Esplora Temi
Tipo datogiovani dai 18 ai 24 anni d'età che abbandonano prematuramente gli studi (valori percentuali)
Cittadinanza
Seleziona periodo2020
Sessomaschifemminetotale
Territorio
Hide subtree Italia15.610.413.1
 Nord13.18.811
Hide subtree Nord-ovest14.19.311.8
 Piemonte13.210.712
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste14911.6
 Liguria14.46.510.7
 Lombardia14.49.111.9
Hide subtree Nord-est11.68.19.9
 Trentino Alto Adige / Südtirol13.78.411.1
 Bolzano / Bozen17.21114.2
 Trento105.67.9
 Veneto12.88.110.5
 Friuli-Venezia Giulia10.26.78.5
 Emilia-Romagna10.18.49.3
Hide subtree Centro14.48.411.5
 Toscana14.19.111.7
 Umbria10.51211.2
 Marche11.97.69.8
 Lazio15.87.711.9
 Mezzogiorno19.113.216.3
 Abruzzo10.55.38
 Molise11.45.58.6
 Campania19.914.517.3
 Puglia1714.115.6
 Basilicata12.77.210.1
 Calabria20.212.816.6
 Sicilia23.415.119.4
 Sardegna15.38.212
Dati estratti il 22 ott 2021, 10h03 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni