Tipo dato
Territorio dell'eventoItalia
Seleziona periodo2016
Migrazionestanzialiemigrate/i nella stessa regioneemigrate/i in altra regione
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio di residenza
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia64 79310 7989 283
Nord30 0643 4731 776
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest19 1422 4311 078
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte5 668559425
Torino3 5877262
Vercelli1206914
Novara25213055
Cuneo6478617
Asti24210810
Alessandria48541246
Biella180376
Verbano-Cusio-Ossola1551615
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste166027
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste166027
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria2 35281208
Imperia2851760
Savona3154339
Genova1 4451135
La Spezia3071074
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia10 9561 791418
Varese87712320
Como40121911
Sondrio110285
Milano4 705380111
Bergamo1 11519022
Brescia1 4658636
Pavia4639938
Cremona3427431
Mantova366103103
Lecco2497610
Lodi18411718
Monza e della Brianza67929613
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est10 9221 042698
Trentino Alto Adige / Südtirol1 0903242
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen5161613
Bolzano / Bozen5161613
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento5741629
Trento5741629
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto2 477315388
Verona72913100
Vicenza4843133
Belluno148915
Treviso2134942
Venezia64529102
Padova12215249
Rovigo1363247
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia1 09416650
Udine4336110
Gorizia80399
Trieste297218
Pordenone2844523
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna6 261529218
Piacenza4125942
Parma7575523
Reggio nell'Emilia7798919
Modena1 0455424
Bologna1 6096736
Ferrara4395718
Ravenna492468
Forlì-Cesena4055716
Rimini3234532
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro13 9651 996938
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana4 332777236
Massa-Carrara2052538
Lucca32811519
Pistoia2659711
Firenze1 26618646
Livorno4686316
Pisa41213012
Arezzo3595719
Siena3212715
Grosseto239409
Prato4693751
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria1 0056797
Perugia7275174
Terni2781623
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1 092313150
Pesaro e Urbino2433165
Ancona4147032
Macerata2764814
Ascoli Piceno1591228
Fermo015211
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio7 536839455
Viterbo208126116
Rieti1236740
Roma6 63943160
Latina56618035
Frosinone0423104
Mezzogiorno20 7645 3291 722
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud14 3154 0581 412
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo1 222364200
L'Aquila4072342
Teramo2534882
Pescara3299337
Chieti23320039
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise24688117
Campobasso246089
Isernia08828
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania5 0441 964344
Caserta91217260
Benevento11911847
Napoli2 7551 15795
Avellino4158836
Salerno843429106
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia6 0421 000287
Foggia9839275
Bari2 2759764
Taranto62133055
Brindisi46918226
Lecce1 07313656
Barletta-Andria-Trani62116311
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata40444228
Potenza25231130
Matera1521398
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria1 357598236
Cosenza573128118
Catanzaro4561834
Reggio di Calabria23918147
Crotone021622
Vibo Valentia895515
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole6 4491 271310
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia5 044909241
Trapani2949529
Palermo1 4312739
Messina5785843
Agrigento22714024
Caltanissetta14014615
Enna1088012
Catania1 27123442
Ragusa4601615
Siracusa53511322
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna1 40536269
Sassari3613820
Nuoro67578
Cagliari6256319
Oristano48728
Olbia-Tempio178309
Ogliastra32204
Medio Campidano41321
Carbonia-Iglesias53500
Dati estratti il 19 nov 2017, 21h48 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole