Esplora Temi
Misura
Classe di età0 anni e più
Tipo datopersone con almeno un ricovero nei tre mesi precedenti l'intervista per soddisfazione per vari aspetti del ricovero
assistenza medicaassistenza infermieristicavittoservizi igienici
molto molto e abbastanzamolto molto e abbastanzamolto molto e abbastanzamolto molto e abbastanza
Seleziona periodoTerritorio
2017Hide subtree Italia37.889.739.586.919.568.229.879.5
 Nord4692.449.690.224.275.337.185
Hide subtree Nord-ovest44.591.546.688.921.473.633.783.6
 Piemonte41.48644.68119.575.331.673.8
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste47.594.651.389.132.581.756.493.8
 Liguria44.198.844.296.12483.428.592.7
 Lombardia45.89247.990.421.470.735.485.3
Hide subtree Nord-est48.293.754.392.228.677.842.287.2
 Trentino Alto Adige / Südtirol6296.760.894.637.783.752.488.5
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen50.793.750.993.729.888.642.487.7
 Provincia Autonoma Trento69.498.667.195.142.880.658.989
 Veneto4191.255.190.62868.938.781.1
 Friuli-Venezia Giulia55.491.356.78727.980.847.190.8
 Emilia-Romagna49.395.651.594.127.283.541.691.2
Hide subtree Centro39.486.340.283.117.762.632.581.2
 Toscana46.589.745.785.520.36742.483.4
 Umbria5386.25690.833.984.437.691.8
 Marche28.983.2457524.656.930.976.7
 Lazio34.684.732.98211.857.325.578.9
 Mezzogiorno23.48822.584.413.360.915.869.1
Hide subtree Sud23.290.823.48612.665.615.371.1
 Abruzzo39.689.745.487.726.86834.283.4
 Molise47.893.648.995.442.375.242.484.4
 Campania21.191.919.183.58.565.411.762.4
 Puglia19.693.923.790.611.6731381
 Basilicata25.489.522.585.911.6709.869.7
 Calabria17.984.314.482.79.251.111.667
Hide subtree Isole23.882.120.68114.85116.864.8
 Sicilia21.278.816.778.314.549.614.761.6
 Sardegna3191.23188.215.754.822.473.5
 centro area metropolitana30.386.429.279.714.557.624.271.9
 periferia area metropolitana29.288.431.185.71766.125.771.7
 fino a 2.000 ab.43.496.945.292.522.680.232.691.3
 2.001 - 10.000 ab.4490.148.589.623.876.132.683.1
 10.001 - 50.000 ab.39.29240.789.721.270.93382.9
 50.001 ab. e più39.187.339.385.216.560.528.378.4
2018Hide subtree Italia38.891.739.38920.470.931.982.1
 Nord50.194.349.292.42877.244.489.3
Hide subtree Nord-ovest46.594.446.393.224.376.440.488
 Piemonte41.593.943.295.521.874.338.285.5
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste49.59758.5974773.257.695.8
 Liguria58.394.354.290.833.278.54287.6
 Lombardia46.294.745.892.623.177.140.789.2
Hide subtree Nord-est5694.153.79133.978.550.991.3
 Trentino Alto Adige / Südtirol57.693.659.595.744.489.150.490.3
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen50.69159.394.449.291.759.189.3
 Provincia Autonoma Trento66.896.959.697.338.185.839.191.5
 Veneto609555.489.530.781.651.592.5
 Friuli-Venezia Giulia5390.855.685.940.665.550.182
 Emilia-Romagna52.594.150.492.633.276.150.692.4
Hide subtree Centro40.692.541.19217.763.930.984.7
 Toscana42.794.340.895.810.749.129.479.8
 Umbria40.288.741.585.526.773.232.789.5
 Marche39.684.642.694.325.571.133.783
 Lazio39.793.840.990.518.368.830.987
 Mezzogiorno22.387.62582.511.666.815.470.8
Hide subtree Sud18.285.121.381.99.36511.770.2
 Abruzzo31.991.135.388.212.771.114.572.6
 Molise36.987.539.689.727.675.129.981.4
 Campania11.386.213.482.15.167.55.268.4
 Puglia18.285.323.485.38.862.512.574.1
 Basilicata1181.117786.161.511.563.4
 Calabria23.776.122.864.817.456.522.663.1
Hide subtree Isole32.593.83484.117.37124.472.3
 Sicilia25.597.425.883.414.872.917.569.3
 Sardegna50.284.854.885.923.66642.180
 centro area metropolitana40.493.53988.419.167.931.376.6
 periferia area metropolitana36.788.733.886.816.565.526.779.3
 fino a 2.000 ab.42.392.942.986.625.574.835.792.3
 2.001 - 10.000 ab.42.99245.789.826.274.636.288.3
 10.001 - 50.000 ab.32.991.633.688.917.171.12778.1
 50.001 ab. e più41.991.343.59120.471.537.185.1
Dati estratti il 07 lug 2020, 16h25 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni