Esplora Temi
     
Seleziona periodo2014
Tipo di violenzadonne tra i 16 e i 70 anni che hanno subito violenza da qualsiasi uomo (incidenza %)
violenza fisica o sessualeviolenza fisicaviolenza sessualeviolenza fisica o sessuale negli ultimi 12 mesi partner attuale, ex-partner e non partnerviolenza sessuale, senza molestiestupro o tentato stupro
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio
Hide subtree Italia31.520.2214.58.95.4
Hide subtree Nord-ovest322021.64.29.65.8
Piemonte31.519.122.14.39.25.6
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste30.219.719.81.68.35.5
Liguria37.626.724.95.311.47.9
Lombardia31.419.520.949.65.7
Hide subtree Nord-est32.420.522.24.39.45.8
Trentino Alto Adige / Südtirol31.518.921.24.28.94.6
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen30.718.919.13.86.43.3
Provincia Autonoma Trento32.31923.34.611.35.9
Veneto31.719.122.63.99.75.4
Friuli-Venezia Giulia31.719.621.84.37.85.2
Emilia-Romagna33.622.5224.79.66.8
Hide subtree Centro35.92423.84.99.65.9
Toscana33.623.9224.28.75.4
Umbria28.618.918.24.67.24.2
Marche33.222.921.23.6106.3
Lazio39.325.126.65.810.46.4
Hide subtree Sud29.519.418.657.84.9
Abruzzo33.522.322.68.310.56.7
Molise25.916.917.858.54.3
Campania33.122.1205.57.95.7
Puglia25.616.817.147.73.7
Basilicata23.713.615.13.86.63.7
Calabria26.316.5163.26.34.1
Hide subtree Isole25.215.217.53.97.53.5
Sicilia23.914.416.83.87.22.9
Sardegna29.217.819.74.28.85.3
Data extracted on 21 set 2018 23:49 UTC (GMT) fromI.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni