Esplora Temi
Tipo datodomanda di trasporto pubblico pro capiteInformation onitem
Misuravalori per unità del collettivo del denominatore
Seleziona periodo2000200120022003200420052006200720082009201020112012
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio
Hide subtree ItaliaInformation onitem199.8206.6212.1211.8207.9209.4213.9223.2228.2226.7227.6225.6208.9
Torino190.9196.0201.5186.7182.3184.2193.2194.2199.9202.5209.7217.3230.4
Vercelli5.85.86.76.86.97.57.811.210.912.513.013.012.9
Novara69.976.571.072.560.263.571.176.675.172.687.085.284.0
Cuneo33.046.846.745.747.445.645.745.646.253.555.853.263.8
Asti44.736.729.330.431.843.145.651.151.846.848.649.743.6
Alessandria34.436.836.736.036.438.441.839.341.842.641.540.536.5
Biella17.516.714.414.116.915.412.512.717.018.020.121.222.9
Verbania17.417.718.218.117.918.522.720.657.757.842.547.646.9
Aosta46.947.148.447.446.845.044.444.844.345.249.049.1
(e53.7
Imperia32.332.632.932.833.733.924.424.224.023.724.424.224.2
Savona94.677.575.275.676.981.581.581.481.467.072.268.670.5
Genova247.5254.5252.0247.1245.4247.4252.0257.0263.6259.8260.9254.8236.7
La Spezia142.0147.0132.9133.7130.5131.4134.8138.2143.2144.9147.1139.3136.9
Varese68.269.771.571.870.269.267.971.772.275.072.677.871.9
Como107.2110.1111.7119.4108.1117.4120.9119.4119.5112.7114.7106.8109.9
Sondrio5.05.15.85.76.97.06.36.67.26.05.04.03.6
Milano608.3629.8644.7640.9624.7626.0631.4653.2696.1702.3702.3699.2689.2
Bergamo200.2204.5225.9228.7228.2240.6246.8264.5267.0276.5281.5269.8271.9
Brescia151.8156.8167.0161.4162.6164.6172.6171.6176.3175.3173.8170.1
(e167.7
Pavia112.7104.8113.2102.2107.0106.3105.7105.2106.0105.3105.1102.3100.7
Cremona30.731.926.125.625.425.223.028.027.624.823.517.218.1
Mantova44.854.957.855.4104.8110.7118.0116.9115.689.590.581.378.5
Lecco70.973.671.670.870.169.366.968.868.466.266.263.161.7
Lodi27.126.525.824.822.924.322.823.125.324.023.821.020.6
Monza42.642.042.442.142.042.242.543.845.044.942.039.138.9
Bolzano/Bozen110.7114.7110.4107.8111.1110.7107.0104.6128.4141.0147.0152.2146.2
Trento154.8164.0159.5165.2165.0167.7167.9181.5191.7192.8192.8193.9189.2
Verona108.0110.8108.4111.6116.4122.3125.0130.7138.5143.5146.3155.8148.7
Vicenza73.671.967.069.471.371.671.670.268.267.456.752.150.8
Belluno67.787.776.682.182.587.689.692.294.191.490.072.567.0
Treviso58.268.670.770.070.271.3104.0110.5110.2112.9106.1102.596.5
Venezia579.4595.6576.5603.4617.0655.0670.5670.7621.4628.6647.8673.3655.7
Padova133.4135.9138.8136.0137.9138.5133.6139.1147.3147.9149.9146.0133.1
Rovigo17.217.717.216.916.416.616.316.315.614.414.111.311.4
Udine103.099.7101.4102.099.799.499.3103.8103.0100.0102.2100.498.5
Gorizia16.918.621.320.920.822.323.724.724.827.025.624.223.3
Trieste380.0361.6375.9368.6361.2348.7347.7344.1339.8340.3340.4341.5332.7
Pordenone36.837.537.437.537.238.839.243.448.946.742.743.044.0
Piacenza79.382.583.082.482.282.584.984.480.280.875.673.470.1
Parma142.9149.2155.3157.8154.0152.9154.6163.0168.3166.1164.2153.6141.8
Reggio nell'Emilia82.182.380.378.176.275.477.580.878.073.371.169.264.9
Modena46.146.345.343.242.842.341.143.745.442.042.943.843.9
Bologna237.6241.3249.0244.9247.8248.2248.5255.4254.7249.2249.2243.8246.4
Ferrara62.864.364.962.966.666.861.260.463.060.165.458.054.1
Ravenna39.439.839.437.239.737.938.840.040.440.642.443.839.9
Forlì34.836.838.339.742.343.747.248.248.346.644.745.157.6
Rimini98.791.993.493.092.391.091.688.887.686.785.889.5
(e95.3
Massa16.215.216.116.616.616.617.316.114.514.414.414.514.5
Lucca28.530.630.727.532.222.523.125.826.124.924.422.821.6
Pistoia50.239.648.156.956.157.358.057.856.554.851.547.946.0
Firenze201.1214.6226.1219.3222.7230.0234.4248.2241.4231.7240.0246.4245.0
Livorno64.866.869.967.462.262.363.163.172.372.174.471.767.0
Pisa82.471.386.384.187.187.788.199.9102.4111.8107.499.895.7
Arezzo61.159.858.855.562.461.951.548.648.245.843.643.238.9
Siena274.3271.1258.2240.8238.8239.8246.9245.6249.9250.9250.2251.9252.5
Grosseto20.720.921.320.320.216.417.318.617.617.417.217.116.9
Prato50.748.951.250.849.951.650.448.748.848.644.142.638.0
Perugia133.7140.9142.8141.1138.3135.6133.1132.7148.2148.0146.5139.3129.4
Terni45.746.045.634.041.437.640.941.541.440.639.940.042.1
Pesaro18.319.918.118.518.318.514.517.720.326.626.828.128.0
Ancona132.1136.6148.5147.9131.1119.6123.2123.0127.1121.3116.5111.5113.2
Macerata64.869.771.071.971.372.974.375.576.563.647.852.540.5
Ascoli Piceno28.829.329.429.329.229.226.226.226.624.923.021.522.8
Fermo25.226.926.926.928.929.429.430.731.630.514.014.020.7
Viterbo49.346.044.344.143.643.336.938.534.030.342.237.635.5
Rieti93.597.6103.0102.3105.0101.7105.9126.1100.9102.382.179.965.7
Roma439.2457.3475.1483.1468.3470.4481.5518.6537.2533.9529.6528.2438.2
Latina7.17.47.87.98.07.88.28.88.28.28.36.57.3
Frosinone11.811.611.411.311.112.810.410.610.69.816.419.513.6
L'Aquila70.769.964.461.761.560.566.869.765.644.848.248.345.2
Teramo45.845.946.946.245.745.845.344.543.843.743.734.634.6
Pescara63.063.562.562.764.267.769.473.473.273.177.980.880.6
Chieti75.581.282.186.885.082.685.185.891.291.267.476.273.8
Campobasso54.556.257.758.559.561.062.663.765.766.566.755.658.0
Isernia30.330.230.230.029.929.729.629.529.429.229.329.228.5
Caserta44.645.945.543.743.843.644.645.245.735.235.229.7
(e29.9
Benevento31.632.032.432.540.139.639.739.839.938.637.838.433.6
Napoli199.7
(e227.1
(e251.4
(e250.4
(e246.8
248.0247.7241.6228.4216.9217.4202.0173.2
Avellino79.984.384.179.579.479.080.882.563.561.831.530.029.9
Salerno60.361.162.865.073.473.974.777.679.084.889.280.270.5
Foggia53.753.954.554.953.954.154.854.252.152.352.350.550.3
Bari56.257.861.158.557.653.555.164.970.076.179.261.563.4
Taranto57.260.269.881.082.083.279.176.675.769.766.761.261.0
Brindisi17.717.918.117.917.317.917.815.815.117.414.714.714.8
Lecce11.211.514.315.67.013.914.615.016.117.020.522.020.4
Andria3.63.73.94.04.14.55.06.46.88.38.89.010.4
Barletta7.17.17.07.06.96.96.15.85.25.25.55.75.6
Trani12.813.113.313.213.012.812.813.613.313.013.013.012.4
Potenza22.922.921.821.817.714.718.219.018.419.715.913.011.1
Matera19.319.419.619.519.419.920.019.227.725.424.424.121.4
Cosenza114.5117.3113.8106.4106.3107.5107.1107.588.984.860.862.762.9
Catanzaro39.340.141.141.042.942.143.744.842.659.555.151.853.0
Reggio di Calabria39.040.138.838.738.440.839.139.538.339.139.439.940.2
Crotone10.010.010.010.09.99.99.99.99.39.311.411.313.7
Vibo Valentia3.13.03.63.94.14.24.24.34.64.84.84.8
(e4.8
Trapani34.835.635.033.432.130.737.640.839.835.435.736.335.2
Palermo49.251.363.864.457.659.859.860.655.245.954.646.042.9
Messina29.831.231.842.441.743.041.439.940.040.947.647.847.5
Agrigento24.824.223.321.620.319.518.721.413.57.48.17.97.8
Caltanissetta14.814.714.013.111.411.210.910.510.111.69.79.77.4
Enna37.737.637.638.138.639.439.640.843.042.137.336.738.8
Catania133.3136.3130.2122.7117.6112.7103.798.090.081.181.566.457.7
Ragusa4.95.04.95.85.85.95.96.17.47.57.86.95.2
Siracusa12.113.315.317.220.720.720.618.816.216.917.012.98.7
Sassari68.970.171.475.675.074.976.876.572.667.968.373.582.8
Nuoro36.239.438.937.436.037.437.539.438.430.236.538.534.1
Cagliari205.7209.1207.0209.0205.3211.5242.1244.5257.2254.1259.2230.9234.0
Oristano3.63.73.83.83.73.73.73.94.24.14.74.7
(e4.7
Olbia51.751.451.752.052.453.052.459.258.955.252.153.053.9
Tempio Pausania3.33.23.13.43.53.13.33.13.02.72.72.82.7
Lanusei0.00.00.00.00.00.01.02.42.42.54.24.22.6
Tortolì12.412.412.011.912.012.212.111.813.39.19.56.36.3
Sanluri0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Villacidro0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Carbonia1.41.31.31.21.11.11.11.71.71.71.71.71.7
Iglesias4.94.94.74.34.14.03.73.63.63.63.63.63.6
Legend:
edato stimato
Dati estratti il 28 mag 2018, 03h19 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni