Esplora Temi
Tipo variabileaziende agrituristiche autorizzateInformation onitem
Dinamica delle aziende agrituristiche autorizzateattivo-a
Seleziona periodo2018
Tipo di autorizzazione agrituristicaalloggio Information onitemristorazione Information onitemdegustazioneInformation onitemaltre attività diverse da alloggio ristorazione e degustazioneInformation onitemtutte le voci
Territorio
Hide subtree Italia19 35411 6495 19912 87323 615
 Nord7 7025 1101 9594 65310 645
Hide subtree Piemonte9147936871 0131 316
 Torino141185139172234
 Vercelli1227171733
 Novara3445335776
 Cuneo341217206312416
 Asti175142144185225
 Alessandria152116102193233
 Biella3742334460
 Verbano-Cusio-Ossola2219133339
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste4444181360
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste4444181360
Hide subtree Liguria59934089262656
 Imperia206633198221
 Savona1568514100169
 Genova112982754137
 La Spezia125941710129
Hide subtree Lombardia9331 1331888191 673
 Varese3561155985
 Como951122562162
 Sondrio751001642128
 Milano5964285128
 Bergamo68147976170
 Brescia21325148153342
 Pavia1261262384223
 Cremona4248135772
 Mantova16614325136236
 Lecco325862878
 Lodi121262634
 Monza e della Brianza101101115
 Trentino Alto Adige / Südtirol3 0866923631 1713 648
 Bolzano / Bozen2 7395112311 0843 185
 Trento34718113287463
Hide subtree Veneto9437566084281 456
 Verona32114714392418
 Vicenza11715810368231
 Belluno75935923132
 Treviso18819116653311
 Venezia100656053132
 Padova988065104179
 Rovigo4422123553
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia3485106294670
 Udine2273204192423
 Gorizia5591242123
 Trieste244302153
 Pordenone425603971
Hide subtree Emilia-Romagna83584206531 166
 Piacenza1081310115164
 Parma91101065131
 Reggio nell'Emilia645004482
 Modena76105057126
 Bologna1601490107217
 Ferrara543402065
 Ravenna9582056125
 Forlì-Cesena1261290145181
 Rimini616104475
Hide subtree Centro7 7763 0911 7505 4298 382
Hide subtree Toscana4 4221 4728282 9554 620
 Massa-Carrara8957266594
 Lucca1826032148198
 Pistoia1587150111175
 Firenze588225171364633
 Livorno2728254158288
 Pisa44014881316458
 Arezzo55714265415572
 Siena1 1023392227291 145
 Grosseto1 0103351226321 030
 Prato241351727
Hide subtree Umbria1 4004172361 1721 402
 Perugia1 1653301829801 167
 Terni2358754192235
Hide subtree Marche9684734195371 082
 Pesaro e Urbino280127106245318
 Ancona181816951196
 Macerata23712611670268
 Ascoli Piceno132706490151
 Fermo138696481149
Hide subtree Lazio9867292677651 278
 Viterbo47220922300532
 Rieti15312069129197
 Roma18521075158294
 Latina77792966117
 Frosinone9911172112138
 Mezzogiorno3 8763 4481 4902 7914 588
Hide subtree Abruzzo46339584285565
 L'Aquila6860144883
 Teramo1861332182220
 Pescara94791993108
 Chieti1151233062154
Hide subtree Molise901054780128
 Campobasso6981366196
 Isernia2124111932
Hide subtree Campania544609273606705
 Caserta7080328090
 Benevento11713543140156
 Napoli71874299102
 Avellino9811543100134
 Salerno188192113187223
Hide subtree Puglia789638408420876
 Foggia1121075967132
 Bari1331317989164
 Taranto8260543884
 Brindisi103825751108
 Lecce334231136164360
 Barletta-Andria-Trani2527231128
Hide subtree Basilicata15713963117187
 Potenza93974573120
 Matera6442184467
Hide subtree Calabria521475163452589
 Cosenza29526742251338
 Catanzaro12912291118138
 Reggio di Calabria3531183037
 Crotone242882532
 Vibo Valentia382742844
Hide subtree Sicilia697502388700737
 Trapani7454537478
 Palermo8774568989
 Messina1209955115123
 Agrigento4330324348
 Caltanissetta3827273541
 Enna4342375050
 Catania7447387676
 Ragusa8258298396
 Siracusa1367161135136
Hide subtree Sardegna61558564131801
 Sassari2391962645313
 Nuoro1311391445179
 Cagliari20271537
 Oristano979369107
Dati estratti il 17 Nov 2019, 07h09 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni