Area di utenza
Tipo di assistenza domiciliare
Anno2012
Tipo di indicatorepercentuale di comuni che offrono il servizio di assistenza domiciliare indice di copertura territoriale per il servizio di assistenza domiciliare indice di presa in carico degli utenti per il servizio di assistenza domiciliare
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia51.653.40.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest77.279.30.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte90.095.30.1
Torino98.198.70.1
Vercelli100.0100.00.1
Novara89.892.80.3
Cuneo67.284.10.1
Asti100.0100.00.1
Alessandria87.986.60.1
Biella100.0100.00.3
Verbano-Cusio-Ossola100.0100.00.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste0.00.00.0
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste0.00.00.0
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria30.626.90.0
Imperia25.438.90.0
Savona42.042.90.0
Genova25.48.30.0
La Spezia28.165.40.0
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia78.080.80.2
Varese73.075.00.2
Como90.097.00.3
Sondrio76.975.10.1
Milano55.275.40.1
Bergamo97.196.90.2
Brescia95.696.00.2
Pavia50.061.10.1
Cremona79.186.80.3
Mantova55.742.20.1
Lecco67.855.00.2
Lodi100.0100.00.2
Monza e della Brianza78.280.90.2
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est36.035.70.0
Trentino Alto Adige / Südtirol97.799.10.1
Bolzano / Bozen....0.0
Trento97.799.10.2
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto29.837.60.0
Verona38.828.40.1
Vicenza19.829.00.0
Belluno5.814.10.0
Treviso45.356.60.1
Venezia36.433.80.0
Padova27.945.60.0
Rovigo38.035.90.0
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia16.112.90.0
Udine20.67.20.0
Gorizia0.00.00.0
Trieste0.00.00.0
Pordenone13.735.50.0
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna20.430.50.0
Piacenza52.173.20.1
Parma6.41.60.0
Reggio nell'Emilia13.315.40.0
Modena10.67.50.0
Bologna18.349.90.0
Ferrara38.558.80.0
Ravenna5.639.90.1
Forlì-Cesena33.347.60.0
Rimini0.00.00.0
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro49.474.80.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana70.480.60.1
Massa-Carrara11.834.80.0
Lucca91.478.80.0
Pistoia68.288.00.1
Firenze75.090.10.1
Livorno80.078.70.1
Pisa64.176.60.0
Arezzo79.587.70.1
Siena36.138.30.0
Grosseto100.0100.00.1
Prato100.0100.00.0
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria75.078.60.2
Perugia74.690.20.2
Terni75.842.90.3
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche7.919.20.0
Pesaro e Urbino5.07.00.0
Ancona12.27.70.0
Macerata12.343.20.0
Ascoli Piceno6.128.10.0
Fermo2.521.20.2
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio53.485.10.1
Viterbo15.012.50.0
Rieti27.418.40.2
Roma76.096.00.1
Latina66.772.30.1
Frosinone64.875.40.2
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud36.737.10.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo73.163.90.1
L'Aquila59.344.90.1
Teramo70.278.70.1
Pescara95.746.70.1
Chieti78.880.80.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise13.210.80.0
Campobasso17.913.70.0
Isernia5.83.20.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania33.837.90.0
Caserta7.711.10.0
Benevento42.337.40.1
Napoli20.742.30.0
Avellino68.163.20.0
Salerno28.539.10.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia44.640.90.0
Foggia41.014.30.0
Bari58.563.50.1
Taranto24.118.10.0
Brindisi20.031.90.0
Lecce48.536.40.0
Barletta-Andria-Trani80.061.70.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata62.668.50.2
Potenza63.069.40.3
Matera61.366.90.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria8.15.70.0
Cosenza9.05.60.0
Catanzaro2.51.10.0
Reggio di Calabria8.25.50.0
Crotone14.89.70.0
Vibo Valentia10.013.00.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole14.933.10.0
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia15.939.50.0
Trapani4.22.70.0
Palermo11.061.60.0
Messina19.458.50.1
Agrigento7.015.90.0
Caltanissetta0.00.00.0
Enna30.027.50.0
Catania32.856.10.1
Ragusa25.027.10.0
Siracusa0.00.00.0
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna13.811.20.0
Sassari6.12.20.0
Nuoro11.59.40.1
Cagliari11.36.10.0
Oristano10.212.90.1
Olbia-Tempio42.324.20.0
Ogliastra13.011.70.0
Medio Campidano25.026.50.1
Carbonia-Iglesias17.429.20.1
Dati estratti il 28 mar 2017, 21h28 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole