Tempo2013
Tipo datodensità delle aree naturali protette (incidenza percentuale sulla superficie comunale)densità del verde urbano (incidenza percentuale sulla superficie comunale)disponibilità di verde urbano (metri quadrati per abitante)densità totale delle aree verdi (aree naturali protette e aree del verde urbano) incidenza sulla superficie comunale (valori percentuali)
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero ItaliaInformazioni riguardanti la cella 15.8Informazioni riguardanti la cella 2.7Informazioni riguardanti la cella 32.2Informazioni riguardanti la cella 18.2
TorinoInformazioni riguardanti la cella 4.5Informazioni riguardanti la cella 16.424.1Informazioni riguardanti la cella 19.8
Vercelli1.3351.84.3
Novara07.473.37.4
Cuneo2.82.554.65.3
Asti17.80.71518.6
Alessandria01.430.21.4
Biella341.819.335.8
Verbania9.58.4102.617.9
Aosta0.42.515.42.9
Imperia1.10.77.51.8
Savona8.60.77.39.3
Genova26.31.56.327.8
La Spezia24.22.111.526.2
Varese29.12.416.431.5
Como19.415.869.635.2
Sondrio2.232.931535.1
Milano
(00
12.417.412.4
Bergamo8.35.619.213.9
Brescia23.66.430.130
Pavia18.74.540.623.2
Cremona273.231.130.2
MantovaInformazioni riguardanti la cella 21.2Informazioni riguardanti la cella 3.850.8Informazioni riguardanti la cella 24.8
Lecco20.71.514.322.2
Lodi35.5547.540.6
MonzaInformazioni riguardanti la cella 22.1Informazioni riguardanti la cella 25.268.4Informazioni riguardanti la cella 25.2
Bolzano/Bozen0.24.321.64.5
TrentoInformazioni riguardanti la cella 6.4Informazioni riguardanti la cella 30.8417.6Informazioni riguardanti la cella 36.9
Verona4.74.131.88.8
Vicenza0.93.827.14.7
Belluno21.40.62522
Treviso9.53.120.912.6
Venezia62.72.437.465
Padova0.18.839.18.8
Rovigo01.327.71.3
Udine03.721.53.7
Gorizia011.313111.3
Trieste33.17.93341
Pordenone018.8139.518.8
Piacenza13.72.427.716.1
Parma1.82.230.83.9
Reggio nell'EmiliaInformazioni riguardanti la cella 1.3Informazioni riguardanti la cella 4.358.9Informazioni riguardanti la cella 5.5
Modena0.84.9495.7
BolognaInformazioni riguardanti la cella 6Informazioni riguardanti la cella 829.3Informazioni riguardanti la cella 13.8
Ferrara3.21.5464.7
Ravenna29.10.936.829.9
Forlì3.21.121.44.3
Rimini0.52.7253.2
Massa340.79.434.7
Lucca10.43.675.314
Pistoia17.70.514.318.3
Firenze1.6719.38.6
Livorno12.32.113.714.3
Pisa42.80.919.343.8
Arezzo7.40.728.58.2
Siena7.81.2279.1
Grosseto30.50.638.131.1
Prato31.38.443.239.8
Perugia4.51.437.35.9
Terni19.97.9150.927.7
Pesaro20.61.519.722.1
Ancona26.21.822.928
Macerata00.920.60.9
Ascoli Piceno9.50.27.49.7
Fermo01.238.61.2
Viterbo50.317.75.3
Rieti19.20.313.619.5
RomaInformazioni riguardanti la cella 31.8Informazioni riguardanti la cella 3.516.5Informazioni riguardanti la cella 34.1
Latina4.40.612.55
Frosinone
(00
2.7272.7
L'Aquila49.80.17.349.9
Teramo30.618.13.6
PescaraInformazioni riguardanti la cella 1.8Informazioni riguardanti la cella 13.438.7Informazioni riguardanti la cella 13.7
Chieti00.66.70.6
Campobasso3.71.517.55.2
Isernia19.10.25.819.2
Caserta8.72.920.311.6
Benevento00.920.40.9
Napoli24.110.112.434.2
Avellino02.2122.2
Salerno
(00
3.817.13.8
Foggia3.70.28.44
Bari22.17.94.1
Taranto8.50.33.18.7
Brindisi10.40.312.410.8
Lecce13.10.38.513.4
Andria36.10.313.836.4
Barletta29.30.46.729.7
Trani00.23.50.2
Potenza0.814.2371.615
MateraInformazioni riguardanti la cella 24.9Informazioni riguardanti la cella 15.3992.3Informazioni riguardanti la cella 25.1
Cosenza02.211.92.2
Catanzaro03.847.53.8
Reggio di Calabria17.5810425.4
Crotone14.10.13.114.2
Vibo Valentia0.11.824.61.8
Trapani4.80.15.55
Palermo29.84.410.534.2
Messina70.61.51372.1
Agrigento5.31.980.67.2
Caltanissetta4.5
(00
2.74.5
Enna13.70.17.813.7
Catania152.716.417.8
Ragusa6.50.423.96.9
Siracusa5.70.47.66.2
Sassari2.60.833.23.4
NuoroInformazioni riguardanti la cella 11.2Informazioni riguardanti la cella 0.313.9Informazioni riguardanti la cella 11.3
Cagliari51.110.156.461.2
Oristano2.41.847.84.1
Olbia4.80.15.94.9
Tempio Pausania15.30.346.915.6
Lanusei00.549.90.5
Tortolì9.40.415.29.9
Sanluri00.223.90.2
Villacidro380.11138.1
Carbonia01.575.71.5
Iglesias34.22.1162.836.4
Legenda :
0il dato non raggiunge la metà della cifra minima considerata
Dati estratti il 23 giu 2017, 20h45 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole