Seleziona periodo2012
Tipo datoraccolta differenziata dei rifiuti urbani per i comuni (rispetto agli abitanti) - chiliraccolta differenziata dei rifiuti urbani per i comuni - percentuale
Tipologia di rifiuto differenziatocarta e cartonevetromaterie plastichemetalliraccolta selettiva rifiuto verde, organici e legnoaltrototale
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero ItaliaInformazioni riguardanti l'elemento62.424.713.64.10.471.321.5198.034.9
Torino78.925.716.11.70.382.913.3218.943.3
Vercelli91.343.427.521.50.4129.219.0332.367.7
Novara70.836.430.610.10.7137.621.8307.972.6
Cuneo73.729.420.74.50.386.426.9241.943.9
Asti68.240.427.03.50.3145.124.2308.661.4
Alessandria76.534.536.74.00.998.424.7275.849.2
Biella107.034.123.46.20.299.823.1293.756.0
Verbania80.055.452.97.80.6191.220.1408.073.0
Aosta71.041.322.48.80.990.556.5291.553.1
Imperia44.017.812.35.10.119.520.2119.022.4
Savona46.422.18.11.20.427.913.7119.723.3
Genova66.122.012.42.70.539.335.8178.933.3
La Spezia53.427.513.41.70.354.234.0184.437.0
Varese58.351.827.53.80.7122.127.6291.958.9
Como75.938.39.87.50.434.614.3180.938.5
Sondrio90.742.526.25.30.641.911.6218.946.9
Milano62.546.621.93.10.734.821.7191.338.2
Bergamo83.051.21.83.00.6124.814.5278.954.0
Brescia77.430.67.62.30.6132.513.2264.139.4
Pavia63.436.210.03.80.476.118.0208.034.3
Cremona80.644.815.02.80.689.324.2257.248.7
Mantova85.244.715.42.10.5100.28.0256.140.9
Lecco83.539.710.88.30.5113.818.3275.056.6
Lodi58.139.415.42.90.5100.013.0229.348.7
Monza58.340.617.64.80.999.738.7260.661.0
Bolzano/Bozen75.734.05.22.42.1108.819.2247.446.5
Trento86.534.022.66.71.6149.436.5337.366.8
Verona68.432.421.62.80.595.831.5253.151.1
Vicenza74.536.644.07.81.0154.918.0336.958.5
Belluno72.955.821.25.31.1103.511.7271.570.6
Treviso77.043.312.38.91.0165.826.5334.855.9
Venezia68.842.812.94.10.695.618.5243.439.2
Padova68.932.212.89.80.5124.956.0305.147.4
Rovigo98.551.022.715.71.0193.522.6404.962.0
Udine84.038.423.55.90.7164.650.4367.665.8
Gorizia61.232.020.74.91.2111.445.4276.859.3
Trieste44.524.312.83.20.614.433.0132.828.5
Pordenone117.541.27.54.00.7196.916.7384.579.5
Piacenza104.036.016.410.90.5140.374.4382.455.4
Parma68.738.317.66.30.4122.014.0267.249.7
Reggio nell'Emilia96.334.924.14.10.3189.546.3395.658.8
Modena96.037.223.59.21.0162.232.0361.254.8
Bologna62.226.718.80.80.450.621.1180.535.4
Ferrara93.331.126.418.90.7151.042.4363.952.7
Ravenna104.130.543.99.10.9170.176.2434.956.9
Forlì121.430.212.729.80.4186.28.8389.650.7
Rimini122.643.645.55.90.6239.430.4488.060.5
Massa48.516.98.34.20.6105.814.1198.525.5
Lucca86.50.561.03.90.7174.933.9361.450.0
Pistoia52.327.08.36.90.2111.15.0210.936.3
Firenze92.426.510.82.70.495.518.8247.139.9
Livorno60.227.710.52.30.385.927.2214.038.1
Pisa74.134.112.92.80.8156.128.5309.238.6
Arezzo82.223.94.74.40.675.612.2203.634.5
Siena92.147.51.13.20.7120.617.9283.341.1
Grosseto58.715.38.01.90.381.929.5195.633.0
Prato120.523.023.63.10.398.321.6290.440.5
Perugia102.044.327.29.20.3131.925.0340.053.9
Terni65.718.417.03.30.4110.029.0243.740.6
Pesaro98.135.027.59.50.6200.486.5457.661.0
Ancona93.136.326.03.30.7114.824.7298.854.4
Macerata65.323.723.43.30.584.118.6218.945.8
Ascoli Piceno63.627.615.20.50.390.515.1212.840.2
Fermo48.320.011.25.10.1118.86.9210.535.5
Viterbo33.716.710.23.80.23.95.173.715.0
Rieti24.013.01.92.80.140.16.788.717.5
Roma73.919.46.14.70.236.919.8161.125.7
Latina32.526.87.65.90.3101.621.9196.633.8
Frosinone32.914.44.87.00.131.99.3100.317.3
L'Aquila42.017.27.41.70.115.421.8105.620.5
Teramo71.732.019.05.40.3135.410.6274.562.4
Pescara51.429.110.04.40.498.515.8209.635.4
Chieti
(e94.3
(e29.9
(e40.1
(e4.7
(e0.2
(e134.5
(e14.6
Informazioni riguardanti la cella 318.3Informazioni riguardanti la cella 62.4
Campobasso11.29.10.20.70.15.23.830.37.2
Isernia18.410.54.85.80.310.24.854.811.5
Caserta29.114.68.814.30.4133.427.6228.143.7
Benevento54.627.530.14.20.3128.511.0256.365.0
Napoli33.512.37.64.80.534.522.3115.521.8
Avellino70.723.946.410.50.397.819.7269.357.6
Salerno59.728.229.70.71.1166.439.1324.969.7
Foggia8.82.03.20.0
(0
..
0.23.818.13.7
Bari63.910.110.50.10.118.519.4122.721.0
Taranto22.93.92.50.40.114.54.048.28.2
Brindisi31.914.210.00.50.185.719.9162.332.1
Lecce53.617.46.01.40.113.29.5101.216.4
Andria30.48.013.10.40.151.79.6113.426.6
Barletta27.110.69.02.70.140.413.4103.220.8
Trani37.612.17.60.30.123.92.283.915.1
Potenza76.39.64.01.60.11.57.8100.924.0
Matera32.98.02.06.4
(0
..
55.63.2108.225.4
Cosenza
(g
..
(g
..
(g
..
(g
..
(g
..
(g
..
(g
..
(g
..
(g
..
Catanzaro9.30.50.2
(0
..
0.00.512.723.15.0
Reggio di Calabria28.71.51.31.6
(0
..
19.715.067.815.2
Crotone31.63.44.10.6
(0
..
40.813.393.818.5
Vibo Valentia16.85.53.112.6
(0
..
5.03.446.410.1
Trapani28.85.74.310.50.112.826.388.613.2
Palermo9.84.24.00.30.135.43.657.410.6
Messina9.31.80.50.3
(0
..
6.89.228.05.5
Agrigento41.96.74.11.5
(0
..
0.06.260.411.0
Caltanissetta39.67.35.40.1
(0
..
0.19.161.611.8
Enna3.20.90.80.3
(0
..
7.87.220.34.4
Catania31.06.35.9
(0
..
0.136.613.293.112.8
Ragusa22.09.26.19.8
(0
..
48.03.298.319.9
Siracusa2.20.50.70.2
(0
..
10.81.616.13.0
Sassari48.126.920.62.60.763.512.9175.336.7
Nuoro68.830.426.93.20.197.68.7235.758.8
Cagliari58.629.510.20.90.388.68.3196.433.3
Oristano68.343.117.64.70.2157.79.6301.265.1
Olbia48.515.56.38.10.3164.889.8333.231.1
Tempio Pausania40.621.211.32.50.0102.45.7183.548.1
Lanusei49.633.69.97.70.077.010.5188.360.6
Tortolì80.652.414.37.7
(0
..
137.68.6301.354.0
SanluriInformazioni riguardanti l'elemento35.35.712.40.4
(0
..
146.529.7230.058.7
Villacidro29.438.411.80.4
(0
..
125.219.1224.464.0
Carbonia52.338.519.45.50.2141.962.5320.466.7
Iglesias21.516.19.80.90.134.42.084.818.0
Legenda :
0il dato non raggiunge la metà della cifra minima considerata
edato stimato
gil fenomeno esiste, ma i dati non si conoscono per qualsiasi ragione
Dati estratti il 18 ott 2017, 03h33 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole