Tipo dato
Territorio dell'eventoItalia
Anno2014
Migrazionestanzialiemigrate/i nella stessa regioneemigrate/i in altra regione
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio di residenza
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia75 11211 8618 427
Nord35 5464 1241 781
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest21 8692 753926
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte6 599589291
Torino4 11612266
Vercelli1347412
Novara35811358
Cuneo79111025
Asti252806
Alessandria61927106
Biella182577
Verbano-Cusio-Ossola147611
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste186024
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste186024
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria2 67381148
Imperia3541136
Savona3893921
Genova1 6052134
La Spezia3251057
Hide subtree/Nascondere sotto-albero LombardiaInformazioni riguardanti la cella 12 411Informazioni riguardanti la cella 2 083Informazioni riguardanti la cella 463
Varese80415935
Como38624810
Sondrio120341
Milano5 476350141
Bergamo1 27921528
Brescia1 68413845
Pavia6749246
Cremona41010423
Mantova39511789
Lecco2618311
Lodi20712123
Monza e della Brianza71542211
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est13 6771 371855
Trentino Alto Adige / Südtirol1 0963672
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen4732019
Bolzano / Bozen4732019
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento6231653
Trento6231653
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto4 485562480
Verona94313137
Vicenza7287839
Belluno1821912
Treviso8676853
Venezia859100110
Padova76120953
Rovigo1457576
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia1 23917769
Udine5416022
Gorizia1242910
Trieste274397
Pordenone3004930
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna6 857596234
Piacenza4214154
Parma8294229
Reggio nell'Emilia87611926
Modena1 1036735
Bologna1 7249236
Ferrara4677316
Ravenna5525112
Forlì-Cesena4427810
Rimini4433316
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro16 0642 1521 008
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana5 002802292
Massa-Carrara2393762
Lucca43510821
Pistoia3017813
Firenze1 54518743
Livorno4336111
Pisa4891409
Arezzo4315649
Siena3522222
Grosseto2983015
Prato4798347
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria1 1646683
Perugia8583853
Terni3062830
Hide subtree/Nascondere sotto-albero MarcheInformazioni riguardanti la cella 1 154Informazioni riguardanti la cella 481Informazioni riguardanti la cella 172
Pesaro e Urbino2982472
Ancona35019528
Macerata3183930
Ascoli Piceno1882325
Fermo020017
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio8 744803461
Viterbo2848992
Rieti1168462
Roma7 56267178
Latina73017027
Frosinone52393102
Mezzogiorno23 5025 5851 897
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud16 7224 1591 601
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo1 487374194
L'Aquila4063443
Teramo2967582
Pescara31119323
Chieti4747246
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise230101152
Campobasso2300108
Isernia010144
Hide subtree/Nascondere sotto-albero CampaniaInformazioni riguardanti la cella 5 980Informazioni riguardanti la cella 2 173Informazioni riguardanti la cella 362
Caserta1 02521266
Benevento3016442
Napoli3 0811 330109
Avellino41221443
Salerno1 161353102
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia6 814978378
Foggia1 13195106
Bari2 5768870
Taranto65737691
Brindisi59317027
Lecce1 2868969
Barletta-Andria-Trani57116015
Hide subtree/Nascondere sotto-albero BasilicataInformazioni riguardanti la cella 454Informazioni riguardanti la cella 45Informazioni riguardanti la cella 279
Potenza30321154
Matera15124125
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria1 757488236
Cosenza73876119
Catanzaro4802222
Reggio di Calabria4347760
Crotone022319
Vibo Valentia1059016
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole6 7801 426296
Hide subtree/Nascondere sotto-albero SiciliaInformazioni riguardanti la cella 5 307Informazioni riguardanti la cella 1 056Informazioni riguardanti la cella 217
Trapani40812828
Palermo1 5903842
Messina5836729
Agrigento34710430
Caltanissetta13618512
Enna114858
Catania1 11429330
Ragusa4543815
Siracusa56111823
Hide subtree/Nascondere sotto-albero SardegnaInformazioni riguardanti la cella 1 473Informazioni riguardanti la cella 370Informazioni riguardanti la cella 79
Sassari3432326
Nuoro835211
Cagliari6374020
Oristano34938
Olbia-Tempio229368
Ogliastra38240
Medio Campidano55393
Carbonia-Iglesias54633
Dati estratti il 24 feb 2017, 00h40 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole