Esplora Temi
Seleziona periodo2012
Tipo datoraccolta differenziata dei rifiuti urbani per i comuni (rispetto agli abitanti) - chiliraccolta differenziata dei rifiuti urbani per i comuni - percentuale
Tipologia di rifiuto differenziatocarta e cartonevetromaterie plastichemetalliraccolta selettiva rifiuto verde, organici e legnoaltrototale
Territorio
Hide subtree ItaliaInformation onitem62.424.713.64.10.471.321.5198.034.9
 Torino78.925.716.11.70.382.913.3218.943.3
 Vercelli91.343.427.521.50.4129.219.0332.367.7
 Novara70.836.430.610.10.7137.621.8307.972.6
 Cuneo73.729.420.74.50.386.426.9241.943.9
 Asti68.240.427.03.50.3145.124.2308.661.4
 Alessandria76.534.536.74.00.998.424.7275.849.2
 Biella107.034.123.46.20.299.823.1293.756.0
 Verbania80.055.452.97.80.6191.220.1408.073.0
 Aosta71.041.322.48.80.990.556.5291.553.1
 Imperia44.017.812.35.10.119.520.2119.022.4
 Savona46.422.18.11.20.427.913.7119.723.3
 Genova66.122.012.42.70.539.335.8178.933.3
 La Spezia53.427.513.41.70.354.234.0184.437.0
 Varese58.351.827.53.80.7122.127.6291.958.9
 Como75.938.39.87.50.434.614.3180.938.5
 Sondrio90.742.526.25.30.641.911.6218.946.9
 Milano62.546.621.93.10.734.821.7191.338.2
 Bergamo83.051.21.83.00.6124.814.5278.954.0
 Brescia77.430.67.62.30.6132.513.2264.139.4
 Pavia63.436.210.03.80.476.118.0208.034.3
 Cremona80.644.815.02.80.689.324.2257.248.7
 Mantova85.244.715.42.10.5100.28.0256.140.9
 Lecco83.539.710.88.30.5113.818.3275.056.6
 Lodi58.139.415.42.90.5100.013.0229.348.7
 Monza58.340.617.64.80.999.738.7260.661.0
 Bolzano/Bozen75.734.05.22.42.1108.819.2247.446.5
 Trento86.534.022.66.71.6149.436.5337.366.8
 Verona68.432.421.62.80.595.831.5253.151.1
 Vicenza74.536.644.07.81.0154.918.0336.958.5
 Belluno72.955.821.25.31.1103.511.7271.570.6
 Treviso77.043.312.38.91.0165.826.5334.855.9
 Venezia68.842.812.94.10.695.618.5243.439.2
 Padova68.932.212.89.80.5124.956.0305.147.4
 Rovigo98.551.022.715.71.0193.522.6404.962.0
 Udine84.038.423.55.90.7164.650.4367.665.8
 Gorizia61.232.020.74.91.2111.445.4276.859.3
 Trieste44.524.312.83.20.614.433.0132.828.5
 Pordenone117.541.27.54.00.7196.916.7384.579.5
 Piacenza104.036.016.410.90.5140.374.4382.455.4
 Parma68.738.317.66.30.4122.014.0267.249.7
 Reggio nell'Emilia96.334.924.14.10.3189.546.3395.658.8
 Modena96.037.223.59.21.0162.232.0361.254.8
 Bologna62.226.718.80.80.450.621.1180.535.4
 Ferrara93.331.126.418.90.7151.042.4363.952.7
 Ravenna104.130.543.99.10.9170.176.2434.956.9
 Forlì121.430.212.729.80.4186.28.8389.650.7
 Rimini122.643.645.55.90.6239.430.4488.060.5
 Massa48.516.98.34.20.6105.814.1198.525.5
 Lucca86.50.561.03.90.7174.933.9361.450.0
 Pistoia52.327.08.36.90.2111.15.0210.936.3
 Firenze92.426.510.82.70.495.518.8247.139.9
 Livorno60.227.710.52.30.385.927.2214.038.1
 Pisa74.134.112.92.80.8156.128.5309.238.6
 Arezzo82.223.94.74.40.675.612.2203.634.5
 Siena92.147.51.13.20.7120.617.9283.341.1
 Grosseto58.715.38.01.90.381.929.5195.633.0
 Prato120.523.023.63.10.398.321.6290.440.5
 Perugia102.044.327.29.20.3131.925.0340.053.9
 Terni65.718.417.03.30.4110.029.0243.740.6
 Pesaro98.135.027.59.50.6200.486.5457.661.0
 Ancona93.136.326.03.30.7114.824.7298.854.4
 Macerata65.323.723.43.30.584.118.6218.945.8
 Ascoli Piceno63.627.615.20.50.390.515.1212.840.2
 Fermo48.320.011.25.10.1118.86.9210.535.5
 Viterbo33.716.710.23.80.23.95.173.715.0
 Rieti24.013.01.92.80.140.16.788.717.5
 Roma73.919.46.14.70.236.919.8161.125.7
 Latina32.526.87.65.90.3101.621.9196.633.8
 Frosinone32.914.44.87.00.131.99.3100.317.3
 L'Aquila42.017.27.41.70.115.421.8105.620.5
 Teramo71.732.019.05.40.3135.410.6274.562.4
 Pescara51.429.110.04.40.498.515.8209.635.4
 Chieti
(e94.3
(e29.9
(e40.1
(e4.7
(e0.2
(e134.5
(e14.6
Information onitem318.3Information onitem62.4
 Campobasso11.29.10.20.70.15.23.830.37.2
 Isernia18.410.54.85.80.310.24.854.811.5
 Caserta29.114.68.814.30.4133.427.6228.143.7
 Benevento54.627.530.14.20.3128.511.0256.365.0
 Napoli33.512.37.64.80.534.522.3115.521.8
 Avellino70.723.946.410.50.397.819.7269.357.6
 Salerno59.728.229.70.71.1166.439.1324.969.7
 Foggia8.82.03.20.0
(0..
0.23.818.13.7
 Bari63.910.110.50.10.118.519.4122.721.0
 Taranto22.93.92.50.40.114.54.048.28.2
 Brindisi31.914.210.00.50.185.719.9162.332.1
 Lecce53.617.46.01.40.113.29.5101.216.4
 Andria30.48.013.10.40.151.79.6113.426.6
 Barletta27.110.69.02.70.140.413.4103.220.8
 Trani37.612.17.60.30.123.92.283.915.1
 Potenza76.39.64.01.60.11.57.8100.924.0
 Matera32.98.02.06.4
(0..
55.63.2108.225.4
 Cosenza
(g..
(g..
(g..
(g..
(g..
(g..
(g..
(g..
(g..
 Catanzaro9.30.50.2
(0..
0.00.512.723.15.0
 Reggio di Calabria28.71.51.31.6
(0..
19.715.067.815.2
 Crotone31.63.44.10.6
(0..
40.813.393.818.5
 Vibo Valentia16.85.53.112.6
(0..
5.03.446.410.1
 Trapani28.85.74.310.50.112.826.388.613.2
 Palermo9.84.24.00.30.135.43.657.410.6
 Messina9.31.80.50.3
(0..
6.89.228.05.5
 Agrigento41.96.74.11.5
(0..
0.06.260.411.0
 Caltanissetta39.67.35.40.1
(0..
0.19.161.611.8
 Enna3.20.90.80.3
(0..
7.87.220.34.4
 Catania31.06.35.9
(0..
0.136.613.293.112.8
 Ragusa22.09.26.19.8
(0..
48.03.298.319.9
 Siracusa2.20.50.70.2
(0..
10.81.616.13.0
 Sassari48.126.920.62.60.763.512.9175.336.7
 Nuoro68.830.426.93.20.197.68.7235.758.8
 Cagliari58.629.510.20.90.388.68.3196.433.3
 Oristano68.343.117.64.70.2157.79.6301.265.1
 Olbia48.515.56.38.10.3164.889.8333.231.1
 Tempio Pausania40.621.211.32.50.0102.45.7183.548.1
 Lanusei49.633.69.97.70.077.010.5188.360.6
 Tortolì80.652.414.37.7
(0..
137.68.6301.354.0
 SanluriInformation onitem35.35.712.40.4
(0..
146.529.7230.058.7
 Villacidro29.438.411.80.4
(0..
125.219.1224.464.0
 Carbonia52.338.519.45.50.2141.962.5320.466.7
 Iglesias21.516.19.80.90.134.42.084.818.0
Legend:
0il dato non raggiunge la metà della cifra minima considerata
edato stimato
gil fenomeno esiste, ma i dati non si conoscono per qualsiasi ragione
Dati estratti il 19 nov 2018, 01h06 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni