Seleziona periodo2016
Tipo datotasso di fecondità totaleetà media delle madri al partoetà media dei padri alla nascita del figlio
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia1.3431.7835.34
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest1.3931.8635.46
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte1.3531.7535.25
Torino1.3232.0235.35
Vercelli1.3131.4635.1
Novara1.3831.6835.59
Cuneo1.531.2734.78
Asti1.3931.1234.88
Alessandria1.2931.4535.37
Biella1.2631.9335.6
Verbano-Cusio-Ossola1.2331.8735.22
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste1.4131.7334.85
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste1.4131.7334.85
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria1.331.8835.53
Imperia1.2931.2935.05
Savona1.2931.7535.68
Genova1.2832.1335.65
La Spezia1.3631.735.4
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia1.4231.935.54
Varese1.393235.48
Como1.4332.0835.73
Sondrio1.4931.5635.14
Milano1.4232.3435.92
Bergamo1.4731.6135.4
Brescia1.4531.3535.14
Pavia1.3131.3535.23
Cremona1.3331.3334.91
Mantova1.431.0535.02
Lecco1.4132.0135.74
Lodi1.4631.4235.21
Monza e della Brianza1.4232.3135.59
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est1.431.8135.49
Trentino Alto Adige / Südtirol1.6431.7335.32
Bolzano / Bozen1.7631.635.14
Trento1.5231.935.57
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto1.3831.9835.62
Verona1.4431.8735.65
Vicenza1.3931.9335.54
Belluno1.2931.7135.46
Treviso1.4631.935.5
Venezia1.3331.9435.58
Padova1.3532.3535.91
Rovigo1.1331.8535.31
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia1.3331.9535.45
Udine1.2732.0735.49
Gorizia1.4231.5835.21
Trieste1.332.0335.43
Pordenone1.4131.8835.5
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna1.431.6235.44
Piacenza1.4231.0935.24
Parma1.4131.5835.58
Reggio nell'Emilia1.4731.4735.26
Modena1.4831.6135.42
Bologna1.3731.9735.71
Ferrara1.2131.6335.42
Ravenna1.3831.1834.93
Forlì-Cesena1.3931.6835.42
Rimini1.3231.8535.56
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro1.3132.1235.67
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana1.331.8935.47
Massa-Carrara1.1431.9535.57
Lucca1.2631.9535.72
Pistoia1.2531.8335.34
Firenze1.3332.2435.73
Livorno1.2731.7335.3
Pisa1.3632.0435.81
Arezzo1.2731.9135.42
Siena1.3231.6735.33
Grosseto1.2531.4635.11
Prato1.4431.0734.49
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria1.2631.8135.5
Perugia1.2831.8335.61
Terni1.1831.7435.15
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1.323235.7
Pesaro e Urbino1.3331.8935.53
Ancona1.3231.935.42
Macerata1.3531.7935.75
Ascoli Piceno1.2632.7836.33
Fermo1.332.0335.98
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio1.3332.3235.8
Viterbo1.2131.9435.76
Rieti1.1432.3635.53
Roma1.3332.5235.96
Latina1.3631.6735.05
Frosinone1.3231.5835.4
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud1.2931.635.08
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo1.2832.1835.64
L'Aquila1.2632.0135.95
Teramo1.2932.0835.52
Pescara1.3432.3935.39
Chieti1.2532.2235.7
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise1.1532.2735.96
Campobasso1.1432.3336.04
Isernia1.1632.1335.74
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania1.3431.3134.69
Caserta1.3431.4335.01
Benevento1.2332.2335.72
Napoli1.3930.9834.24
Avellino1.1932.0835.62
Salerno1.2831.8235.33
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia1.2531.7235.09
Foggia1.3330.7334.29
Bari1.2732.1335.41
Taranto1.2431.6435.01
Brindisi1.1731.3734.71
Lecce1.1632.1335.65
Barletta-Andria-Trani1.3231.8134.91
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata1.1732.4836.27
Potenza1.1332.6236.35
Matera1.2232.2336.13
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria1.2831.6335.56
Cosenza1.2531.9135.73
Catanzaro1.3331.8135.71
Reggio di Calabria1.2831.5835.67
Crotone1.3830.4834.33
Vibo Valentia1.2431.6635.55
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole1.2731.2634.87
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia1.3330.9834.6
Trapani1.3131.3135.15
Palermo1.3630.9634.43
Messina1.1931.6735.21
Agrigento1.2531.4535.3
Caltanissetta1.3330.6534.25
Enna1.1931.0534.69
Catania1.430.5834.15
Ragusa1.3731.0234.94
Siracusa1.3330.5834.37
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna1.0732.536.11
Sassari1.0832.1735.68
Nuoro1.0933.0336.86
Cagliari1.0732.5636.09
Oristano132.8236.59
Olbia-Tempio1.2131.7535.56
Ogliastra1.1932.7136.61
Medio Campidano0.9433.3436.31
Carbonia-Iglesias0.9732.3336.21
Dati estratti il 16 dic 2017, 01h23 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole