Esplora Temi
Tipo datoomogeneità nella distribuzione del reddito netto familiare
Misuraindice di giniInformation onitem
Seleziona periodo
Presenza affitti imputatiinclusi fitti imputatiesclusi fitti imputati
Territorio
Hide subtree Italia0.2930.322
Piemonte0.2820.311
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste0.2560.29
Liguria0.2610.294
Lombardia0.2880.32
Trentino Alto Adige / Südtirol0.2420.277
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen0.250.284
Provincia Autonoma Trento0.2350.269
Veneto0.2380.275
Friuli-Venezia Giulia0.2520.284
Emilia-Romagna0.2660.299
Toscana0.2530.29
Umbria0.250.273
Marche0.2560.285
Lazio0.2940.335
Abruzzo0.2730.304
Molise0.2850.314
Campania0.3070.332
Puglia0.2890.316
Basilicata0.2790.307
Calabria0.3030.33
Sicilia0.3080.345
Sardegna0.2760.305
Dati estratti il 17 ott 2019, 04h17 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni