Esplora Temi
Misura
Classe di età0 anni e più
Tipo datopersone con almeno un ricovero nei tre mesi precedenti l'intervista per soddisfazione per vari aspetti del ricovero
assistenza medicaassistenza infermieristicavittoservizi igienici
molto molto e abbastanzamolto molto e abbastanzamolto molto e abbastanzamolto molto e abbastanza
Seleziona periodoTerritorio
2016Hide subtree Italia39.292.239.689.622.971.631.181.7
 Nord48.692.749.592.329.37641.887
Hide subtree Nord-ovest47.592.54891.527.675.738.284.3
 Piemonte47.396.945.794.427.980.239.688.4
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste73.496.36910041.261.355.990.5
 Liguria4193.846.995.622.781.930.278.3
 Lombardia48.290.548.789.72873.238.683.5
Hide subtree Nord-est50.49351.893.53276.447.291.2
 Trentino Alto Adige / Südtirol60.896.763.797.944.987.559.394.8
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen56.69656.998.146.992.253.890.2
 Provincia Autonoma Trento65.697.671.597.642.582.165.6100
 Veneto4994.9529628.477.851.492.3
 Friuli-Venezia Giulia39.993.137.684.617.781.734.590.6
 Emilia-Romagna51.190.551.491.734.87242.989.6
Hide subtree Centro34.89137.889.41971.926.682
 Toscana30.589.932.790.716.37629.290.7
 Umbria53.886.255.886.221.661.932.875.1
 Marche38.792.240.592.623.473.228.885.8
 Lazio33.792.137.688.419.270.723.877.2
 Mezzogiorno2792.224.985.415.164.316.972.8
Hide subtree Sud26.1932587.114.861.61672.4
 Abruzzo27.591.328.68414.162.716.165.8
 Molise25.690.922.197.418.169.918.184
 Campania34.695.429.392.620.669.317.672.1
 Puglia21.391.422.582.11054.716.380.4
 Basilicata12.182.417.286.413.674.610.773.2
 Calabria21.195.520.9871355.21360.2
Hide subtree Isole28.690.624.782.215.769.118.473.4
 Sicilia29.4922181.113.86613.870
 Sardegna26.486.934.385.220.777.430.782.6
 centro area metropolitana52.897.94994.827.378.435.587
 periferia area metropolitana31.190.83389.115.863.524.873.7
 fino a 2.000 ab.40.991.242.292.929.868.640.989.1
 2.001 - 10.000 ab.39.489.2428727.271.233.879.1
 10.001 - 50.000 ab.31.890.933.389.4176926.578.7
 50.001 ab. e più42.194.240.288.223.774.730.887
2017Hide subtree Italia37.889.739.586.919.568.229.879.5
 Nord4692.449.690.224.275.337.185
Hide subtree Nord-ovest44.591.546.688.921.473.633.783.6
 Piemonte41.48644.68119.575.331.673.8
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste47.594.651.389.132.581.756.493.8
 Liguria44.198.844.296.12483.428.592.7
 Lombardia45.89247.990.421.470.735.485.3
Hide subtree Nord-est48.293.754.392.228.677.842.287.2
 Trentino Alto Adige / Südtirol6296.760.894.637.783.752.488.5
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen50.793.750.993.729.888.642.487.7
 Provincia Autonoma Trento69.498.667.195.142.880.658.989
 Veneto4191.255.190.62868.938.781.1
 Friuli-Venezia Giulia55.491.356.78727.980.847.190.8
 Emilia-Romagna49.395.651.594.127.283.541.691.2
Hide subtree Centro39.486.340.283.117.762.632.581.2
 Toscana46.589.745.785.520.36742.483.4
 Umbria5386.25690.833.984.437.691.8
 Marche28.983.2457524.656.930.976.7
 Lazio34.684.732.98211.857.325.578.9
 Mezzogiorno23.48822.584.413.360.915.869.1
Hide subtree Sud23.290.823.48612.665.615.371.1
 Abruzzo39.689.745.487.726.86834.283.4
 Molise47.893.648.995.442.375.242.484.4
 Campania21.191.919.183.58.565.411.762.4
 Puglia19.693.923.790.611.6731381
 Basilicata25.489.522.585.911.6709.869.7
 Calabria17.984.314.482.79.251.111.667
Hide subtree Isole23.882.120.68114.85116.864.8
 Sicilia21.278.816.778.314.549.614.761.6
 Sardegna3191.23188.215.754.822.473.5
 centro area metropolitana30.386.429.279.714.557.624.271.9
 periferia area metropolitana29.288.431.185.71766.125.771.7
 fino a 2.000 ab.43.496.945.292.522.680.232.691.3
 2.001 - 10.000 ab.4490.148.589.623.876.132.683.1
 10.001 - 50.000 ab.39.29240.789.721.270.93382.9
 50.001 ab. e più39.187.339.385.216.560.528.378.4
Dati estratti il 14 dic 2019, 02h03 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni