Esplora Temi
     
Seleziona periodo2014
Tipo di violenzadonne tra i 16 e i 70 anni che hanno subito violenza da un partner attuale o precedente (incidenza %)
violenza fisica o sessualeviolenza fisicaviolenza sessualeviolenza fisica o sessuale negli ultimi 12 mesistupro o tentato stupro
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio
Hide subtree Italia13.611.65.822.4
Hide subtree Nord-ovest13.411.15.91.92.3
Piemonte13.310.46.21.82.4
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste12.510.15.20.82.1
Liguria17.916.96.72.42.9
Lombardia12.810.65.71.92.2
Hide subtree Nord-est13.411.26.523
Trentino Alto Adige / Südtirol11.88.85.61.52.1
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen10.57.83.81.31.1
Provincia Autonoma Trento13.19.87.31.63
Veneto13.110.37.11.92.7
Friuli-Venezia Giulia11.110.13.91.51.9
Emilia-Romagna14.6136.92.43.8
Hide subtree Centro16.114.56.11.72.6
Toscana15.713.85.91.12.7
Umbria13.411.75.61.92.7
Marche15.914.46.61.33.1
Lazio16.915.46.12.22.4
Hide subtree Sud12.510.95.322
Abruzzo1714.97.53.83.3
Molise1311.36.32.42.1
Campania13.612.652.32.2
Puglia11.89.15.71.51.7
Basilicata9.97.851.41.1
Calabria8.37.23.70.71.1
Hide subtree Isole12.1105.22.51.8
Sicilia11.910.25.12.71.5
Sardegna12.59.25.72.12.8
Data extracted on 15 nov 2018 07:44 UTC (GMT) fromI.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni