Tipo datodomanda di trasporto pubblico pro capiteInformazioni riguardanti l'elemento
Misuravalori per unità del collettivo del denominatore
Anno2000200120022003200420052006200720082009201020112012
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero ItaliaInformazioni riguardanti l'elemento199.8206.6212.1211.8207.9209.4213.9223.2228.2226.7227.6225.6208.9
Torino190.9196.0201.5186.7182.3184.2193.2194.2199.9202.5209.7217.3230.4
Vercelli5.85.86.76.86.97.57.811.210.912.513.013.012.9
Novara69.976.571.072.560.263.571.176.675.172.687.085.284.0
Cuneo33.046.846.745.747.445.645.745.646.253.555.853.263.8
Asti44.736.729.330.431.843.145.651.151.846.848.649.743.6
Alessandria34.436.836.736.036.438.441.839.341.842.641.540.536.5
Biella17.516.714.414.116.915.412.512.717.018.020.121.222.9
Verbania17.417.718.218.117.918.522.720.657.757.842.547.646.9
Aosta46.947.148.447.446.845.044.444.844.345.249.049.1
(e53.7
Imperia32.332.632.932.833.733.924.424.224.023.724.424.224.2
Savona94.677.575.275.676.981.581.581.481.467.072.268.670.5
Genova247.5254.5252.0247.1245.4247.4252.0257.0263.6259.8260.9254.8236.7
La Spezia142.0147.0132.9133.7130.5131.4134.8138.2143.2144.9147.1139.3136.9
Varese68.269.771.571.870.269.267.971.772.275.072.677.871.9
Como107.2110.1111.7119.4108.1117.4120.9119.4119.5112.7114.7106.8109.9
Sondrio5.05.15.85.76.97.06.36.67.26.05.04.03.6
Milano608.3629.8644.7640.9624.7626.0631.4653.2696.1702.3702.3699.2689.2
Bergamo200.2204.5225.9228.7228.2240.6246.8264.5267.0276.5281.5269.8271.9
Brescia151.8156.8167.0161.4162.6164.6172.6171.6176.3175.3173.8170.1
(e167.7
Pavia112.7104.8113.2102.2107.0106.3105.7105.2106.0105.3105.1102.3100.7
Cremona30.731.926.125.625.425.223.028.027.624.823.517.218.1
Mantova44.854.957.855.4104.8110.7118.0116.9115.689.590.581.378.5
Lecco70.973.671.670.870.169.366.968.868.466.266.263.161.7
Lodi27.126.525.824.822.924.322.823.125.324.023.821.020.6
Monza42.642.042.442.142.042.242.543.845.044.942.039.138.9
Bolzano/Bozen110.7114.7110.4107.8111.1110.7107.0104.6128.4141.0147.0152.2146.2
Trento154.8164.0159.5165.2165.0167.7167.9181.5191.7192.8192.8193.9189.2
Verona108.0110.8108.4111.6116.4122.3125.0130.7138.5143.5146.3155.8148.7
Vicenza73.671.967.069.471.371.671.670.268.267.456.752.150.8
Belluno67.787.776.682.182.587.689.692.294.191.490.072.567.0
Treviso58.268.670.770.070.271.3104.0110.5110.2112.9106.1102.596.5
Venezia579.4595.6576.5603.4617.0655.0670.5670.7621.4628.6647.8673.3655.7
Padova133.4135.9138.8136.0137.9138.5133.6139.1147.3147.9149.9146.0133.1
Rovigo17.217.717.216.916.416.616.316.315.614.414.111.311.4
Udine103.099.7101.4102.099.799.499.3103.8103.0100.0102.2100.498.5
Gorizia16.918.621.320.920.822.323.724.724.827.025.624.223.3
Trieste380.0361.6375.9368.6361.2348.7347.7344.1339.8340.3340.4341.5332.7
Pordenone36.837.537.437.537.238.839.243.448.946.742.743.044.0
Piacenza79.382.583.082.482.282.584.984.480.280.875.673.470.1
Parma142.9149.2155.3157.8154.0152.9154.6163.0168.3166.1164.2153.6141.8
Reggio nell'Emilia82.182.380.378.176.275.477.580.878.073.371.169.264.9
Modena46.146.345.343.242.842.341.143.745.442.042.943.843.9
Bologna237.6241.3249.0244.9247.8248.2248.5255.4254.7249.2249.2243.8246.4
Ferrara62.864.364.962.966.666.861.260.463.060.165.458.054.1
Ravenna39.439.839.437.239.737.938.840.040.440.642.443.839.9
Forlì34.836.838.339.742.343.747.248.248.346.644.745.157.6
Rimini98.791.993.493.092.391.091.688.887.686.785.889.5
(e95.3
Massa16.215.216.116.616.616.617.316.114.514.414.414.514.5
Lucca28.530.630.727.532.222.523.125.826.124.924.422.821.6
Pistoia50.239.648.156.956.157.358.057.856.554.851.547.946.0
Firenze201.1214.6226.1219.3222.7230.0234.4248.2241.4231.7240.0246.4245.0
Livorno64.866.869.967.462.262.363.163.172.372.174.471.767.0
Pisa82.471.386.384.187.187.788.199.9102.4111.8107.499.895.7
Arezzo61.159.858.855.562.461.951.548.648.245.843.643.238.9
Siena274.3271.1258.2240.8238.8239.8246.9245.6249.9250.9250.2251.9252.5
Grosseto20.720.921.320.320.216.417.318.617.617.417.217.116.9
Prato50.748.951.250.849.951.650.448.748.848.644.142.638.0
Perugia133.7140.9142.8141.1138.3135.6133.1132.7148.2148.0146.5139.3129.4
Terni45.746.045.634.041.437.640.941.541.440.639.940.042.1
Pesaro18.319.918.118.518.318.514.517.720.326.626.828.128.0
Ancona132.1136.6148.5147.9131.1119.6123.2123.0127.1121.3116.5111.5113.2
Macerata64.869.771.071.971.372.974.375.576.563.647.852.540.5
Ascoli Piceno28.829.329.429.329.229.226.226.226.624.923.021.522.8
Fermo25.226.926.926.928.929.429.430.731.630.514.014.020.7
Viterbo49.346.044.344.143.643.336.938.534.030.342.237.635.5
Rieti93.597.6103.0102.3105.0101.7105.9126.1100.9102.382.179.965.7
Roma439.2457.3475.1483.1468.3470.4481.5518.6537.2533.9529.6528.2438.2
Latina7.17.47.87.98.07.88.28.88.28.28.36.57.3
Frosinone11.811.611.411.311.112.810.410.610.69.816.419.513.6
L'Aquila70.769.964.461.761.560.566.869.765.644.848.248.345.2
Teramo45.845.946.946.245.745.845.344.543.843.743.734.634.6
Pescara63.063.562.562.764.267.769.473.473.273.177.980.880.6
Chieti75.581.282.186.885.082.685.185.891.291.267.476.273.8
Campobasso54.556.257.758.559.561.062.663.765.766.566.755.658.0
Isernia30.330.230.230.029.929.729.629.529.429.229.329.228.5
Caserta44.645.945.543.743.843.644.645.245.735.235.229.7
(e29.9
Benevento31.632.032.432.540.139.639.739.839.938.637.838.433.6
Napoli199.7
(e227.1
(e251.4
(e250.4
(e246.8
248.0247.7241.6228.4216.9217.4202.0173.2
Avellino79.984.384.179.579.479.080.882.563.561.831.530.029.9
Salerno60.361.162.865.073.473.974.777.679.084.889.280.270.5
Foggia53.753.954.554.953.954.154.854.252.152.352.350.550.3
Bari56.257.861.158.557.653.555.164.970.076.179.261.563.4
Taranto57.260.269.881.082.083.279.176.675.769.766.761.261.0
Brindisi17.717.918.117.917.317.917.815.815.117.414.714.714.8
Lecce11.211.514.315.67.013.914.615.016.117.020.522.020.4
Andria3.63.73.94.04.14.55.06.46.88.38.89.010.4
Barletta7.17.17.07.06.96.96.15.85.25.25.55.75.6
Trani12.813.113.313.213.012.812.813.613.313.013.013.012.4
Potenza22.922.921.821.817.714.718.219.018.419.715.913.011.1
Matera19.319.419.619.519.419.920.019.227.725.424.424.121.4
Cosenza114.5117.3113.8106.4106.3107.5107.1107.588.984.860.862.762.9
Catanzaro39.340.141.141.042.942.143.744.842.659.555.151.853.0
Reggio di Calabria39.040.138.838.738.440.839.139.538.339.139.439.940.2
Crotone10.010.010.010.09.99.99.99.99.39.311.411.313.7
Vibo Valentia3.13.03.63.94.14.24.24.34.64.84.84.8
(e4.8
Trapani34.835.635.033.432.130.737.640.839.835.435.736.335.2
Palermo49.251.363.864.457.659.859.860.655.245.954.646.042.9
Messina29.831.231.842.441.743.041.439.940.040.947.647.847.5
Agrigento24.824.223.321.620.319.518.721.413.57.48.17.97.8
Caltanissetta14.814.714.013.111.411.210.910.510.111.69.79.77.4
Enna37.737.637.638.138.639.439.640.843.042.137.336.738.8
Catania133.3136.3130.2122.7117.6112.7103.798.090.081.181.566.457.7
Ragusa4.95.04.95.85.85.95.96.17.47.57.86.95.2
Siracusa12.113.315.317.220.720.720.618.816.216.917.012.98.7
Sassari68.970.171.475.675.074.976.876.572.667.968.373.582.8
Nuoro36.239.438.937.436.037.437.539.438.430.236.538.534.1
Cagliari205.7209.1207.0209.0205.3211.5242.1244.5257.2254.1259.2230.9234.0
Oristano3.63.73.83.83.73.73.73.94.24.14.74.7
(e4.7
Olbia51.751.451.752.052.453.052.459.258.955.252.153.053.9
Tempio Pausania3.33.23.13.43.53.13.33.13.02.72.72.82.7
Lanusei0.00.00.00.00.00.01.02.42.42.54.24.22.6
Tortolì12.412.412.011.912.012.212.111.813.39.19.56.36.3
Sanluri0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Villacidro0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Carbonia1.41.31.31.21.11.11.11.71.71.71.71.71.7
Iglesias4.94.94.74.34.14.03.73.63.63.63.63.63.6
Legenda :
edato stimato
Dati estratti il 01 mag 2017, 00h24 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole