Esplora Temi
Misura
Tipo datopersone di 11 anni e più che consumano aperitivi analcolicipersone di 11 anni e più che consumano aperitivi analcolici - eccezionalmentepersone di 11 anni e più che consumano aperitivi alcolicipersone di 11 anni e più che consumano aperitivi alcolici - eccezionalmentepersone di 11 anni e più che consumano amaripersone di 11 anni e più che consumano amari - eccezionalmentepersone di 11 anni e più che consumano liquoripersone di 11 anni e più che consumano liquori - eccezionalmente
Seleziona periodoTerritorio
2022Hide subtree Italia47.256.240.451.831.361.327.365.3
 Nord46.45744.248.230.161.129.564.1
Hide subtree Nord-ovest46.859.442.950.830.46228.863.5
 Piemonte49.358.442.952.833.566.328.164.9
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste53.749.947.445.527.863.528.664.2
 Liguria42.858.54151.826.161.626.158.7
 Lombardia46.360.143.249.829.96029.463.6
Hide subtree Nord-est45.953.645.944.829.659.830.464.8
 Trentino Alto Adige / Südtirol48.352.648.445.530.463.832.469.4
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen48.250.250.74434.966.736.271.1
 Provincia Autonoma Trento48.455464726.16028.867.4
 Veneto46.448.446.141.128.561.329.163.5
 Friuli-Venezia Giulia4455.846.143.53061.129.367.2
 Emilia-Romagna45.359.145.149.130.556.931.764.4
Hide subtree Centro46.459.340.554.331.362.528.567
 Toscana4060.541.250.728.762.828.266.6
 Umbria47.759.640.654.629.965.725.870.3
 Marche47.963.440.951.227.165.425.164
 Lazio5057.639.857.534.361.329.967.5
 Mezzogiorno48.753.435.156.53360.923.766
Hide subtree Sud49.9533656.935.159.724.965.6
 Abruzzo56.853.64157.433.562.627.567.1
 Molise57.343.43957.135.665.723.866.5
 Campania53.251.839.455.537.457.727.165.1
 Puglia44.5573260.433.963.42368.3
 Basilicata47.751.134.852.83161.52566.4
 Calabria46.350.730.855.132.95520.659.5
Hide subtree Isole46.154.433.355.928.56421.167.1
 Sicilia45.256.633.158.328.662.620.865.5
 Sardegna48.748.533.748.828.268.12271.4
 centro area metropolitana46.762.642.15633.765.930.968.6
 periferia area metropolitana48.452.840.45133.160.628.163.8
 fino a 2.000 ab.46.552.236.45127.460.923.665.4
 2.001 - 10.000 ab.47.755.640.848.929.860.12766.2
 10.001 - 50.000 ab.46.955.139.651.530.959.326.163
 50.001 ab. e più46.657.140.853.231.362.12765.1
Dati estratti il 15 Apr 2024, 18h16 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni