Tipo dato
Territorio dell'eventoItalia
Anno2015
Migrazionestanzialiemigrate/i nella stessa regioneemigrate/i in altra regione
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio di residenza
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia65 87910 36811 122
Nord29 6073 3192 273
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest19 8242 4191 533
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte5 824537896
Torino3 5988464
Vercelli1535715
Novara28714352
Cuneo6638720
Asti248785
Alessandria54929724
Biella162473
Verbano-Cusio-Ossola1641213
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste165022
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste165022
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria2 42766152
Imperia2871243
Savona3442921
Genova1 4791736
La Spezia317852
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia11 4081 816463
Varese88611028
Como39123010
Sondrio99285
Milano4 857359126
Bergamo1 14619620
Brescia1 5268936
Pavia62710739
Cremona3879834
Mantova348110100
Lecco247854
Lodi20710243
Monza e della Brianza68730218
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est9 783900740
Trentino Alto Adige / Südtirol1 0673345
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen463910
Bolzano / Bozen463910
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento6042435
Trento6042435
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto1 185125433
Verona6983124
Vicenza242140
Belluno14216
Treviso1311445
Venezia254395
Padova316547
Rovigo331766
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia1 19713447
Udine5374617
Gorizia118319
Trieste262244
Pordenone2803317
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna6 334608215
Piacenza4064744
Parma7555024
Reggio nell'Emilia82011027
Modena1 0655933
Bologna1 5579341
Ferrara422766
Ravenna5025410
Forlì-Cesena4127710
Rimini3954220
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro14 8871 979988
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana4 623729239
Massa-Carrara1841647
Lucca3599514
Pistoia313928
Firenze1 43418934
Livorno4634911
Pisa43812114
Arezzo3995830
Siena3472823
Grosseto2612616
Prato4255542
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria1 09772110
Perugia8135587
Terni2841723
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1 121350167
Pesaro e Urbino2862482
Ancona3848430
Macerata2993118
Ascoli Piceno1521626
Fermo019511
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio8 046828472
Viterbo2569381
Rieti1275649
Roma7 04657173
Latina61720239
Frosinone0420130
Mezzogiorno21 3855 0701 741
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud14 8263 8351 424
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo1 323329177
L'Aquila4053533
Teramo2825471
Pescara31612034
Chieti32012039
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise22266110
Campobasso222080
Isernia06630
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania5 2501 918316
Caserta86222354
Benevento2516839
Napoli2 7261 191102
Avellino37418631
Salerno1 03725090
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia6 173935316
Foggia98610286
Bari2 3858955
Taranto61633765
Brindisi57013632
Lecce1 1177957
Barletta-Andria-Trani49919221
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata40458256
Potenza25530152
Matera14928104
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria1 454529249
Cosenza596119107
Catanzaro4521225
Reggio di Calabria30213575
Crotone019523
Vibo Valentia1046819
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole6 5591 235317
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia5 121944248
Trapani3777923
Palermo1 3964153
Messina5824735
Agrigento2959930
Caltanissetta13016120
Enna1051128
Catania1 24527133
Ragusa4512313
Siracusa54011133
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna1 43829169
Sassari3902511
Nuoro806210
Cagliari5812226
Oristano44726
Olbia-Tempio192417
Ogliastra34173
Medio Campidano54262
Carbonia-Iglesias63264
Dati estratti il 28 lug 2017, 05h45 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole