Esplora Temi
     
Seleziona periodo2013
Tipo datodensità delle aree naturali protette (incidenza percentuale sulla superficie comunale)densità del verde urbano (incidenza percentuale sulla superficie comunale)disponibilità di verde urbano (metri quadrati per abitante)densità totale delle aree verdi (aree naturali protette e aree del verde urbano) incidenza sulla superficie comunale (valori percentuali)
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio
Hide subtree ItaliaInformation oncell15.8Information oncell2.7Information oncell32.2Information oncell18.2
TorinoInformation oncell4.5Information oncell16.424.1Information oncell19.8
Vercelli1.3351.84.3
Novara07.473.37.4
Cuneo2.82.554.65.3
Asti17.80.71518.6
Alessandria01.430.21.4
Biella341.819.335.8
Verbania9.58.4102.617.9
Aosta0.42.515.42.9
Imperia1.10.77.51.8
Savona8.60.77.39.3
Genova26.31.56.327.8
La Spezia24.22.111.526.2
Varese29.12.416.431.5
Como19.415.869.635.2
Sondrio2.232.931535.1
Milano
(00
12.417.412.4
Bergamo8.35.619.213.9
Brescia23.66.430.130
Pavia18.74.540.623.2
Cremona273.231.130.2
MantovaInformation oncell21.2Information oncell3.850.8Information oncell24.8
Lecco20.71.514.322.2
Lodi35.5547.540.6
MonzaInformation oncell22.1Information oncell25.268.4Information oncell25.2
Bolzano/Bozen0.24.321.64.5
TrentoInformation oncell6.4Information oncell30.8417.6Information oncell36.9
Verona4.74.131.88.8
Vicenza0.93.827.14.7
Belluno21.40.62522
Treviso9.53.120.912.6
Venezia62.72.437.465
Padova0.18.839.18.8
Rovigo01.327.71.3
Udine03.721.53.7
Gorizia011.313111.3
Trieste33.17.93341
Pordenone018.8139.518.8
Piacenza13.72.427.716.1
Parma1.82.230.83.9
Reggio nell'EmiliaInformation oncell1.3Information oncell4.358.9Information oncell5.5
Modena0.84.9495.7
BolognaInformation oncell6Information oncell829.3Information oncell13.8
Ferrara3.21.5464.7
Ravenna29.10.936.829.9
Forlì3.21.121.44.3
Rimini0.52.7253.2
Massa340.79.434.7
Lucca10.43.675.314
Pistoia17.70.514.318.3
Firenze1.6719.38.6
Livorno12.32.113.714.3
Pisa42.80.919.343.8
Arezzo7.40.728.58.2
Siena7.81.2279.1
Grosseto30.50.638.131.1
Prato31.38.443.239.8
Perugia4.51.437.35.9
Terni19.97.9150.927.7
Pesaro20.61.519.722.1
Ancona26.21.822.928
Macerata00.920.60.9
Ascoli Piceno9.50.27.49.7
Fermo01.238.61.2
Viterbo50.317.75.3
Rieti19.20.313.619.5
RomaInformation oncell31.8Information oncell3.516.5Information oncell34.1
Latina4.40.612.55
Frosinone
(00
2.7272.7
L'Aquila49.80.17.349.9
Teramo30.618.13.6
PescaraInformation oncell1.8Information oncell13.438.7Information oncell13.7
Chieti00.66.70.6
Campobasso3.71.517.55.2
Isernia19.10.25.819.2
Caserta8.72.920.311.6
Benevento00.920.40.9
Napoli24.110.112.434.2
Avellino02.2122.2
Salerno
(00
3.817.13.8
Foggia3.70.28.44
Bari22.17.94.1
Taranto8.50.33.18.7
Brindisi10.40.312.410.8
Lecce13.10.38.513.4
Andria36.10.313.836.4
Barletta29.30.46.729.7
Trani00.23.50.2
Potenza0.814.2371.615
MateraInformation oncell24.9Information oncell15.3992.3Information oncell25.1
Cosenza02.211.92.2
Catanzaro03.847.53.8
Reggio di Calabria17.5810425.4
Crotone14.10.13.114.2
Vibo Valentia0.11.824.61.8
Trapani4.80.15.55
Palermo29.84.410.534.2
Messina70.61.51372.1
Agrigento5.31.980.67.2
Caltanissetta4.5
(00
2.74.5
Enna13.70.17.813.7
Catania152.716.417.8
Ragusa6.50.423.96.9
Siracusa5.70.47.66.2
Sassari2.60.833.23.4
NuoroInformation oncell11.2Information oncell0.313.9Information oncell11.3
Cagliari51.110.156.461.2
Oristano2.41.847.84.1
Olbia4.80.15.94.9
Tempio Pausania15.30.346.915.6
Lanusei00.549.90.5
Tortolì9.40.415.29.9
Sanluri00.223.90.2
Villacidro380.11138.1
Carbonia01.575.71.5
Iglesias34.22.1162.836.4
Legend:
0il dato non raggiunge la metà della cifra minima considerata
Dati estratti il 22 giu 2018, 00h04 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni