree VenetoInformation oncell2 129Information oncell219Information oncell319
Verona694691
Vicenza4093932
Belluno11947
Treviso1654747
Venezia4291470
Padova1718438
Rovigo1422534
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia1 01715334
Udine3854518
Gorizia106423
Trieste291235
Pordenone235438
Hide subtree Emilia-RomagnaInformation oncell5 348Information oncell413Information oncell168
Piacenza3173427
Parma6323718
Reggio nell'Emilia6418514
Modena9034523
Bologna1 3557134
Ferrara3584018
Ravenna435426
Forlì-Cesena378365
Rimini3292323
Hide subtree Centro11 9731 415720
Hide subtree Toscana3 898638164
Massa-Carrara1792636
Lucca27610611
Pistoia253899
Firenze1 23515843
Livorno392438
Pisa377816
Arezzo3103617
Siena2612313
Grosseto2072014
Prato408567
Hide subtree Umbria69348100
Perugia5282080
Terni1652820
Hide subtree Marche987260139
Pesaro e Urbino2411753
Ancona3723826
Macerata2083525
Ascoli Piceno1661127
Fermo01598
Hide subtree LazioInformation oncell6 395Information oncell469Information oncell317
Viterbo1768765
Rieti866537
Roma5 52037142
Latina46817834
Frosinone14510239
Mezzogiorno17 2704 2231 510
Hide subtree Sud11 6483 3121 232
Hide subtree AbruzzoInformation oncell1 067Information oncell297Information oncell147
L'Aquila2882932
Teramo2633553
Pescara3495620
Chieti16717742
Hide subtree Molise18164115
Campobasso181091
Isernia06424
Hide subtree CampaniaInformation oncell4 059Information oncell1 426Information oncell339
Caserta69520052
Benevento1557134
Napoli2 525742117
Avellino21510126
Salerno469312110
Hide subtree Puglia4 887972267
Foggia65116860
Bari1 93011356
Taranto50428158
Brindisi40616326
Lecce9068445
Barletta-Andria-Trani49016322
Hide subtree BasilicataInformation oncell337Information oncell29Information oncell169
Potenza2191291
Matera1181778
Hide subtree CalabriaInformation oncell1 117Information oncell524Information oncell195
Cosenza35022793
Catanzaro3853327
Reggio di Calabria24910051
Crotone4011717
Vibo Valentia93477
Hide subtree Isole5 622911278
Hide subtree Sicilia4 435732226
Trapani3147225
Palermo1 3012942
Messina4047038
Agrigento2967721
Caltanissetta8912012
Enna918213
Catania1 17113845
Ragusa3632312
Siracusa40612118
Hide subtree SardegnaInformation oncell1 187Information oncell337Information oncell60
Sassari5162318
Nuoro75659
Cagliari4551516
Oristano45769
Olbia-Tempio......
Ogliastra......
Medio Campidano......
Carbonia-Iglesias......
Sud Sardegna961588
Dati estratti il 19 set 2021, 07h17 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni