Tipo datonumero lavoratori temporanei delle imprese attive (valori medi annui)
Ateco 2007totale
Classe di addettitotale
Forma giuridicatotale
Classe di età della impresatotale
Impresa con dipendentitotale
Sessototale
Classe di età15 anni e più
Paese di nascitaInformazioni riguardanti la dimensioneMondo
Anno2014
Periodo di attività svolto nell'impresa utilizzatricefino a un mese2-6 mesi7-11 mesi12 mesitotale
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia8 150.3164 333.9259 687.1843 294.91175 466.32
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest3 745.7728 591.3827 724.9119 666.0779 728.13
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte868.786 613.997 384.294 166.1219 033.18
Torino468.13 795.554 492.582 386.0311 142.26
Vercelli36.48373.7264.6793.47768.32
Novara53.95388.1475.52283.051 200.62
Cuneo153.2949.11 023.74681.842 807.88
Asti29.66140.69177.83138.71486.89
Alessandria59.92545.36529.01374.21 508.49
Biella51.73337.54348.68179.37917.32
Verbano-Cusio-Ossola15.7483.9572.2629.45201.4
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste8.8786.8972.4544.36212.57
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste8.8786.8972.4544.36212.57
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria95.45820.05736.51703.652 355.66
Imperia6.8440.5944.6339.7131.76
Savona16.53143.78110.5798.26369.14
Genova61.33512.93486.17519.051 579.48
La Spezia10.75122.7595.1446.64275.28
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia2 772.6721 070.4519 531.6614 751.9458 126.72
Varese184.651 456.361 023.25853.463 517.72
Como66.41520.19466.36357.771 410.73
Sondrio10.694.6791.2577.82274.34
Milano1 644.9611 006.028 880.616 890.7528 422.34
Bergamo207.872 131.142 387.641 624.26 350.85
Brescia295.882 538.683 146.641 818.817 800.01
Pavia28.29247.8314.25186.31776.65
Cremona58.75516.76544.35497.531 617.39
Mantova69.92760.55736.02458.152 024.64
Lecco56.23469.39514.47393.051 433.14
Lodi24.2194.89185.1238.54642.73
Monza e della Brianza124.911 1341 241.721 355.553 856.18
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est2 325.0318 333.4416 287.0210 994.2547 939.74
Trentino Alto Adige / Südtirol121.32869.68813.85379.592 184.44
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen60.66390.8299.11153.24903.81
Bolzano / Bozen60.66390.8299.11153.24903.81
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento60.66478.88514.74226.351 280.63
Trento60.66478.88514.74226.351 280.63
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto992.797 815.866 751.494 096.0619 656.2
Verona160.651 432.071 299.3821.653 713.67
Vicenza216.61 797.531 691.71846.474 552.31
Belluno37.57370.69429.73414.811 252.8
Treviso190.671 457.561 380.05653.613 681.89
Venezia192.281 080.3553.57328.722 154.87
Padova177.821 469.41 155.65910.053 712.92
Rovigo17.2208.31241.48120.75587.74
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia249.831 903.461 628.771 109.864 891.92
Udine141.61891.67642.76390.212 066.25
Gorizia12.31119.45128.2461.07321.07
Trieste19.62256.25206.94203.2686.01
Pordenone76.29636.09650.83455.381 818.59
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna961.097 744.447 092.915 408.7421 207.18
Piacenza34.13324.8259.99235.41854.33
Parma128.131 125.521 015.6822.43 091.65
Reggio nell'Emilia196.191 528.011 506.29696.83 927.29
Modena189.771 548.171 411.31 139.834 289.07
Bologna242.141 871.441 564.711 499.175 177.46
Ferrara30.25278.19276.46187.7772.6
Ravenna50.18419.14454.62418.11 342.04
Forlì-Cesena48.62405.04416.55265.141 135.35
Rimini41.68244.13187.39144.19617.39
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro1 268.4210 450.199 035.728 186.3828 940.71
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana515.563 876.823 036.742 429.329 858.44
Massa-Carrara11.5591.1444.6340.76188.08
Lucca38.56303.15197.13184.43723.27
Pistoia20.49144.93143.7292.73401.87
Firenze202.141 513.981 092.5766.183 574.8
Livorno34.4333.73192.26125.52685.91
Pisa82.28535.3437.09256.921 311.59
Arezzo58.07411.81362.35294.061 126.29
Siena33.56309.43430.98600.891 374.86
Grosseto6.5939.9331.511189.03
Prato27.92193.42104.5756.83382.74
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria83.23737.1586.11583.071 989.51
Perugia65.97600.94517.13536.211 720.25
Terni17.26136.1668.9846.86269.26
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche219.041 741.671 553.04867.314 381.06
Pesaro e Urbino45.46340.19220.8875.87682.4
Ancona83.94648.56677.35363.521 773.37
Macerata40.6387.69369.68285.431 083.4
Ascoli Piceno27.46214.22186.8680.47509.01
Fermo21.58151.0198.2762.02332.88
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio450.594 094.63 859.834 306.6812 711.7
Viterbo1.6418.6912.121.9334.38
Rieti1.5735.8252.7322.76112.88
Roma380.863 434.93 154.243 879.6510 849.65
Latina25.68274.71358.51233.98892.88
Frosinone40.84330.48282.23168.36821.91
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud668.255 739.275 676.533 760.9715 845.02
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo162.141 680.31 935.351 376.265 154.05
L'Aquila15.76156.68154.33161.64488.41
Teramo48.85620.53748.59486.921 904.89
Pescara47.92428.6452.72323.841 253.08
Chieti49.61474.49579.71403.861 507.67
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise8.8763.5143.7467.48183.6
Campobasso5.8136.9523.8718.5485.17
Isernia3.0626.5619.8748.9498.43
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania267.021 802.522 268.921 534.225 872.68
Caserta26.6216.19295.44469.731 007.96
Benevento12.7881.36221.2831.57346.99
Napoli150.86910.48899.39465.372 426.1
Avellino14.36169.71168.35270.61623.03
Salerno62.42424.78684.46296.941 468.6
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia177.021 661.091 106.35538.843 483.3
Foggia6.6964.8725.16100.77197.49
Bari95.55955.58703.1290.022 044.25
Taranto19.61186.5381.7920.8308.73
Brindisi21.2796.1965.5919.51202.56
Lecce21.68278.94168.0486.94555.6
Barletta-Andria-Trani12.2278.9862.6720.8174.67
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata33.74313.82206.85147.1701.51
Potenza27.71234.06140.3290.01492.1
Matera6.0379.7666.5357.09209.41
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria19.46218.03115.3297.07449.88
Cosenza4.4544.056.454.9559.9
Catanzaro6.5257.238.8640.46143.04
Reggio di Calabria2.3514.996.27225.61
Crotone2.1212.760.811328.69
Vibo Valentia4.0289.0362.9336.66192.64
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole142.841 219.64963687.243 012.72
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia87.26790.23619.18545.642 042.31
Trapani4.9353.5348.4721.85128.78
Palermo13.9158.995.37117.22385.39
Messina26.42155.35101.6889.4372.85
Agrigento3.4733.3726.6240.94104.4
Caltanissetta7.6571.9962.1654.17195.97
Enna2.4925.2435.2438.39101.36
Catania13.47177.89209.44166.75567.55
Ragusa5.3538.5317.9810.9872.84
Siracusa9.5875.4322.225.94113.17
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna55.58429.41343.82141.6970.41
Sassari5.8647.6929.3713.9596.87
Nuoro0.746.434.89113.06
Cagliari38.6261.86255.1394.05649.64
Oristano1.3810.79.07122.15
Olbia-Tempio6.5775.95154.98102.5
Ogliastra0.512.1219.015.8537.48
Medio Campidano1.276.772.0820.7730.89
Carbonia-Iglesias0.667.899.27..17.82
Dati estratti il 30 mar 2017, 16h29 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole