Esplora Temi
Seleziona periodo2019
Tipo datounioni civili con regime di comunione dei beni (% sul totale delle unioni civili)unioni civili con almeno uno straniero (% sul totale delle unioni civili)uomini con almeno un'unione civile/matrimonio (% sul totale degli uniti uomini)Information onitemdonne con almeno un'unione civile/matrimonio (% sul totale degli uniti donne)Information onitemdifferenza media età uniti uominidifferenza media età uniti donneunioni civili per centomila abitanti - valori per centomilaInformation onitem
Territorio
Hide subtree Italia32.925.8610.58.865.513.8
 Centro-nord32.226.66.310.98.915.544.9
 Nord29.327.36.411.58.545.614.8
Hide subtree Nord-ovest27.829.76.414.28.555.915.4
Hide subtree Piemonte25.520.510.916.79.655.715.1
 Torino25.821.18.918.410.615.455.7
 Vercelli14.3012.505.7574.1
 Novara1914.314.328.67.294.145.7
 Cuneo22.713.69.14.55.824.093.8
 Asti7.715.421.48.37.8656.1
 Alessandria33.333.37.72012.698.44.3
 Biella5037.516.7209.67104.6
 Verbano-Cusio-Ossola66.733.350504131.9
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste16.7000864.8
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste16.7000864.8
Hide subtree Liguria2225.64.8158.676.385.4
 Imperia..62.50010.3363.8
 Savona22.211.106.37.37.386.6
 Genova22.727.39.521.77.95.965.3
 La Spezia33.316.707.112.66.715.5
Hide subtree Lombardia29.734.25.113.38.145.915.6
 Varese28.622.9016.78.47.334
 Como37.529.23.822.76.7754
 Sondrio..000600.6
 Milano30.440.63.911.38.016.528.7
 Bergamo17.5309.326.98.677.233.6
 Brescia24.629.86.13.16.595.384.5
 Pavia34.325.76.512.59.575.426.5
 Cremona20.82511.821.46.713.576.7
 Mantova52.929.4528.613.34.294.2
 Lecco30.823.16.31013.254.63.9
 Lodi2525008.753.253.5
 Monza e della Brianza36328.37.77.083.922.9
Hide subtree Nord-est32.222.86.26.48.515.043.9
 Trentino Alto Adige / Südtirol31.321.92.211.110.37.563
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen1933.33.316.710.879.174
 Bolzano / Bozen1933.33.316.710.879.174
Hide subtree Provincia Autonoma Trento54.50009.254.332
 Trento54.50009.254.332
Hide subtree Veneto34.621.86.84.98.014.313.7
 Verona31.7227.73.39.466.24.4
 Vicenza28.622.911.112.57.593.54.1
 Belluno42.942.916.712.555.53.5
 Treviso2520.8056.432.82.7
 Venezia4022.51.907.154.934.7
 Padova39.314.35.659.282.33
 Rovigo7525250901.7
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia28.134.447.17.485.712.6
 Udine22.227.83.106.5673.4
 Gorizia7502504.512.9
 Trieste28.671.4009.1743
 Pordenone..33.302518101
Hide subtree Emilia-Romagna3122.16.86.88.875.224.8
 Piacenza22.20016.77.8383.1
 Parma53.333.37.16.311.7143.3
 Reggio nell'Emilia33.32016.75.610.333.115.7
 Modena33.319.44.57.110.4155.1
 Bologna26.522.14.45.96.745.566.7
 Ferrara44.433.3016.79.6712.332.6
 Ravenna15407.709.625.145.1
 Forlì-Cesena4000066.752.5
 Rimini31.318.818.2209.8264.8
Hide subtree Centro38.425.16.19.79.745.395.2
Hide subtree Toscana29.924.46.39.310.185.525.4
 Massa-Carrara40012.5502.532.6
 Lucca34.524.16.311.512.383.777.6
 Pistoia36.4006.32.332.883.8
 Firenze27.724.62.63.78.346.816.5
 Livorno14.31918.811.513.757.156.3
 Pisa3740.79.533.316.0576.5
 Arezzo22.222.2006.8812.6
 Siena41.733.36.312.59.635.254.5
 Grosseto11.122.210082.754.1
 Prato38.523.15.607.7855.1
Hide subtree Umbria44.841.47.91010.895.63.3
 Perugia46.246.28.811.111.825.564
 Terni33.3000361.3
Hide subtree Marche2521.95.621.47.564.572.1
 Pesaro e Urbino15.415.4021.48.832.433.6
 Ancona27.318.2012.57.576.252.3
 Macerata602016.725310.51.6
 Ascoli Piceno..000000
 Fermo..66.7255010.511.7
Hide subtree Lazio4424.45.98.89.585.396.1
 Viterbo200004.255.173.2
 Rieti28.628.6004.3334.6
 Roma44.425.26.29.19.715.457.6
 Latina77.822.202513.4341.6
 Frosinone252516.709.6740.8
 Mezzogiorno36.721.34.57.98.65.31.8
Hide subtree Sud37.8183.44.78.634.791.6
Hide subtree Abruzzo43.326.705.612.054.672.3
 L'Aquila33.333.300164.51
 Teramo25250258.836.52.6
 Pescara50200011.865.333.2
 Chieti55.633.30014.4322.4
Hide subtree Molise42.914.31003.412.3
 Campobasso40016.70312.3
 Isernia505000402.4
Hide subtree Campania34.115.44.98.38.775.531.6
 Caserta37.5251006.61.330.9
 Benevento50000050.7
 Napoli30.513.62.45.995.351.9
 Avellino33.316.70097.51.5
 Salerno43.818.816.721.49.787.291.5
Hide subtree Puglia42.515.11.42.77.784.651.8
 Foggia25005019.520.7
 Bari45.222.6009.085.212.5
 Taranto5012.500751.4
 Brindisi5012.500542.1
 Lecce33.311.1506.43.882.3
 Barletta-Andria-Trani500004.3371
Hide subtree Basilicata28.642.9250134.21.3
 Potenza33.333.30056.50.8
 Matera2550500212.672
Hide subtree Calabria22.222.2003.3330.5
 Cosenza50000310.3
 Catanzaro..0004.6751.1
 Reggio di Calabria33.366.7001.530.6
 Crotone..000000
 Vibo Valentia..000000
Hide subtree Isole3526.45.913.88.556.232.2
Hide subtree Sicilia3418.14.916.79.676.241.9
 Trapani42.914.31007.83.51.7
 Palermo37.521.96.312.511.253.632.6
 Messina28.642.9100771.1
 Agrigento100000620.5
 Caltanissetta66.700100931.2
 Enna..5000091.2
 Catania18.518.52.920107.32.5
 Ragusa1000025080.6
 Siracusa33.30016.78.678.833.1
Hide subtree Sardegna3743.57.87.16.416.212.8
 Sassari23.541.24.210573.5
 Nuoro100100001700.5
 Cagliari404510.708.214.54.7
 Oristano66.733.32502.521.9
 Sud Sardegna40400252.6711.51.4
Dati estratti il 26 Oct 2021, 17h40 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni