Esplora Temi
Misura
Tipo datopersone di 14 anni e più per attività politiche svolte
partecipazione ad un comiziopartecipazione ad un corteoascolto di un dibattito politicoattività gratuita per un partito politicoha dato soldi ad un partito
Seleziona periodoTerritorio
2020Hide subtree Italia3.33.8150.71.3
 Nord2.7415.70.81.4
Hide subtree Nord-ovest23.814.50.61.3
 Piemonte1.93.9140.50.8
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste3.94.313.40.91.8
 Liguria2.44.316.70.92.3
 Lombardia1.93.714.40.71.4
Hide subtree Nord-est3.74.217.311.6
 Trentino Alto Adige / Südtirol7.13.618.513.4
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen11.3317.81.34.8
 Provincia Autonoma Trento34.219.10.62.1
 Veneto2.53.615.30.81.2
 Friuli-Venezia Giulia1.9315.80.81.2
 Emilia-Romagna4.85.319.51.31.7
Hide subtree Centro2.63.915.30.81.7
 Toscana2.33.714.612.1
 Umbria4.92.815.50.82.2
 Marche3.93.614.811.8
 Lazio2.14.415.80.61.3
 Mezzogiorno4.53.513.90.71
Hide subtree Sud4.43.413.80.71
 Abruzzo33.918.80.30.8
 Molise6.24.516.60.91.3
 Campania3.42.812.60.50.9
 Puglia5.14.414.511
 Basilicata6.75.314.51.21.7
 Calabria5.82.3120.81.2
Hide subtree Isole4.83.814.20.50.9
 Sicilia5.43.514.30.50.8
 Sardegna3.14.513.90.61.1
 centro area metropolitana2.25.216.80.51.6
 periferia area metropolitana2.43.414.60.91
 fino a 2.000 ab.3.93.214.10.71.3
 2.001 - 10.000 ab.4.63.414.50.71.1
 10.001 - 50.000 ab.3.23.314.20.91.5
 50.001 ab. e più3.34.315.90.61.3
2021Hide subtree Italia1.91.311.70.61.1
 Nord1.11.211.20.51.2
Hide subtree Nord-ovest0.91.2110.41
 Piemonte0.71.411.30.40.9
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste5.52.112.21.42.2
 Liguria1.31.612.40.21.2
 Lombardia0.8110.60.41
Hide subtree Nord-est1.41.311.50.61.5
 Trentino Alto Adige / Südtirol5.41.914.90.92.1
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen8.4214.41.13.1
 Provincia Autonoma Trento2.51.915.40.71.1
 Veneto10.99.70.61.3
 Friuli-Venezia Giulia1.11.211.20.31.3
 Emilia-Romagna11.612.90.61.6
Hide subtree Centro1.41.713.70.71.5
 Toscana1.31.713.40.51.6
 Umbria2.71.713.611.4
 Marche1.61.311.80.41
 Lazio1.31.814.40.91.5
 Mezzogiorno3.31.311.20.60.8
Hide subtree Sud41.311.70.70.8
 Abruzzo3.31.514.90.60.9
 Molise3111.20.61
 Campania3.81.510.80.40.7
 Puglia4.60.812.911.1
 Basilicata4.70.99.70.60.4
 Calabria3.61.910.60.70.8
Hide subtree Isole1.91.3100.50.7
 Sicilia2.11.290.60.7
 Sardegna1.31.612.90.30.7
 centro area metropolitana0.81.614.50.41.4
 periferia area metropolitana1.21.710.90.71.3
 fino a 2.000 ab.3.41.211.40.40.7
 2.001 - 10.000 ab.2.61.110.70.50.9
 10.001 - 50.000 ab.2.41.110.90.71
 50.001 ab. e più1.51.512.60.61.3
Dati estratti il 29 gen 2023, 13h29 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni