Esplora Temi
Misura
Classe di età0 anni e più
Tipo datopersone con almeno un ricovero nei tre mesi precedenti l'intervista per soddisfazione per vari aspetti del ricovero
assistenza medicaassistenza infermieristicavittoservizi igienici
molto molto e abbastanzamolto molto e abbastanzamolto molto e abbastanzamolto molto e abbastanza
Seleziona periodoTerritorio
2018Hide subtree Italia38.891.739.38920.470.931.982.1
 Nord50.194.349.292.42877.244.489.3
Hide subtree Nord-ovest46.594.446.393.224.376.440.488
 Piemonte41.593.943.295.521.874.338.285.5
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste49.59758.5974773.257.695.8
 Liguria58.394.354.290.833.278.54287.6
 Lombardia46.294.745.892.623.177.140.789.2
Hide subtree Nord-est5694.153.79133.978.550.991.3
 Trentino Alto Adige / Südtirol57.693.659.595.744.489.150.490.3
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen50.69159.394.449.291.759.189.3
 Provincia Autonoma Trento66.896.959.697.338.185.839.191.5
 Veneto609555.489.530.781.651.592.5
 Friuli-Venezia Giulia5390.855.685.940.665.550.182
 Emilia-Romagna52.594.150.492.633.276.150.692.4
Hide subtree Centro40.692.541.19217.763.930.984.7
 Toscana42.794.340.895.810.749.129.479.8
 Umbria40.288.741.585.526.773.232.789.5
 Marche39.684.642.694.325.571.133.783
 Lazio39.793.840.990.518.368.830.987
 Mezzogiorno22.387.62582.511.666.815.470.8
Hide subtree Sud18.285.121.381.99.36511.770.2
 Abruzzo31.991.135.388.212.771.114.572.6
 Molise36.987.539.689.727.675.129.981.4
 Campania11.386.213.482.15.167.55.268.4
 Puglia18.285.323.485.38.862.512.574.1
 Basilicata1181.117786.161.511.563.4
 Calabria23.776.122.864.817.456.522.663.1
Hide subtree Isole32.593.83484.117.37124.472.3
 Sicilia25.597.425.883.414.872.917.569.3
 Sardegna50.284.854.885.923.66642.180
 centro area metropolitana40.493.53988.419.167.931.376.6
 periferia area metropolitana36.788.733.886.816.565.526.779.3
 fino a 2.000 ab.42.392.942.986.625.574.835.792.3
 2.001 - 10.000 ab.42.99245.789.826.274.636.288.3
 10.001 - 50.000 ab.32.991.633.688.917.171.12778.1
 50.001 ab. e più41.991.343.59120.471.537.185.1
2019Hide subtree Italia40.887.64187.123.169.730.678.8
 Nord47.788.248.689.128.475.539.185.6
Hide subtree Nord-ovest43.588.444.388.824.971.737.584.2
 Piemonte46.288.945.488.529.173.341.485.6
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste54.990.955.690.921.164.230.586.9
 Liguria39.887.442.69427.981.133.887.5
 Lombardia42.988.344.187.822.469.136.582.9
Hide subtree Nord-est53.78854.789.633.380.941.387.6
 Trentino Alto Adige / Südtirol59.692.86493.945.887.752.693
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen58.99261.59252.386.559.591
 Provincia Autonoma Trento60.493.766.695.939.18945.495.2
 Veneto55.890.558.292.336.579.848.491.1
 Friuli-Venezia Giulia4994.140.886.525.780.231.680.9
 Emilia-Romagna51.583.452.68729.280.334.684.7
Hide subtree Centro47.291.445.888.325.266.233.483.1
 Toscana48.592.153.488.223.167.436.283.5
 Umbria56.382.848.877.830.259.745.282.1
 Marche44.896.648.4973378.73788.2
 Lazio45.290.838.587.723.762.72881.5
 Mezzogiorno27.284.627.383.514.463.51766.8
Hide subtree Sud2987.128.585.715.46418.669.8
 Abruzzo43.188.639.885.427.17834.279.5
 Molise27.684.928.28919.977.517.479.7
 Campania25.58621.181.912.559.313.961.8
 Puglia28.686.234.889.913.66221.171.9
 Basilicata41.791.230.685.324.980.829.187.5
 Calabria27.890.52987.916.765.914.476.6
Hide subtree Isole23.579.62579.212.562.613.860.7
 Sicilia19.280.419.279.95.159.97.554.7
 Sardegna387744.476.837.271.934.880.8
 centro area metropolitana40.99035.68918.26322.474.5
 periferia area metropolitana31.88634.387.320.858.926.376.2
 fino a 2.000 ab.4886.648.187.332.270.140.280.8
 2.001 - 10.000 ab.41.886.342.384.724.473.534.982.3
 10.001 - 50.000 ab.39.887.341.687.825.675.131.579.8
 50.001 ab. e più45.58946.787.122.472.432.479
2020Hide subtree Italia46.593.445.391.627.575.535.984.4
 Nord53.693.154.191.333.779.544.289.2
Hide subtree Nord-ovest50.492.749.889.930.978.738.687
 Piemonte48.694.448.691.133.680.841.989.2
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste49.195.15690.541.989.647.892.6
 Liguria53.692.451.290.833.977.738.679.4
 Lombardia50.39249.889.128.877.83788
Hide subtree Nord-est57.693.659.39337.280.65191.8
 Trentino Alto Adige / Südtirol6294.660.894.147.784.465.990.2
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen50.295.254.694.246.69060.292.3
 Provincia Autonoma Trento76.59468.39449.277.672.887.6
 Veneto51.791.952.790.729.876.443.591.9
 Friuli-Venezia Giulia77.19879.89853.48172.897.5
 Emilia-Romagna57.493.960.693.938.284.449.490.4
Hide subtree Centro45.895.945.191.922.772.433.186.2
 Toscana55.596.355.296.320.860.133.285.3
 Umbria34.997.342.594.611.678.122.788.9
 Marche5195.644.689.724.471.926.289.3
 Lazio38.995.43888.526.281.13885.1
 Mezzogiorno35.89231.591.92171.424.975.7
Hide subtree Sud42.693.537.393.523.276.528.279.6
 Abruzzo40.995.936.398.222.386.42783
 Molise27.184.727.183.323.563.523.574.4
 Campania4091.438.29213.564.920.875.7
 Puglia51.596.143.396.133.581.33982.4
 Basilicata32.591.532.591.519.888.123.287.1
 Calabria27.589.719.686.11476.91474.5
Hide subtree Isole23.889.521.2891762.118.868.6
 Sicilia21.389.317.388.113.1541560.3
 Sardegna30.689.931.991.427.584.529.491.8
 centro area metropolitana5295.449.59231.872.339.381.1
 periferia area metropolitana44.49140.985.428.377.531.477.8
 fino a 2.000 ab.40.686.151.29532.273.141.783.3
 2.001 - 10.000 ab.47.194.343.793.225.877.933.685.9
 10.001 - 50.000 ab.43.393.442.592.425.177.735.388.2
 50.001 ab. e più499449.191.327.971.338.684.4
Dati estratti il 18 Jan 2022, 16h11 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni